Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28.Организационная структура (линейная, дивизио....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

28.Организационная структура (линейная, дивизиональная, матричная)

В структурном отношении любая организация представляет собой множество связанных между собой и особым образом упорядоченных компонентов, которые обладают целостностью и единством во взаимодействии с внешней средой.

Упорядочивание элементов организации можно представить как процесс “расстановки” элементов организации в определенном отношении друг к другу. Основой упорядочивания выступает разделение труда: горизонтальное, если речь идет об обособлении этапов последовательно выполняемых работ (закупка сырья, производство товара, его реализация), и вертикальное, подразумевающее распределение работ в организации по уровням иерархии.

Горизонтальное разделение труда – наиболее очевидная черта организации. Разделение единого организационного процесса работ на составляющие и закрепление за ними конкретных работников присутствует даже в самых маленьких организациях. Иерархия же предполагает особое расположение составных частей (элементов) организации – от высшего к низшему. Тем самым один элемент как бы ставится над другим.

Горизонтальное разделение труда реализуется по преимуществу в процессах координации, соотносительного развития элементов организации в процессе их взаимодействия. Координация создает эффект согласованного функционирования частей организации, деятельность и совершенствование отдельного элемента имеют место и значение там и тогда, где и когда остальные элементы пропорционально изменяются. Иерархия предполагает не только координацию, но и субординацию во взаимоотношениях элементов – систему подчинения нижестоящих уровней вышестоящим.

Координация и субординация характеризуют организацию как совокупность устойчивых связей ее структурных подразделений и уровней управления. Горизонтальные связи обеспечивают их эффективное взаимодействие в осуществляемой последовательности производственной деятельности, это связи между примерно равными в иерархическом отношении элементами. Их специфика заключается, как правило, в организационной неоформленности. Способом формализации горизонтальных связей может быть выделение специального персонала или подразделения, которые осуществляют организацию взаимодействия равностатусных элементов. В линейно-штабных структурах эту роль выполняет штаб организации.

Вертикальные связи – атрибут иерархизированных организаций, они соединяют различные их уровни и образуют “вертикаль власти”.

В любой организации существует обратная связь между количеством элементов и возможностями их координации: чем больше число относительно самостоятельных подразделений, тем труднее идут процессы координации их деятельности. Разрешить это противоречие можно группировкой, организационным обособлением схожих работ и их исполнителей. Этот процесс в теории менеджмента получил название “департаментизация» или структура. Выделяют ее четыре основных типа, которые реализуются в тех или иных организационных структурах организаций.

Линейные структуры управления

Основным принципом построения линейной структуры является вертикальная иерархия, т.е. соподчиненность звеньев управления снизу доверху (

Рис.. Линейная структура управления

В основе линейной структуры управления лежит принцип едино­началия, означающий, что во главе каждого подразделения стоит ру­ководитель, наделенный всеми полномочиями, единолично руководя­щий подчиненными звеньями и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

К достоинствам линейной структуры относятся:

■ единство распорядительства;

■ простота и четкость подчинения;

■ полная ответственность руководителя за результаты деятель­ности подчиненных ему подразделений;

■ оперативность в принятии решений;

■ согласованность действий исполнителей;

■ получение нижестоящими звеньями согласованных между с о бой распоряжений и заданий.

Недостатками линейной структуры являются:

■ большая информационная перегрузка руководителя, огромный поток документов, множественность контактов с подчиненными, вы­шестоящими и смежными звеньями;

■ высокие требования к руководителю, который должен быть высококвалифицированным специалистом с обширными разносторон­ними знаниями и опытом по всем функциям управления и сферам дея­тельности, осуществляемым подчиненными ему работниками;

■ пригодность к решению только оперативных текущих задач:

■ невозможность решать задачи, обусловленные постоянно .ме­няющимися условиями функционирования организации.

Линейные организационные структуры в чистом виде применя­ются только в низовых производственных звеньях, а также на малых предприятиях, особенно в период их становления.

Функциональные структуры управления

Для функциональных структур управления характерно создание подразделений, каждое из которых имеет свою определенную задачу и обязанности. Каждый орган управления ориентирован на выполне­ние отдельных видов управленческой деятельности; в каждом из них создается аппарат специалистов, отвечающих только за определенный участок работы. В основе функциональной структуры лежит принцип полного распорядительства, заключающийся в том, что выполнение указаний функционального органа в пределах его компетенции обяза­тельно для исполнения

Рис. Функциональная структура управления

Достоинствами функциональной структуры являются:

■ высокая компетентность специалистов, отвечающих за выпол­нение конкретных функций;

■ специализация подразделений на выполнении определенного вида управленческой деятельности;

■ ликвидация дублирования в выполнении задач управления Сдельными службами.

К недостаткам функциональных структур относятся:

■ нарушение принципа единоначалия при использовании прин­ципа полного распорядительства;

■ длительность процедуры принятия решений.

Штабная линейно – функциональная структура организации

РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

1

"

>'

Функциональный руководитель

-—>

Линейный руководитель

<--

Функциональный руководитель

'

'

'

5

'

'

г

Испол­нитель 1

Испол­нитель 2

Испол­нитель 3

Испол­нитель 4

Рис. Штабная линейно-функциональная структура управления

Эти службы не обладают правом принятия решений, а лишь обес печивают силами своих специалистов более квалифицированное вы­полнение линейным руководителем его обязанностей. Деятельность функциональных специалистов в этих условиях сводится к поискам наиболее рациональных вариантов решения задач. Линейный руководитель принимает окончательное решение и передает его подчинен­ным для исполнения. Структура этого типа предполагает сохране­ние принципа единоначалия. Важной задачей линейных руководителей становится координация действий функциональных служб и направ­ления их в русло общих интересов организации.

В нештабной линейно-функциональной структуре функ­циональные подразделения могут сами отдавать распоряжения ниже­стоящим звеньям, но только по кругу вопросов, определяемому их функциональной специализацией.

Рис. Нештабная линейно-функциональная структура управления

Достоинствами линейно-функциональной структуры являются:

■ улучшение координации деятельности в функциональных об­ластях;

■ адекватная и эффективная производственная реакция органи­зации;

■ уменьшение дублирования в функциональных областях.

К недостаткам линейно-функциональной структуры относятся:

■ отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизон­тальном уровне;

■ размывание разработанной стратегии, поскольку подразделе-ния могут быть заинтересованы в реализации своих локальных целей и задач в большей степени, чем задач организации в целом;

■ слабая инновационная предпринимательская реакция органи­зации.

Классические линейно-функциональные структуры харакi только для мелких и немногих средних компаний.