Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chs.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Вопрос 1 Классификация чс пo характеру источника и масштабам распространения

(систематизированы) по различным признакам, описывающих сопровождающие их явления. Наиболее приемлемой является классификация ЧС по: причине возникновения, масштабу последствий, скорости развития, причине возникновения и возможности предотвращения ПО МАСШТАБУ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС подразделяют на 5 типов: локальные, местные, региональные, республиканские (государственные), трансграничные. К локальной относятся ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не долее 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1000 минимальных зарплат на день возникновения ЧС и зона которой не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10 человек, но не более 30, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1000, но не более5000 минимальных зарплат на день возникновения ЧС и зона которой не выходит за пределы населенного пункта, города, района. К региональной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5000, но не более 0,5 миллиона минимальных зарплат на день возникновения ЧС и зона которой не выходит за пределы области. К региональной (государственной) относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 миллиона минимальных зарплат на день возникновения и зона которой не выходит за пределы более чем двух областей КЛАССИФИКАЦИЯ ЧС ПО ХАРАКТЕРУ ИСТОЧНИКА. По характеру источника чрезвычайные ситуации делятся на техногенные и природные.

Вопрос 2 Характеристика очагов поражения

Территория, на которую воздействуют поражающие факторы ЧС, с расположенными на ней населением, животными, зданиями и сооружениями называют очагом поражения. Очаги поражения являются частью зоны поражения и бывают простыми (однородными) и сложными (комбинированными). Простой очаг поражения возникает под воздействием одного поражающего фактора, например, разрушения от взрыва. Сложный очаг является следствием действия нескольких одновременно действующих поражающих факторов. Например, взрыв емкости с АХОВ вызывает химическое заражение местности, а также сопровождаться пожаром (Характеристика ядерного очага поражения (Характеристика очага химического поражении. (Характеристика очага бактериального поражения.

Под очагом ядерного поражения понимают территорию, в пределах которой применено ядерное оружие или произошла авария на радиационно опасном объекте, в результате чего имеет место гибель людей, с/х животных и растений. Поражающие факторы ядерного взрыва: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс.

Очаги химического поражения - территория, в пределах которой применено химическое оружие или произошла авария на химически опасном объекте, в результате чего имеет место гибель населения, сельскохозяйственных животных и растений. Основу химического оружия составляют химические отравляющие вещества (ОВ).

Бактериологическое оружие - болезнетворные микробы и яды, предначертанные для поражения людей, с/х животных и растений. В зависимости от строения и биологической сущности микробы подразделяют на 4 группы: I. Бактерии. 2. Вирусы. 3. Грибки. 4. Риккетсии. Для поражения людей и животных можно использовать следующие заболевания: холера, чума, сибирская язва, желтая лихорадка и другие. Для поражения с/х растений: рак картофеля, стеблевая ржавчина растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]