Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решенные билеты по микроэкономике Часть 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
506.4 Кб
Скачать

Вопросы. Часть 1.

1) Институционализм и основные направления экономической науки в XX в.

Причиной бурного развития институционализма во многом послужил резкий скачок в развитии экономики ведущих стран мира – США, Германии, Японии и отставание от реалий своего времени господствующего направления экономической науки – классической экономической теории. В начале XX века синтез классической экономической теории и маржинализма позволил возродить неоклассическую экономическую теорию. Однако отсутствие новых стимулов для развития в 1920-х годах привело к Великой депрессии 1929-1833. После депрессии на смену неоклассике пришло кейнсианство. Оно имеет много общего с идеями институционалистов – требование усиления роли государства в экономике, в частности в борьбе с монополиями, предложения о введении долгосрочного планирования и организации государственной службы прогнозирования для сглаживания циклических колебаний в экономике. В 1980 на смену кейнсианству пришел монетаризм (направления: ограничение денежной массы в обращении, сокращение расходов на государственное управление и социальные программы, приватизация части государственной собственности). Ведущая экономическая школа потерпела фиаско, и повышенный интерес был направлен к другим направлениям, в большей степени это относится к неоинституциональной экономической теории.

2) История зарождения и развития институционализма. Американский институционализм конца XIX — начала XX вв. (Торстейн Веблен, Уэсли Митчелл, Джон Коммонс).

Неоинституционализм имеет глубокие исторические корни. Основоположниками старого американского институционализма, возникшего в конце 19 в. – начале 20-ого вв. явл. Т. Веблен, У. Митчелл, Дж.Коммонс.

Торстейн Веблен.

По Веблену («Теория праздного класса») поведение индивида определяется привычками, явл. основой формирования институтов. Однако, институты – это результат процессов, происходящих в прошлом и не находятся в полном согласии с требованиями наст. Времени, а поскольку праздный класс – законодатель и носитель прежнего образа жизни – консервативен и не хочет менять свои привычки, в обществе зарождается конфликт между старым образом жизни и новым.

Джон Роджерс Коммонс(автор книги – Институциональная эк.история)

Представлял социально-правовую разновидность институционализма. Является основателем теории соглашения (контрактов). В центр его интересов попадает теория транскационных издержек. Согласно его определению, транскация – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом.Разделяет трансакции на 3 вида:

1.рыночные (одинаковый правовой статус её участников-контрагентов)

2. управленческие (правовое преимущество одного из контрагентов, обл. правом принятия решений, для структур, исп. этот вид трансакций, характерна иерархия: начальник-подчинённый, мастер-ученик)

3. рационирующие (стороной, наделённой исключительными полномочиями принятия решений, является некий коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав собственности. Этим органом явл. гос-во(налоги, судебные решения)

Т.о., понятие сделки по Коммонсу включает три элемента:

1. конфликт

2.взаимозависимость или взаимообусловленность интересов участников конфликта

3. порядок и завершение конфликта и заключение сделки

Отводил особую роль гос-ву в обществе, в урегулировании конфликтов между эк-ими агентами через правовую систему.

Уэсли Митчелл

Большое место отводится изучению денежной системы и её роли в дестабилизации экономики. Стремление предпринимателей к максимизации прибылей лежит в основе циклического развития рыночной экономики. Необходимым условием возникновения эк-их циклов явл практика построения хоз-ой деят-сти на началах денежного расчёта, распространённая среди всего населения, а не только среди деловых людей. Т.о., рыночный механизм несовершенен и требуется вмешательство гос-ва для сглаживания циклических колебаний деловой активности.