Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по экономической теории.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольных работ по экономической теории

Цель выполнения контрольной работы - овладение учебным материалом, подготовка к семинарским занятиям и экзамену по экономической теории.

Контрольная работа оформляется в отдельной тетради или на листах А4 и представляется в университет не позднее чем за 10 дней до начала сессии.

Задание контрольной работы состоит из 8 пунктов (вопросов и задач). Всего вариантов заданий - 10.

Номер варианта контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки.

При ответе на вопросы задания следует иметь в виду, что, как правило, они предполагают освещение не одного какого-то момента, а целого ряда аспектов соответствующего экономического явления, процесса или понятия.

Оформляя задачи, необходимо привести ход решения с краткими комментариями, почему избран именно такой путь их решения.

Разбор приведенных ниже вопросов, тестов и задач нужно рассматривать как основу подготовки к семинарам и экзамену. Для успеха этой подготовки следует проработать не только те вопросы, тесты и задачи, которые входят в задание контрольной работы, но и большинство остальных.

Вариант 1

  1. Чем отличается материальное производство от а) сферы услуг; б) деятельности животных, добывающих средства к существованию?

  2. В чем различие между текущими и капитальными затратами труда?

  3. В чем различие между экономическими отношениями и правовыми? политическими? нравственными? И в чем их взаимосвязь ?

  4. Каковы основные отличия классической буржуазной политэкономии от меркантилизма?

  5. Что понимается под неоконсерватизмом? Какие основные течения экономической мысли относятся к этому направлению?

  6. К началу первого года авансированный капитал равен 20000. Органическое строение капитала - 4:1. Норма прибавочной стоимости - 100 %. Доля накопления в прибавочной стоимости - 50 %. Определить: каким будет размер авансированного капитала к началу третьего года.

  7. Как определить реальную перенесенную стоимость и вновь созданную стоимость на предприятии в условиях нынешней системы учета доходов и затрат?

  8. Какую роль выполняют амортизационные отчисления в процессе воспроизводства? В каких случаях амортизационные отчисления могут использоваться для расширения объема средств труда?

Вариант 2

  1. Благодаря внедрению новой техники и обучению работников в производстве некоторого продукта рабочее время сократилось в 3 раза, но при этом интенсивность труда увеличилась в 1,1 раза, а его сложность - в 1,2 раза. Как изменились затраты труда на изготовление продукта?

  2. Почему взаимосвязь накопления и потребления считается противоречивой? Как понимается рациональное сочетание потребления и накопления?

  3. Укажите основные типы ведения хозяйства и их разновидности, свойственные современному обществу. Раскройте их отличительные особенности.

  4. В чем различие между К. Марксом и А. Смитом в понимании предмета и метода исследования экономических явлений и процессов?

  5. В чем отличие неоклассики от теории социального рыночного хозяйства в понимании тенденций развития современной экономики?

  6. В чем отличие реального подчинения труда капиталу от формального?

  7. В чем сущность проблемы обновления технической базы производства в России? Как возникла эта проблема и почему обострилась в 1990-е гг.?

  8. Какие части балансовой прибыли предприятия теория предельной полезности считает издержками и на каком основании?