Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_АСУ НИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

8

Автоматизированные системы научных исследований

Автоматизированная система научных исследований и комплексных испытаний образцов новой техники (АСУ НИ) – это программно-аппаратный комплекс на базе средств вычислительной техники, предназначенный для проведения научных исследований или комплексных испытаний образцов новой техники на основе получения и использования моделей исследуемых объектов, явлений и процессов.

Программно-аппаратный комплекс АСУ НИ состоит из средств методического, программного, технического, информационного и организационно-правового обеспечения.

Взаимодействие исследуемого объекта, явления или процесса с АСУ НИ осуществляется через аппаратуру сопряжения, входящую в состав программно-аппаратного комплекса.

Взаимодействие подразделений научно-исследовательской организации или предприятия с АСУ НИ регламентируется средствами организационно-правового обеспечения системы.

Цели создания асу ни

  • обеспечение высоких темпов научно-технического прогресса;

  • повышение эффективности и качества научных исследований на основе получения или уточнения с помощью АСУ НИ математических моделей исследуемых объектов, явлений или процессов, а также применения этих моделей для проектирования, прогнозирования и управления;

  • повышение эффективности разрабатываемых с помощью АСУ НИ объектов, уменьшения затрат на их создание;

  • получение качественно новых научных результатов, достижение которых принципиально невозможно без применения АСУ НИ;

  • сокращение сроков, уменьшения трудоемкости научных исследований и комплексных испытаний образцов новой техники.

Достижение целей создания АСУ НИ обеспечивается путем:

  • систематизации и совершенствования процессов научных исследований и испытаний на основе применения математических методов и средств вычислительной техники;

  • комплексной автоматизации исследовательских работ в научно-исследовательской организации с необходимой перестройкой ее структуры и кадрового состава;

  • повышения качества управления научными исследованиями;

  • применения эффективных математических методов организации и планирования экспериментов;

  • использования методов обработки и представления результатов научных исследований и испытаний в виде математических моделей, имеющих заданную форму;

  • автоматизации трудоемких работ;

  • замены натурных испытаний и макетирования математическим моделированием.

Функции асу ни

Основная функция АСУ НИ состоит в получении результатов научных исследований (комплексных испытаний) путем автоматизированной обработки экспериментальных данных и другой информации, получения и исследования моделей объектов, явлений и процессов на основе применения математических методов, автоматизированных процедур, планирования и управления экспериментом.

Автоматизированные процедуры в АСУ НИ состоят в том, что исследования (испытания) объектов, явлений и процессов, получение и исследование математических моделей осуществляется путем взаимодействия пользователя с АСУ НИ в режиме диалога.

В АСУ НИ могут осуществляться автоматические процедуры, при которых обработка данных, идентификация или построение математических моделей производятся без участия человека.

В АСУ НИ могут применяться также процедуры планирования и управления экспериментом, при которых использование моделирования корректирует условия эксперимента, а экспериментальная информация используется для выбора математической модели из некоторого заданного множества таких моделей.

Результатом функционирования АСУ НИ является подтверждение (отклонение) гипотез или совокупность законченных математических моделей, удовлетворяющая заданным требованиям, а также обработанные результаты исследований, наблюдений и измерений.

Функционирование АСУ НИ должно обеспечивать получение выходных документов, выполненных в заданной форме и содержащих результаты научных исследований или испытаний, а также рекомендации по использованию этих результатов для прогнозирования, управления или проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]