Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word_97_-_2003.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
145.41 Кб
Скачать

27.Явные и вмененные издержки производства

Понимание экономистами ИП основывается на ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. В силу этого обстоятельства о производстве чего либо вызывает необходимость отказа от использования этих же ресурсов для производства других товаров и услуг. Т.о., все издержки представляют собой альтернативные или вмененные издержки.

Вмененные издержки: выплаты наемным работникам; выплаты владельцам и поставщикам сырья, материалов, комплектующих, оплата различных услуг, ресурсов,

Все издержки можно классифицировать различными способами, в том числе и по экономическому содержанию:

1.оплата живого труда;2. оплата овеществленного труда.

По форме, издержки можно представить в виде явных и неявных

Явные издержки вмененные издержки, принимающие форму прямых денежных платежей поставщикам различных факторов производства.

28. ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ..ПРАВИЛО ИХ РАВЕНСТВА

Предельные издержки () — это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

MC = ΔTC / ΔQ

Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу. Сравнение средних и предельных издержек производства — важная информация для управления фирмой, определяющая оптимальные размеры производства. В точке В цена предложения совпадает со средними и предельными издержками. Эта точка означает равновесие фирмы.При движении от точки В вправо увеличение производства ведет к уменьшению прибыли, ибо на каждую единицу товара растут добавочные расходы. Выход за точку В приводит к неустойчивости финансов фирмы и в конце ее поведение будет определятся бегством из рыночныхструктур.

В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Определение объемов Строится на основе сравнения предельных издержек и предельного дохода.

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом: если предельный доход выше предельных издержек можно расширять производство. если предельный доход меньше предельных издержек, производство невыгодно, его нужно сворачивать. Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она выбирает оптимальный выпуск продукции, предполагает следующее равенство:

Р = МС + MR

где: Р-цена товара, MC-предельные издержки, MR-предельный доход.

«Правило равенства предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС)» — правило, в соответствии с которым фирма может максимизировать экономическую прибыль или минимизировать убытки только в том случае, если произведет такой объем продукции, при котором предельные издержки и доход равны.Практическое применение данного принципа предполагает учет следующих обстоятельств:1) равенство MR=MC становится правилом максимизации прибыли в том случае, если предельные издержки по мере роста объема произведенной продукции начинают возрастать;2) предельный доход должен быть равен или превышать средние переменные издержки, в противном случае фирме экономичнее прекратить производство;3) указанное правило является ориентиром максимизации прибыли для фирм независимо от структуры рынка. Однако при абсолютно эластичном спросе предельная выручка равна цене (р). Поэтому равенство цены и предельных издержек (р=МС) является частным случаем максимизации прибыли для рынка совершенной конкуренции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]