Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ ТЕМА 17 (2).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
300.54 Кб
Скачать

16

Содержание

1.Строение и функции органов слуха. Гигиена слуха.

2. Виды корней, типы корневых систем и видоизменения корня. Функции корня. Внутреннее строение корня.

3.Класс гидроидные. Полип и медуза – две формы существования кишечнополостных. Чередование поколений у гидроидных полипов и сцифомедуз.

1.Строение и функции органов слуха. Гигиена слуха.

Слух вид чувствительности, обеспечивающий восприятие звуковых колебаний.

Пользуясь слухом, люди могут определять направление звука и по нему — источник звука; без него невозможно зву­ковое и речевое общение между людьми. Значение слуха ве­лико также для развития речи и психического развития чело­века. Человек воспринимает Звуки с частотой от 16 до 20 ООО колебаний в секунду. Слуховой анализатор состоит из перифе­рической части — органа слуха, проводящей части — слухово­го нерва и центральной части — слуховой зоны в височной до­ле коры головного мозга.

Орган слуха состоит из трех частей: наружного, среднего и внутреннего уха.

Наружное ухо представлено ушной раковиной, наруж­ным слуховым проходом, барабанной перепонкой. Ушная ра­ковина состоит из хряща, покрытого кожей. В наружном слуховом проходе (трубка длиной до 30 мм) имеются особые желе­зы, выделяющие серу. Это липкое вещество задерживает пыль и микроорганизмы, попадающие в наружный слуховой про­ход. Упругая тонкая барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего. Функция наружного уха — улавливать звуко­вые колебания и передавать их в среднее ухо.

Среднее ухо начинается за барабанной перепонкой и располагается в пирамиде височной кости. Оно состоит из ба­рабанной полости объемом около 1 см3 и расположенных в ней слуховых косточек. Барабанная полость через слуховую (евста­хиеву) трубу сообщается с носоглоткой. Слуховая труба слу­жит для выравнивания давления по обе стороны барабанной перепонки. Три слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремечко — подвижно соединены между собой. Колебания барабанной перепонки передаются молоточку, от него через наковальню — стремечку, от стремечка — во внутреннее ухо. Эти косточки уменьшают амплитуду и увеличивают силу зву­ка. На внутренней стенке барабанной полости, отделяющей среднее ухо от внутреннего, имеется два отверстия: круглое и овальное, затянутые перепонкой. Основание стремечка рас­полагается в овальном отверстии, ведущем во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо расположено в пирамиде височной ко­сти. Функцию слуха выполняет улитка — спирально закрученный в 2,75 оборота костный канал. В канале улитки рас­положен перепончатый лабиринт, заполненный эндолимфой. Пространство между костным и перепончатым ка­налами заполнено перилимфой. В перепончатом канале нахо­дится звуковоспринимающий аппарат — спиральный орган. Он состоит из основной мембраны с рецепторными клетками и по­кровной мембраны. Основная мембрана разделяет перепончатый лабиринт и состоит из волокон различной длины, располо­женных поперек хода улитки. У вершины улитки находятся са­мые длинные волокна, а у основания — самые короткие. На мем­бране расположены также звуковые рецепторные клетки удли­ненной формы. Один конец клетки фиксирован на мембране, а другой заканчивается несколькими волосками. От фиксирован­ного конца рецепторных (волосковых) клеток отходят волокна слухового нерва. Волоски омываются эндолимфой и могут со­прикасаться с нависающей над ними покровной мембраной.

Кроме восприятия звуков внутреннее ухо выполняет функцию регуляции положения тела в пространстве, что обеспечивается вестибулярным аппаратом. Во внутреннем ухе имеются преддверие и три полукружных канала, заполнен­ных жидкостью. В преддверии находятся два мешочка, содер­жащие эндолимфу. В этих мешочках имеются специальные из­вестковые камешки, а в стенках мешочков — волосковые рецеп­торные клетки. Полукружные каналы расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Они заполнены жидкос­тью, и внутри их расширений находятся волосковые рецепторы. При изменении положения тела приводится в движение жид­кость полукружных каналов, меняют расположение известко­вые камешки внутри мешочков и раздражаются рецепторы вес­тибулярного аппарата. Возбуждение от них по волокнам вести­булярного нерва передается в кору головного мозга и таким образом регулирует правильное положение тела.

Рассмотрим механизм восприятия звуков. Звуковые колеба­ния, пройдя через наружный слуховой проход и ударяясь о ба рабанную перепонку, передаются слуховым косточкам, через перепонку овального окна — перилимфе и эндолимфе. Коле­бания эндолимфы вызывают резонанс волокон определенной длины основной мембраны, воспринимаемый волосковыми рецепторами. При этом волосковые клетки касаются покров­ной мембраны, что приводит к возникновению в них возбуж­дения, которое передается по слуховому нерву. Механическая энергия колебаний превращается в электрическую энергию нервного возбуждения. В зависимости от длины звуковой волны возбуждаются различные рецепторы: высокие тона вы­зывают колебания коротких волокон основной мембраны, низкие тона - длинных волокон. В височной доле коры пе­реднего мозга происходит их качественная оценка.

Для сохранения слуха нужно оберегать кожный покров на­ружного уха и особенно барабанную перепонку от поврежда­ющего действия различных факторов, прежде всего от меха­нических повреждений. Необходимо регулярно мыть уши теплой водой с мылом, так как вместе со скопившейся в слу­ховом проходе серой там задерживаются пыль и микроорга­низмы. Травмирующее действие на слуховой анализатор, ко­торое приводит к снижению или потере слуха, оказывают очень громкий звук, постоянные шумы и особенно звуковые колебания ультравысоких и инфранизких частот. Для борьбы с вредным влиянием этих факторов в производственных усло­виях применяется комплекс защитных мероприятий (индиви­дуальные противошумные наушники, специальная облицовка помещений, поглощающая звук). Необходимо своевременно лечить простудные заболевания носоглотки, так как через слуховую трубу в барабанную полость могут проникать болез­нетворные микроорганизмы, вызывая воспалительные про­цессы в органе слуха.