Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трастовое движение и охрана наследия в Австрали....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина

Академия образовательных и социальных технологий.

Реферат.

ТРАСТОВОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОХРАНА НАСЛЕДИЯ В АВСТРАЛИИ

Выполнил : студент 32 группы

Савчук Олег

Тамбов 2011

Содержание

Введение

Основание Национального Траста

Национальный Траст Австралии сегодня

Наследие и развитие Австралии

Заключение

Введение.

“…В сердце добровольчества/волонтерства собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше. В этом смысле можно сказать, что добровольчество – это конечное выражение главной цели существования ООН…” (Кофи Анан, генеральный секретарь ООН)

Нужно всегда относился к волонтерству как к кому-то странному, непонятному явлению. Да, есть такая «работа за бесплатно», которая несет нам какую-то пользу, либо мы обязаны это делать как то: студенческая практика, неоплачиваемые сверхурочные, забытая «на картошку», даже наш старый добрый субботник в конце концов. А что несет людям стояние на различных спортивных мероприятиях, раздавая воду, или собирание пожертвований на какие-либо нужды, да банально нажимание кнопок на светофорах, когда дети в школу идут? Для нас это всегда было странным, но для рядового австралийца, для любого другого европейца, волонтерство – это такое же нормальное социальное явление, как учеба, работа, хобби и т.п.

И причина нашего непонимания скорее чисто национальная. Слишком долго видимо на Руси было крепостное право, когда наши предки работали на феодалов, не имея даже самого себя в собственности, и, освободившись от этого, наказали потомкам строго настрого никогда не повторять ошибок и делать только те вещи, которые несут нам пользу и выгоду.

Конечно, здесь мы обобщаем. И исключений очень много. Далеко ходить не надо – многие люди всю жизнь живут для других, например наши с вами родители. Сколько они делают за бесплатно? Сколько постригли, сколько накормили, уму не постижимо! Но большинство из нас все-таки сто раз подумают, прежде чем что-то сделают без выгоды себе, и некоторые из нас не исключение.

Вспомните, когда вы последний раз что-то делали просто так? Не тогда, когда вас кто-то попросил кому-то помочь, и вы сделали это по дружбе или по любой другой причине, не ради референсов для себя, а именно вообще просто так? Например, пошли и сдали кровь. Не потому, что у коллеги на работе срочно потребовалась операция и нужна 2я группа положительный резус, а у вас именно такая, а просто так? Сдать кровь это помощь, но все еще не волонтерство.

Смотрели ли вы фильм «Всегда говори да»? Там был сюжет, когда герой Джима Кери в очередной раз «сказал Да» и раздавал еду людям без определенного места жительства. Вот это называется волонтерство. Помощь в доме престарелых или инвалидов – тоже из этой серии. И этим в Австралии занимаются очень многие. Причем волонтерством занимаются и взрослые и дети.

Это очень массовое явление, которое воспитывает в людях правильные качества взаимопомощи, поддержки, понимания, и формируют нацию, в которой не только деньги интересуют людей. Нечто подобное провобали коммунисты развить в нашей стране, только вот подход был не самый лучший.

В Австралии есть сайт, похожий на наш русский job.ru, целиком посвященный поиску волонтерства http://www.volunteer.com.au. Можно провести небольшие исследования. Попробуйте найти подобный сайт в русском интернете, но что – то подобное вы врядли найдёте . Разве что пара сайтов и в социальной сети несколько групп, которые посвящены волонтерству заграницей. А на благо своего народа?

Символом Национального траста Австралии является лист эвкалипта, наблюдаемый через окно. В нем графически отражается дуалистический подход Траста к охране как культурного, так и природного национального наследия.

Австралия, как принято считать, стала заселяться европейцами лишь в конце 17-го столетия. Однако в настоящее время появляется все больше сведений о том, что освоение побережья материка началось много раньше знаменитых путешествий капитана Джеймса Кука. Поэтому наше Европейское наследие намного моложе, чем таковое в Северном полушарии, в таких регионах, как Англия, Европа, Россия или другие страны бывшего СССР. И тем более оно моложе в сравнении с нашим аборигенным наследием, которому более 40 000 лет.