Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_dengi.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
72.69 Кб
Скачать

7.1 Рынок ссудных капиталов

Кредит возникает на второй стадии процесса воспроизводства-стадии распределения. При кредите стоимость в ден. форме движется сначала от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. Ссудный капитал - это свободные ден-е капиталы, высвобождающиеся у одних предп-й, корпораций и иных эк. субъектов и предназначенные для передачи во временное использование другим. Рынок ссудных капиталов- это механизм перемещения свободных средств от кредиторов к заемщикам в любых формах.

Этапы развития рынка ссудных капиталов: I этап. В период свободной конкуренции основной формой движения ссудного капитала был кредит, кот. предоставлялся денежными капиталистами-рантье различным слоям общества, непосредственно товаропроизводителями друг другу, а также банками, кот. привлекали свободные денежные капиталы и сбережения одних субъектов и предоставляли их в ссуду другим.

П этап. С развитием рынка, расширением объемов капиталов, предоставляемых во временное пользование, с одной стороны, и ростом спроса на заемный капитал - с другой стороны, формируется более сложный механизм движения ссудного капитала. Появляются ценные бумаги, представляющие собой инструмент, с помощью которого также происходит перемещение свободных ден.капиталов от исходных кредиторов. Ш этап. На этом этапе с развитием ценных бумаг появляются различные производные финансовые инструменты - опционы, фьючерсы, форварды и др., получают развитие процессы секьюретизации — превращения долговых требований и обязательств, в том числе банковских ссуд и депозитов, в форму ценных бумаг. В результате механизм перемещения капиталов от кредиторов к заемщикам еще более усложняется. Формируется финансовый рынок

. В зависимости от целей перераспределения в составе финансового рынка выделяют денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок-это рынок относительно краткосрочных операций,на котором происходит перераспределение ликвидности. Рынок капиталов-это рынок,где совершаются относительно долгосрочные операции, обеспечивающие формирование собственного капитала фирм и корпораций, привлечение инвестиций и перераспределение корпоративного контроля.

7.2 Сущность и необходимость кредита

Кредит выражает эк.отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу ссуженной стоимости, передаваемой во временное пользование на условиях срочности, платности и возвратности. Способом организации кредитных отношений явл. ссуда. Кредит - это стоимостная эк. категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. В тоже время кредит - категория историческая.. Некоторые исследователи рассматривают кредит с юридической точки зрения - как договор, сделка о займе или ссуде. Сущностное различие ссуды денег и ссуды капитала определяется спецификой обеспечения гарантии возвратности ссуды. При ссуде денег ссуда обеспечивается ликвидной дебиторской задолженностью, что повышает скорость оборачиваемости оборотных средств предприятий. Банковская ссуда денег – ссуда в кот.происходит движение денег только как платежных средств. В тоже время благодаря ссуде денег повышается удельный вес наиболее интенсивно работающих активов, поэтому ссуда денег косвенным образом влияет на увеличение действительного капитала. При ссуде капитала ссуда обеспечивается обязательствами заемщика о погашении ссуды в обусловленный договором срок, подтвержденный бизнес-планами, расчетами окупаемости кредитуемого проекта. Банковская ссуда капитала – ссуда, в результате использ-я кот. достигается рост промышленного произ-ва и действительного капитала в их физ.выражении. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения. Один из партнеров (ссудодатель, кредитор) готов предоставить другому (ссудополучателю, заемщику) деньги (имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процентов. Основой кредита явл. возвратность, кот. выступает всеобщим свойством кредита, отличающим его от др.эк.категорий. Возвратность не возникает сама по себе: она базируется на материальных процессах, завершении кругооборотов стоимости, её высвобождении, кот. представляет собой подготовленную почву для погашения ссуд. Потребность в осуществлении кредита вызвана необходимостью:1)преодаления противоречий между постоянным образованием свободных средств у отдельных хоз.субьектов, гос-ва и населения и эффект.использованием их для нужд воспроизводства; 2)обеспечения в масштабах макроэк. Непрерывности кругооборота капитала в условиях функ.-я предпр. С различной длительностью тех-о цикла; 3)создания дополнительных средств обращения и развития платежей, основанных на кредитной эмиссии ден.знаков; 4)бесперебойности в работе субьектов хоз.деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]