Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ais_method.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ и контрольных заданий

по дисциплине “Администрирование информационных систем”

для студентов дневного и заочного отделения

специальности 07.080401

«Информационные управляющие системы и технологии»

Севастополь

2003

УДК

Название: Методические указания по дисциплине “Администрирование информационных систем”/ Сост. Фамилия И.О. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2003. – 38 с.

Методические указания предназначены для проведения лабораторных занятий по дисциплине “Администрирование информационных систем”. Целью настоящих методических указаний является обучение студентов практическим навыкам разработки ИС, также рассматриваются вопросы нарушения целостности файла базы данных, средства сервера по обнаружению повреждений, а также действия администратора сервера в случае обнаружения повреждений.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями программы дисциплины “Администрирование информационных систем” для студентов пятого курса дневной и заочной формы обучения специальности 7.080401 и утверждены на заседании кафедры информационных систем, протокол № от 2003 года.

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензент: Фамилия И.О. канд. техн. наук, доцент кафедры КиВТ;

Содержание

1. Цель и задачи лабораторных работ 4

2. Описание лабораторной установки 4

3. Порядок выполнения лабораторных работ 4

4. Содержание отчета 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N1 6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N2 13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N3 23

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N4 31

ПРИЛОЖЕНИЕ А 35

Библиографический список 38

Общие требования к выполнению лабораторных работ

1. Цель и задачи лабораторных работ

Цель настоящих лабораторных работ состоит в исследовании вопросов нарушения целостности файла базы данных, средства сервера по обнаружению повреждений, а также действия администратора сервера в случае обнаружения повреждений.

Задачами выполнения лабораторных работ являются:

  • углубленное изучение основных теоретических положений дисциплины «Администрирование информационных систем»;

  • получение практических навыков при работе с базами данных и их администрирование.

2. Описание лабораторной установки

Объектом исследования в лабораторных работах являются методы управления ИС, разграничение доступа к ИС, резервное копирование, проверка целостности и восстановление БД.

Инструментом исследования указанных программных систем является ЭВМ с частотой работы процессора не менее 200Гц, при наличии оперативной памяти объемом 128 Мб. В качестве операционной системы могут использоваться ОС Windows. Описание системы InterBase приведено ниже в лабораторных работах.

3. Порядок выполнения лабораторных работ

Варианты заданий студенты выбирают самостоятельно по номеру зачетной книжки. Номер варианта определяется как остаток от деления двух последних цифр номера зачетки на 30. Например, две последние цифры зачетки 23. Остаток от деления 23 на 30 равен 23. Следовательно, номер варианта задания 23.

При выполнении каждой лабораторной работы необходимо:

4. Содержание отчета

Отчеты по лабораторной работе оформляются каждым студентом индивидуально. Отчет должен включать: название и номер лабораторной работы; цель работы; краткие теоретические сведения; постановку задачи; тексты и описания программ; результаты обработки данных по разработанным программам; выводы по работе.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N1

Управление пользователями ИС”

1 Цель работы:

Изучить основы управления пользователями ИС на примере СУБД Interbase.

2 Основные положения

2.1 Защита СУБД Interbase.

InterBase предоставляет несколько методов для защиты БД. Эта глава дает краткий обзор существующих возможностей, описаны средства администрирования. Инструкции SQL для того, чтобы определять привилегии находятся в других книгах по InterBase, даны соответствующие ссылки.

Модель защиты

Защита для InterBase основывается на главной базе данных защиты (БДЗ), она своя для каждого сервера. БДЗ (isc4.gdb) содержит учетную запись для каждого пользователя, имеющего разрешение на соединение с базами данных и сервисами InterBase. Запись включает имя пользователя входящего в систему и соответствующий зашифрованный пароль.

В имени пользователя имеют значение только первые 31 символ; имя не чувствительно к регистру. Пароль имеет 8 значащих символов и чувствителен к регистру.

Перед выполнением любых задач администрирования Вы должны сначала войти на сервер. Как только Вы вошли на сервер, Вы можете соединиться с базой данных, находящейся на сервере.

Для того, чтобы войти на сервер, пользователь должен ввести имя и пароль. При передаче по сети пароль шифруется. Имя пользователя и пароль сопоставляются с записями в БДЗ. Если соответствие найдено, позволяется вход в систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]