Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4 МП ЭВС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Раздел 4. Микропроцессоры семейства intel

Тема 4.1. Модели мп семейства intel и их сравнительная характеристика

Тема 4.2. Организация однокристальных 16-разрядных микропроцессоров

  1. Стандартная архитектура 16-разрядного микропроцессора intel 8086.

  2. Программная модель микропроцессора intel 8086.

  3. Организация памяти.

  1. Стандартная архитектура 16-разрядного микропроцессора intel 8086.

Микропроцессор INTEL 8086 – первое поколение 16-разрядных микропроцессоров. Микропроцессор INTEL 8086 представляет собой однокристальный 16-разрядный микропроцессор с мультиплексированной 20-разрядной магистралью адреса и 16-разрядной магистралью данных и рассчитан на работу в одно- и многопроцессорных системах. Тактовая частота – 5, 8 или 10 МГц. Кристалл микросхемы микропроцессора содержит 29000 транзисторов и потребляет 1,7 Вт от источника питания +5В.

Внутренняя структура микропроцессора содержит две относительно независимые части (рисунок 1):

  1. операционное устройство, реализующее заданные командой операции;

  2. устройство шинного интерфейса, осуществляющее выборку команд из памяти, а также обращение к памяти и внешним устройствам для считывания операндов и записи результата.

Рисунок 1 - Структурная схема микропроцессора INTEL 8086

Оба устройства могут работать параллельно, что обеспечивает совмещение во времени процессов выборки и выполнения команд. Это повышает быстродействие микропроцессора. Пока операционное устройство занято выполнением очередной команды программы, устройство шинного интерфейса подготавливает следующую команду и данные для ее выполнения. Операционное устройство не имеет непосредственной связи с внешними магистралями микропроцессора, все пересылки команд и данных для операционного устройства выполняет устройство шинного интерфейса. В микропроцессоре INTEL 8086 применена конвейерная архитектура, которая позволяет совмещать во времени циклы выполнения и выборки из памяти кодов последующих команд. Операционное устройство выполняет команду, а шинный интерфейс осуществляет взаимодействие с внешней шиной – выставляет адреса, считывает коды команд и операнды, записывает результаты вычислений в память или устройства ввода-вывода.

Операционное устройство состоит из

  1. РОН, предназначенных для хранения данных и адресной информации,

  2. АЛУ,

  3. регистра флагов,

  4. схемы управления и синхронизации, которая дешифрирует коды команд и генерирует управляющие сигналы для всех блоков схемы микропроцессора.

Шинный интерфейс состоит

  1. регистра очереди команд,

  2. сегментных регистров,

  3. регистра указателя адреса команды,

  4. сумматора адресов,

  5. буферов, обеспечивающих связь с шиной.

Интерфейсная часть микропроцессора служит для связи и согласования микропроцессора с системной шиной микроЭВМ, а также для приема, предварительного анализа команд выполняемой программы и формирования полных адресов операндов и команд. Устройство шинного интерфейса микропроцессора предназначено для:

  1. выборки команд из памяти и записи их в очередь команд,

  2. чтения операндов из памяти или регистров контроллеров ввода-вывода,

  3. записи результатов выполнения команд в память или регистры контроллеров ввода-вывода,

  4. формирование 20-разрядного физического адреса ячейки памяти.

Шинный интерфейс выполняет операции обмена между микропроцессором, памятью и устройствами ввода-вывода по запросам операционного устройства. Когда операционное устройство занято выполнением команды, шинный интерфейс самостоятельно инициирует опережающую выборку кодов очередных команд из памяти. В микропроцессоре организован конвейерный метод выполнения команд. Для создания конвейера используется регистр очереди команд (РОК) размером 6 байт, что соответствует максимально длинному формату команды. Команды поступают в РОК в той последовательности, в которой они записаны в программе. Когда операционное устройство выполняет команды перехода, передачи управления, обработки запросов прерывания, шинный интерфейс сбрасывает очередь команд, выбирает команду по новому адресу, передает ее в операционное устройство, а затем начинает заполнение очереди команд заново.

Если команда требует обращения к памяти или порту ввода-вывода, то шинный интерфейс приостанавливает процесс получения команд в конвейер и организует необходимый цикл обмена данными. Когда шинный интерфейс не занят выборкой команды, он удовлетворяет запрос немедленно; в противном случае операционное устройство ожидает завершения текущего цикла шины. Циклом шины называют обращение к ячейке памяти или к внешнему устройству.

Из РОК код операции команды передается на дешифрацию в устройство микропрограммного управления. После дешифрации, устройство микропрограммного управления вырабатывает соответствующую последовательность микрокоманд, управляющую выполнением текущей операции.

Блок микропрограммного управления входит в состав управляющего устройства микропроцессора и реализует программирование микропроцессора на микрокомандном уровне.

Устройство управления и синхронизации микропроцессора в соответствии с дешифрированными кодами команд и внешними управляющими сигналами генерирует управляющие сигналы для всех блоков микропроцессорной системы. Синхронизация работы микропроцессорной БИС осуществляется импульсами внешнего тактового генератора.