Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 17.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 17

1. Особенности и истоки московского Нарышкинского барокко.

Светские начала проникают во все стороны культовой арх. В 1654г - воссоединение Украины с Россией - проникновение западного влияния. В арх ставятся задачи расширения размера храма и освещенность - строительство в несколько ярусов, регулярность объемно-пространственных решений.

Характерные черты: использование замкнугых сводов с глубокими распалубками; широкое использование ордерных форм; декоративный характер арх-скульптурного убранства;

применение достижений западно-европейской арх. В культовом зодчестве: безстолпные храмы; центрические ярусные с колокольней на верху; башеннообразные без колокольни.

• храм Покрова в Филях 1693-94 характерный тип церкви - колокольни, доминанта местности, динамизм, торжественная композиция. 4х лепестковый план на гульбище + крыльца. 4верик в цензре - перекрыт восьмериком - 8милотковый свод - колокольня - глава. 5глав.

• Ц Троицы в с. Троице Лыкове 1690-94. усадьба князя Лыкова. Ярусная ц, завершенная колокольней с белокаменными резными деталями, на низком гульбище. Зхглавие, стройная, в плане преобладает ось запад-восток. Осн объем 4всрик - восьмерик - 2 ряда меньших восьмериков колокольня. Раскреповка карнизов и антаблементов, богатые парапеты. Центральный объем световой. Криволинейное очертание плана - созвучно Зап Г:вр барокко. Дворцовый характер

Помимо ярусных храмов получают развитие столпообразные башенные церкви.

• Ц Знамения в Дубровицах. 1690-1704г красота, торжественность, европейский вид.Изысканный 4х-лепестковый план, обведеналестницей в плане. Большое количесгво скульптуры по фасаду, применение ордера. На вершине гажелая башеннообразная железная корона.

  • Зодчий Бухвостов - Ц Спаса в с. Уборы; Успенский собор в Рязани.

  • Арх Новодевичьего монастыря. Ансамбль из 14 зданий. 16-17в.

•трапезная Троице-Сергиевой лавры. Выполнена анфиладой: сени -зал - церковь, на подклеге с открытым гульбищем. Декор.

Нарышкинское барокко - это связующее звено м/у древнерусским зодчеством и арх 18в. время которое подготовило новое мировоззрение, что привело к существенным изменениям в арх и строит. Декоративность стиля на лицо, но мастера сумели сохранить присущую древнерусскому зодчеству худ. Выразительность.

2.Технологическое проектирование.

Это установление таких производственных норм и правил, пользуясь которыми при любых местных условиях и современных средствах производства, можно наиболее рационально и экономично организовать технологический процесс. С'НиП 3 часть «правила приемки и производства работ» «инструкции и указания» - как для всех видов строительства, так ведомственные (строительство мостов, дорог)

Основным документом строительного процесса, регламентирующим его технологические и организационные положения, является входящая в состав проекта производства работ технологическая карта (ТК).

Технологические карты разрабатывают на отдельные и комплексные процессы.

Для рабочих: КТП - карта технологических процессов

Для мастеров и бригадиров: ТК -технологическая карта

Для прорабов: ППР - проект производства работ

Для старших прорабов и начальников: ПОС -проекг организации строительства

Различают ПОС и ППР подготовительного и основного периода строительства.(подготов. период-подготовка строит, площадки)

ПОС - календарный план, строительный ген план(общеплощадочный)

ППР - карта процессов по возведению объектов в кв. м и кубич. м; строй, ген. план объектный; технологич. Карта

Рабочее место-пространство, в пределах которого перемещаются учасгвующие в строительном процессе рабочие и размещаются предметы и орудия труда, вспомогат. устройства, приспособления (д. б. удобно и безопасно)