Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.АПВ.doc.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа. Исследование устройств автоматического повторного

включения в энергосистемах

Цель работы: 1Исследование работы во всех режимах комплекта аппаратов

однократного АПВ

2.Привитие навыков диагностики простых устройств АПВ.

1.Краткие теоретические сведения.

В электрических сетях и системах, электрической части электростанций широкое применение получили устройства автоматического повторного включения ( АПВ ): трёхфазные, осуществляющие включение трёх фаз выключателя после их отключения релейной защитой (РЗ); однофазные, осуществляющие включение одной фазы выключателя, отключённой РЗ при однофазных КЗ; комбинированные, осуществляющие включение трёх фаз (при междуфазных повреждениях) или одной фазы. Схемы АПВ в зависимости от конкретных условий могут существенно отличаться друг от друга. Однако все они должны удовлетворять следующие основные требования:

1.Приходить в действие при аварийном отключении выключателя.

2.Схемы АПВ не должны приходить в действие при оперативном отключении выключателя персоналом, а также в случаях, когда выключатель отключается РЗ сразу после его включения персоналом, т.е. при включении выключателя на КЗ. В схемах АПВ должна также предусматриваться возможность запрета действия АПВ при срабатывании отдельных защит.

3.Схемы АПВ должны обеспечивать определённое количество повторных включений с момента его запуска (кратность действия).

4.Время действия, как правило, должно быть минимально возможным, для того чтобы обеспечить быструю подачу напряжения потребителям и восстановление нормального режима работы.

5.Схемы АПВ должны обеспечивать автоматический возврат в исходное положение и готовность к новому действию после включения в работу выключателя, на который действует АПВ.

Практическую реализацию этих требований рассмотрим на примере устройства АПВ однократного действия для линии одностороннего питания с масляным выключателем. Схема АПВ приведена на рис. 1.

2.Выбор уставок схем однократных апв для линий с односторонним питанием.

Успешность АПВ зависит от времени обратного включения и кратности действия. Временем действия АПВ - называется время с момента пуска устройства АПВ до момента подачи импульса на включение. Это время должно быть достаточно для того, чтобы выключатель после отключения короткого замыкания был готов для повторного включения с последующим отключением КЗ в случае неуспешного АПВ. Отсюда :

(1)

где время готовности привода выключателя;

запас на разброс параметров,

Вместе с тем, не менее важное значение для определения имеет время восстановления диэлектрических свойств среды в месте КЗ после его отключения. Время деионизации среды

Время после погасания дуги в месте КЗ, полученное, в основном, экспериментальным путем при различных напряжениях линии составляет:

U кВ

сек

35

0,07

110

0,15

220

0,3

330-220

0,35-0,4

Тогда, с учётом , определяют

(2)

Настройка устройства АПВ производится по наибольшему из значений из выражений (1) и (2). Для рассмотренной схемы определяет выдержку времени реле времени КТ.

Время цикла АПВ – время от подачи сигнала на отключение выключателя до замыкания цепи питания потребителю повторно

(3)

где соответственно время отключения и включения выключателя.

Время перерыва питания – время от момента пуска устройства АПВ до замыкания цепи питания потребителя

(4)

Время цикла АПВ и время перерыва питания возрастают с кратностью АПВ.

Еще одним не менее важным параметром является время готовности устройства к реализации своих функций, которое носит название времени деблокировки( ). Эта величина и определяет реализацию однократности срабатывания.

Для рассмотрения схемы

(5)

и соответствует времени заряда конденсатора

В выражении (5) время действия наиболее медленной РЗ, отключающей выключатель при включении его от устройства АПВ на устранившееся КЗ на линии. Время принимают равным 8

Так, в масляном выключателе для обеспечения восстановления электрических свойств после цикла АПВ необходимо иметь

Зная можно определить величину зарядного сопротивления R2 (рис.1). Исходя из следующих соображений.

Напряжение источника оперативного тока (аккумуляторной батареи) известно и составляет обычно Ёмкость конденсатора выбирается заводом, поставляющим устройство АПВ. Как известно, при заряде конденсатора напряжение на нем возрастает по закону

До значения срабатывания реле ЛL1 напряжение нарастает за время

Тогда

Из этого выражения следует, что искомое зарядное сопротивление обозначенное в схеме R2,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]