Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Гражданские и промышленные здания - 3к.6с. (....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский

государственный политехнический колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Директор УО ГГПК

________________А.А.Гончаров

«__»_________________200__г.

Гражданские и промышленные здания

Методические указания и задания на

контрольную работу для учащихся заочной

формы обучения

Специальность: 2-70 02 01 «Промышленное и

гражданское строительство»

Гродно

2006

Составитель: Белко Наталья Владимировна,

преподаватель 1 категории УО ГГПК

Рассмотрены и утверждены на заседании цикловой комиссии спецдисциплин специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» протокол № ___ от ______________ г.

Пояснительная записка

В профессиональной подготовке техника-строителя важная роль принадлежит дисциплине «Гражданские и промышленные здания». Цель преподавания дисциплины ознакомить учащихся с конструктивными решениями современных гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий, с основами архитектурно-конструктивного проектирования и научить работать с проектной документацией.

Базой изучения дисциплины «Гражданские и промышленные здания» являются знания и практические навыки, приобретенные при изучении дисциплин «Техническая механика», «Инженерная графика», «Строительные материалы и изделия». В свою очередь предмет служит основой для последующего изучения дисциплин «Инженерно-техническое оборудование зданий», «Строительные конструкции», «Технология и организация строительства», «Нормирование труда и сметы» и «Экономика и планирование строительства»

Предмет «Гражданские и промышленные здания» занимает центральное место среди предметов учебного плана по специальности «Промышленное и гражданское строительство». При изложении программных вопросов следует руководствоваться строительными нормами и правилами, постановлениями Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь и другими нормативными и директивными документами, приводить сведения о новых конструкторских разработках в строительной отрасли Республики Беларусь и в мире.

Выполнение курсовых проектов, сочетающих проектно-конструкторскую и учебную деятельность учащихся, т.е. только способствует углубленному усвоению ими материала, но и формирует целостное представление о назначении и работе конструктивных элементов. После изучения раздела «Гражданские здания» предусмотрено выполнение курсового проекта, а после изучения раздела «Промышленные здания» – курсовой работы.

В результате изучения дисциплины «Гражданские и промышленные здания» учащиеся должны знать:

  • архитектурно-строительную терминологию и основные понятия;

  • конструкции основных систем гражданских и промышленных зданий, их классификацию, достоинства и недостатки, область рационального применения;

  • особенности конструктивных решений зданий, возводимых в особых инженерно-геологических условиях;

должны уметь:

  • анализировать конструктивные решения всех типов гражданских зданий, а также одно- и многоэтажных промышленных зданий со сборными железобетонными и стальными каркасами;

  • читать архитектурно-строительные чертежи гражданских и промышленных зданий;

  • давать технико-экономическую оценку объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий.