Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике-рынок труда.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Факультет экономики и права

Кафедра экономической теории и экономической политики

Реферат

на тему: «Государственное регулирование на рынке трудав условиях современного кризиса

(российский и международный аспект)»

по дисциплине: «Экономическая теория»

Выполнила: ст. гр. М-2-1

Чернышов Данил

Владимирович Проверил: к.э.н., доцент

Рогова Нина Васильевна

Волгоград 2011

Содержание

Введение

3

1.1.

Рынок труда: занятость, безработица и экономические циклы

4

1.2.

Занятость населения - как один из наиболее важных элементов рынка труда

12

1.3.

Российский рынок труда:

особенности формирования, перспективы

17

1.4.

Основные задачи государственного регулирования на рынке труда.

21

2.1.

Инструменты государственного регулирования.

23

2.2.

Основные факторы и тенденции формирования рынков труда Российской Федерации

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26

Введение

Занятость и безработица является одной из важнейших социально экономических проблем нашего времени. Человек, который не имеет работы, не может трудоустроиться, не может реализовать себя как профессионал, невольно становится изолированным от общества. Кроме того, человек лишённый работы не имеет постоянного материального дохода, уровень его благосостояния либо понижается, либо он находит незаконные источники улучшения своего материального положения. В этих обоих случаев, он представляет собой социальную угрозу для общества. Ведь известно, что сильное государство, только в том случае является стабильным, если опирается на широкие массы среднего класса. Во втором случае положение может оказаться ещё более тяжёлым это может привести к криминализации общества, опыт 90-х гг. ХХ века наглядно это демонстрирует. Однако, и полная занятость тоже не является панацеей, поскольку порождает иждивенческие настроения в обществе. Примером этого может служить ситуация в Советском союзе 60-80 гг.

В условиях кризиса, когда человек остаётся один на один со своими материальными проблемами, необходимо как никогда помошь государства, возможности трудоустройства и обеспечения хотябы частичной занятости трудоспособного человека. «Рецепты» борьбы с подобными проблемами были изобретены ещё в 1848 г. Во Франции, затем с подобным столкнулось и США в 1929 г. Именно в этих случаях государство изначально не желавшее вмешиваться в отношение работодателей и наёмных работников, получила мощнейший взрыв негодования, смены политических деятелей, которые в конечном счёте вынуждены были создавать систему общественных работ и за минимальные заработные платы, трудоустраивать огромную часть населения. Поэтому актуальность этой темы очевидна: в условиях современного кризиса государство которое несёт ответственность за благополучие граждан, и в целом страны, обязано проводить систему мер, которые бы координировали положение на рынке труда.

Задачами моей работы является:

  1. Уяснение понятия рынка труда.

  2. Определение основных тенденций и направлений его развития и регулирования.

Целью данной работы является исследование рынков труда Российской Федерации, его развитие и регулирование, анализ, составления прогноза рынка труда.