Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к тестированию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

14

Структурные компоненты психики человека

Для более адекватного и полного представления структурных элементов, составляющих психику личности, необходимы знания этой структуры. В отечественной психологии принята следующая структура психики личности.

Психические процессы: познавательные: ощущения, восприятия, память, представления, мышление, внимание, речь, воображение; эмоциональные: эмоции, чувства; волевые: механизмы волевых действий, волевые качества.

Психические состояния: активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия, эйфория и т.д.

Психические свойства: направленность потребности, мотивы, цели, темперамент, характер, способности.

Психические образования: знания, начальные умения, простые навыки, сложные навыки, сложные умения

При этом указанные в структуре психики личности компоненты представляют собой:

  • психические процессы - это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности;

  • психические свойства - это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее. Различают следующие свойства личности: направленность, темперамент, характер и способности;

  • психические состояния - это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени;

  • психические образования - это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Направления зарубежной психологии

Зарубежная психологическая наука исповедует различные подхо­ды к пониманию психики и поэтому включает в себя несколько на­правлений: псшаоналитическое, бихевиористское, гешталътпсихологию, гуманистическую и трансперсональную психологию.

Психоанализ — одно из наиболее известных направлений психоло­гии за рубежом, возникшее в начале XX в. Оно основывается на поло­жении о том, что поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным. Психоанализ восходит к идеям 3. Фрейда и его последователей (фрейдизм, неофрейдизм) и предполагает особую методологию исследования психики. Основными методами психоанализа являются: метод анализа свободных ассо­циаций; анализ снов и толкование сновидений; анализ и объяснение различных ошибочных и непреднамеренных (случайных) действий человека.

Бихевиоризм — направление в зарубежной психологии, возникшее в начале XX в., отрицающее сознание как предмет научного исследо­вания и сводящее психику к различным формам поведения, являю­щегося результатом ответа организма на воздействия внешней сре­ды. Основными научными понятиями бихевиоризма стали «стимул» (раздражитель из внешней среды), «реакция» (ответ организма на раз­дражение) и «связь» (ассоциация) между стимулом и реакцией. Про­стота схемы S-R (а при необходимости она может быть и усложнена) дает возможность легко использовать количественное описание пси­хологического явления и применять математические методы для об­работки результатов его исследования.

Гештальтпсихология - направление в западной психологии, воз­никшее в Германии в первой трети XX в. и предусматривающее про­грамму изучения психики с помощью целостных структур - гешталътов, первичных по отношению к своим компонентам. Восприятие как психический познавательный процесс, например, у гештальтпсихологов не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства ее частей. По их мнению, внутренняя системная орга­низация восприятия определяет и свойства ощущений, в него входя­щих. Понятия фигуры и фона — важнейшие в гештальтпсихологии.

Гуманистическая психология - одно из ведущих направлений со­временной зарубежной психологии, возникшее в 60-е гг. XX в. и про­тивопоставляющее себя психоанализу и бихевиоризму. Индивидуаль­ность в нем рассматривается как интегративное целое, в противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий. Ис­следование животных считается непригодным для понимания психики и поведения человека. В отличие от классического психоанализа гу­манистическая психология утверждает, что человек изначально добр или в крайнем случае нейтрален, а его агрессия, насилие и т. п. возни­кают как результат воздействия окружающей среды.

Трансперсональная психология - новое направление в западной психологии, объясняющее психические явления «мистическими пе­реживаниями», «космическим сознанием», т. е. формами особого ду­ховного опыта, требующими взгляда на психику человеках нетрадиционных позиций.

Поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. П. — основная единица социального поведения. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации П. предшествует внутренний план действия, в котором представлено сознательно выработанное намерение, имеется прогноз ожидаемого результата и последствий для окружающих лиц и общества в целом. П. может быть выражен действием или бездействием; позицией, высказанной в словах; отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста; в действии, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины. При оценке П. необходимо учитывать систему социальных норм, принятых в данном социуме. Для оценки П. важен нравственный смысл действия, само действие следует рассматривать как способ осуществления П. в конкретной ситуации. П. включены в систему нравственных отношений общества, а через последние — в систему всех общественных отношений.

Поведение, система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определённой функции и требующих его взаимодействия со средой. В широком смысле говорят о П. объектов самого разного рода (например, электрона в магнитном поле, атмосферного циклона и т.д.); в научном смысле понятием "П." пользуются главным образом для обозначения целесообразной системы действий живого индивида или их совокупности. С середины 20 в. с известной условностью термин "П." применяют к сложным автоматическим системам современной техники.

Интериориза́ция (от фр. intériorisation — переход извне внутрь и лат. interior — внутренний) — формирование внутренних структур человеческой психики, посредством усвоения внешней социальной деятельности, присвоения жизненного опыта, становления психических функций и развития в целом. Любое сложное действие, прежде чем стать достоянием разума, должно быть реализовано вовне. Благодаря интериоризации мы можем говорить про себя, и собственно думать не мешая окружающим.

Психика, ее природа, механизмы, функции и стадии развития.

Психика – свойство высокоорганизованной  живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.

Природа и механизмы:

  1. психика – это свойство только живой материи. Причем, не просто живой материи, а высокоорганизованной живой материи. Не вся живая материя обладает этим свойством, а лишь та, которая обладает специфическими органами, обусловливающими возможность существования психики.

  2. главная особенность психики – способность отражать объективный мир, т.е. высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем ее мире.

  3. живая материя, обладающая психикой, способна  реагировать на изменение внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды.

Раздражимость – определенное свойство, отличающее живую материю от неживой. Внешне выражается в проявлении вынужденной активности живого организма (наблюдается уже у простейших организмов – амеба и даже у растений, так называемый «тропизм» - вынужденное  движение).

Чувствительность – более сложная форма реагирования, сочетающая более сложное анатомическое строение живого организма и его реагирование на сложный комплекс факторов внешней среды. По Леонтьеву – появление чувствительности у животных может служить объективным биологическим признаком возникновения психики. Характеризует общую способность к ощущениям.

Поведение – это сложный комплекс реакций живого организма на воздействие внешней среды. Живые существа, в зависимости от уровня психического развития, обладают поведениями различной сложности. Самое сложное поведение наблюдается у человека, который в отличии от животных обладает не только способностью реагировать на внезапные изменения условий внешней среды, но и способностью формировать мотивированное (осознанное) и целенаправленное поведение. Возможность осуществления столь сложного поведения обусловлена наличием у человека сознания.

Сознание – высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. С практической точки зрения сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире и предвосхищающих его практическую деятельность. Человека отличает от животных механизмы протекания сознания, которые зародились в процессе социального развития человека. В результате действия механизмов человек выделяет себя из окружающей среды и формирует свою «Я-концепцию» и критичность.

Функции психики: большинство авторов выделяют 2 основных функции психики:

  1. отражения, способствующая познанию окружающего мира;

  2. регуляторная, дающая возможность регулирования своих действий и поведения.

  3. сохранение целостности организма (Маклаков).

Функции взаимосвязаны между собой и являются элементами интегративной функции психики, которая заключается в обеспечении адаптации живого организма к условиям окружающей среды.

Стадии развития психики: Леонтьев А.Н.  – 3 стадии

  1. Стадия элементарной чувствительной (сенсорной) психики – отражает одно свойство предмета или явления, непосредственно воздействующее на органы чувств (пчела летит на запах).

  2. Стадия перцептивной психики – отражает предмет или явление в совокупности свойств в виде образа.

  3. Стадия интеллектуального поведения (элементарного мышления) – животное мысленно устанавливает связи между предметами в данной ситуации, но не могут отразить ситуацию в понятиях.

Филогене́з — историческое развитие организмов.

В биологии филогенез рассматривает развитие биологического вида во времени. Таксономия, классификация организмов по сходству, основана на филогенезе, но методологически отличается от филогенетического представления организмов.

Филогенез рассматривает эволюцию в качестве процесса, в котором генетическая линия — организмы от предка к потомкам — разветвляется во времени, и её отдельные ветви могут специализироваться относительно общего предка, сливаться в результате гибридизации или исчезать в результате вымирания.

Онтогенез (ontogenesis; греч. on — сущее + genesis — происхождение) — индивидуальное развитие живого существа, совокупность преобразований (морфологических, физиологических, биохимических и др.) организма от зарождения и до конца жизни (история развития организма).

Антропогенез — часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат. Homo sapiens),

Социогенез в социальной психологии — происхождение и развитие сознания, личности, межличностных отношений, обусловленное особенностями социализации в разных культурах и общественно-экономических формациях.

Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.[1] Инстинкты составляют основу поведения животных. У высших животных инстинкты подвергаются модификации под влиянием индивидуального опыта.