Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Избирательные системы и модели электорального п....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный Электротехнический университет имени Ульянова (Ленина)

Кафедра социологии и политологии

Реферат

«Избирательные системы и модели электорального поведения»

Санкт-Петербург 2011г.

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………………………………………………. 3

  2. Избирательные системы………………………………………………………………………………….4

    1. . Пропорциональная избирательная система……………………………………….4

    2. . Мажоритарная избирательная система………………………………………………6

    3. . Смешанная избирательная система…………………………………………………….8

  3. Модели электорального поведения……………………………………………………………….9

  4. Заключение......................................................................……………………………….13

  5. Список литературы…………………………………………………………………………………………14

  1. Введение:

Актуальность настоящего исследования определяется слабой разработанностью проблемы изучения электорального поведения и избирательных систем в России. Это объясняется, прежде всего, тем, что, несмотря на уже фактически двадцатилетний опыт проведения демократических выборов, каждая выборная кампания специфична и сложно поддается обобщению. Направление, изучающее электоральное поведение, возникло в российской социологии сравнительно недавно и находится в стадии формирования. Актуальность исследования очевидна как с точки зрения необходимости теоретической постановки проблемы, так и с точки зрения важности соединения российского опыта с мировой теоретической традицией изучения электората.

В настоящее время в социологической науке существует множество различных подходов к анализу электорального поведения. Поведение избирателей определяется множеством различных факторов. Эти факторы имеют различную природу и степень влияния. Каждый из существующих подходов в большей или меньшей степени учитывает многообразие этих факторов.

В данной работе предлагается изучить факторы, влияющие на поведение избирателей на выборах, с помощью моделей электорального поведения. Термин «модель» определяется как некоторый стандарт для измерения реальных отклонений в отличие от предполагаемых. Таким образом, модели выступают в качестве «идеальных типов», образцов, по отношению к которым будут зафиксированы, проанализированы и классифицированы факторы, влияющие на электоральное поведение. Под применимостью модели электорального поведения подразумевается возможность объяснения поведения части электората с помощью этой модели. Каждая модель объясняет действие неких факторов. Чем сильнее влияние этих факторов на поведение электората, тем больше доля электората, поведение которой может быть объяснено с помощью данной модели, а стало быть, больше ее применимость.