Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСРП_12_96.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
895.49 Кб
Скачать

Аналого-импульсная система регистрации полетной информации мсрп-12-96

1. Цель работы

Целью работы является:

- ознакомление с назначением, структурой и техническими характеристиками МСРП-12-96;

- ознакомление с представлением и распределением данных в системе;

- изучение принципа работы функциональных блоков, входящих в состав системы.

2. Общие сведения

МСРП-12-96 использует магнитный способ записи и относится к БСРПИ с аналого-импульсной формой представления ПИ (рис. 1). МСРП-12-96 записывает АП, PК и служебную информацию. Для сохранения данных ЛПМ помещен в шаровой контейнер (накопитель) с противоударной (ударная перегрузка до 100g и статическая распределенная нагрузка до 9800Н), жаропрочной и теплоизоляционной оболочкой (температура до 1000°С 10 мин.). Данные записывают на магнитную ленту с непрерывным стиранием «старой» ПИ (всегда остается запись информации последних 75 мин. полета).

Рис. 1. Система МСРП-12-96 (1- ЛПМ, 2 - кодирующее устройство, 3 - соединительный блок, 4 - распределительный щиток с блоком преобразования PК, 5 - фильтр радиопомех)

В зависимости от типа ВС систему комплектуют потенциометрическими ПИП и согласующими устройствами. АП и PК можно регистрировать в различных комбинациях (зависит от типа ВС). Регистрацию PК производят наложением на АП и с помощью уплотнителя РК (УКР-4) до 4-х PК по измерительному каналу вместо АП.

Технические данные системы

Число измерительных каналов 12

Частота опроса измерительных канала 12±3 Гц

Суммарная погрешность записи и воспроизведения (ДУМС) не выше ±3% (без погрешности ПИП)

Количество регистрируемых АП не более 12

Количество регистрируемых РК не более 24 РК (наложением на АП)

Диапазон изменения напряжения выходного напряжения ПИП АП от 0 до +6,3В

Запись временных отметок 1 раз в секунду по 13 каналу

Носитель информации магнитная лента шириной 6,25 мм

Длина носителя информации 250 м

Скорость протяжки ленты ЛПМ 96 ±1% мм/с

Длительность записи информации 38 мин.

Питание (через фильтр радиопомех) постоянное напряжение +27В±10%

Потребляемая мощность 180 Вт (с обогревом 250 Вт)

3. Принцип действия и функциональная схема мсрп-12-96

Принцип действия МСРП-12-96 (рис. 2) состоит в последовательном кодировании напряжений ПИП, согласующих устройств и отметок времени с использованием время-импульсной модуляции и последующей записью данных на носитель.

Рис. 2. Функциональная схема МСРП-12-96

ПИП и согласующие устройства запитаны через распределительный щиток стабилизированным напряжением +6,3В от блока питания, а при отказе бортсети от аварийного источника. Напряжение ПИП и согласующих устройств ДАП1-ДАП12 (в зависимости от значения АП) через коммутаторы «АП-РК» (управляется блоком преобразования PК) и «АП-калибровочное напряжение» (управляется калибровочным устройством) подаются на соответствующие 12 ячеек.

Кодирующие ячейки являются ждущими мультивибраторами длительность выходного импульса которых линейно зависит от напряжения, поданного на сетку левой половины лампы. Импульс, полученный после дифференцирования цепочкой ДЦ1 импульса кадрового мультивибратора, запускает 1-ю кодирующую ячейку. Каждая последующая ячейка (2-13) запускается импульсом, полученным при дифференцировании импульса предыдущей ячейки. Последняя 13-я кодирующая ячейка кодирует секундные отметки времени от ЭОВ.

Выходные импульсы кодирующих ячеек через дифференцирующие цепочки (ДЦ14-ДЦ28) поступают на усилитель-смеситель и через устройство формирования в ЛПМ для записи. Информация на магнитной ленте представлена в виде кадров данных, которые являются последовательной записью системы импульсов кодирующих ячеек, расстояние между которыми линейно зависит от напряжения ПИП и согласующих устройств (рис. 3).

Для обеспечения расшифровки записи параметров используют систему калибровочных напряжений (0В, +6,3В), которые выдает 1 раз в 60±20с калибровочное устройство (расположено в соединительном блоке). С помощью коммутатора «АП-калибровочное напряжение» происходит отключение от входов кодирующих ячеек сигналов ПИП и подключение калибровочных напряжений.

Рис. 3. Структура кадра информации МСРП-12-96

МСРП-12-96 регистрирует PК (выдают ДРК1-ДРК24), которые формируют распределительный щиток с блоком преобразования и уплотнители PК УКР-4 (на рис. 2 не показан). Блок преобразования PК и коммутатор «АП-РК» управляют записью сигналов от ДРК1-ДРК24 (запись АП в результате наложения на них PК получается с разрывами (см.рис.7)).