Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсоывя по экономике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
420.35 Кб
Скачать

25

КПиЭ-П.230105 00012 51ПЗ

Частное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Колледж права и экономики

ПРИБЫЛЬ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли»

Тема : Прибыль как основная цель работы предприятия.

Вариант №2

КПиЭ-П.230105 00012 51ПЗ

Руководитель работы

__­___ Смышляева Е.В.

___________________

Автор работы

Студент группы П.340

_________Кантаев В.И.

_____________________

Челябинск 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3-4

1.Экономическое содержание прибыли и источники ее формирования…....…5-7

2. Направления распределения прибыли…………………………..………...8-11

3. Виды прибыли…………………………………………………………..….12-16

4.Факторы, влияющие на прибыль предприятия…………………………..…….17

5. Практическая часть……………………………………………………….….18-23

Заключение…………………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………………………25

Введение

«Повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от тех же причин, которые вызывают повышение и уменьшение заработной платы за труд, — от возрастания или уменьшения богатства общества; но эти причины весьма различно отражаются на заработной плате и прибыли. Возрастание капитала, увеличивающее заработную плату, ведет к понижению прибыли. Когда капиталы многих богатых купцов вкладываются в одну и ту же отрасль торговли, их взаимная конкуренция естественно ведет к понижению их прибылей; а когда во всех отраслях торговли данного общества происходит такое же увеличение капитала, та же конкуренция должна произвести подобное действие во всех отраслях».

В современных учебниках Запада по рыночной экономике понятие "прибыль" трактуется просто как разница между доходом товаропроизводителей и издержками производства без анализа ее сущности и происхождения. В политической экономии социализма, понятие "прибыль" вообще было исключено, так как в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и прибыли.

Прибыль выступает непосредственной целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. Несмотря на то, что эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, вот уже в течение ряда столетий не смолкают споры о ее сущности и формах.

Получение прибыли - непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность хозяйствования, прибыль - главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Таким образом, прибыль (и ее относительная модификация - рентабельность) обрела важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Это база финансовой устойчивости и обеспечения доходов предприятий, государства, населения.

Прибыль как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы: объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно - начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы. В отечественной практике при анализе прибыли этот фактор выделяется редко.

Интересны для рассмотрения и вопросы рентабельности предприятия, а также максимизации прибыли.

Задачами курсовой работы является изучение сущности прибыли, ее функций, видов, а также вопросов максимизации прибыли и определения рентабельности предприятий.

1.Экономическое содержание прибыли и источники ее формирования.

Финансовые результаты деятельнос­ти предприятия характеризуются сум­мой полученной прибыли и уровнем рен­табельности. Прибыль предприятия по­лучают главным образом от реализации продукции, а также от других видов дея­тельности (сдача в аренду основных фон­дов, коммерческая деятельность на фи­нансовых и валютных биржах и т.д.).

Прибыль — это часть чистого до­хода, который непосредственно по­лучают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количест­венно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, ак­цизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фон­ды) и полной себестоимостью реализо­ванной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной про­дукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. По­этому финансовые результаты деятельно­сти следует изучать в тесной связи с ис­пользованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабель­ности зависят от производственной, снабженческой, маркетин­говой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов де­ятельности являются:

  • систематический контроль за выполнением планов реализа­ции

  • продукции и получением прибыли;

  • определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

  • выявление резервов увеличения суммы прибыли и рента­бельности;

оценка работы предприятия по использованию возможнос­тей увеличения прибыли и рентабельности;

Основными источниками информации при анализе финансо­вых результатов прибыли служат накладные на отгрузку про­дукции, данные аналитического бухгалтерского учета по сче­там финансовых результатов, финансовой отчетности "От­чет о прибылях и убытках", а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

В процессе анализа используются следующие показатели прибыли:

- маржинальная прибыль — это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализо­ванной продукции;

- прибыль от реализации продукции, работ и услуг пред­ставляет собой разность между суммой маржинальной прибы­ли и постоянными расходами отчетного периода;

- балансовая (валовая) прибыль включает финансовые ре­зультаты от реализации продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, вне­реализационные доходы и расходы;

- налогооблагаемая прибыль — это разность между балансо­вой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных пред­приятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соот­ветствии с налоговым законодательством, которое периодиче­ски пересматривается;

- чистая (нераспределенная) прибыль — это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений;

- капитализированная (реинвестированная) прибыль — это часть нераспределенной прибыли, которая направляется на фи­нансирование прироста активов, т.е. в фонд накопления;

- потребляемая прибыль — та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов, персоналу предприятия или на соци­альные программы.

Механизм формирования данных показателей представлен на рис. 1

Рисунок 1. Структурно-логическая модель формирования показателей прибили