Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций ТИПО.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Тема 1.1. Понятие «общение», общение и общительность.

Задание: найти из различных областей наук 5-10 определений понятию «общение», проанализировать. Определение слова «общительность».

Понятие общения, виды, уровни, функции общения

Понятие общения разрабатывалось многими исследователями и имеет разные трактовки

Л.П. Буева понимает под общением процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов характеризующийся обменом деятельностью, информацией. Опытом, способностями, умениями и навыками, результатами деятельности; как одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности.

На социальном уровне общение – необходимой условие для передачи социального опыта и культурного наследия от одного поколения другому.

В узком психологическом смысле общение - процесс и результат установления контактов между людьми или взаимодействие субъектов посредством различных знаковых систем.

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимание людьми друг друга.

Общение - установление в развитие контактов между людьми, в процес­се которого происходит обмен мыслями, чувствами, образцами поведения.

Выделяют различные виды общения, которые определяются чаще по специфике обратной связи. Общение может быть:

  • Непосредственным – прямое и естественное общение «лицом к лицу», когда субъекты взаимодействия находятся рядом, общаются посредством речи и паралингвистических средств. Является наиболее полноценным видом взаимодействия, так как индивиды получают полноценную информацию. Может быть формальным и межличностным оно может осуществляться между двумя субъектами и одновременно между несколькими субъектами в группе. Прямое непосредственное общение является двухсторонним и характеризуется полной и оперативной обратной связью.

  • Опосредованным – происходит в ситуациях. Когда индивиды отдалены друг от друга временем или расстоянием.

  • Межличностным

  • Массовым – множественные контакты незнакомых людей, а также коммуникация опосредованная различными видами массовой информации. Может быть прямым (митинги, большие собрания) и опосредованным (односторонний характер и связано с массовой культурой и СМИ).

Общение может происходить на разных уровнях.

1 уровень. Самый примитивный – фактический, предполагающий простой обмен репликами для поддерживания разговора в условиях, когда общающиеся особенно не заинтересованы во взаимодействии, но вынуждены общаться. Особенность данного уровня: субъект не получает никакой новой информации.

2 уровеньинформационный, на котором происходит обмен интересной для собеседников информацией, являющейся источником каких-либо видов активности человека. Он обычно носит стимулирующий характер и преобладает в условиях совместной деятельности.

3 уровеньличностный, характеризует взаимодействие, при котором субъекты способны к самому глубокому самораскрытию и постижению сущности другого человека. Самого себя и окружающего мира. Данный уровень является глубоко нравственным, характеризует такое общение, которое нацелено на активизацию позитивного отношения самих субъектов взаимодействия к себе, другим людям и окружающему миру в целом.

Общение всегда рассматривалось как полифункциональный процесс. Если же рассматривать общение в определенной системе отношений, то модно выделить совокупность трех групп функций:

  1. Психологические функции обуславливают развитие человека как индивида и личности.

  2. Социальные функции детерминируют развитие общества как социальной системы и развитие групп как составных единиц этой системы.

  3. Инструментальные функции определяют многочисленные связи между человеком и миром в самом широком смысле слова; между различными социальными группами.

Л.А. Карпенко выделяет следующие функции общения:

1. Контактная - готовность к приему и передаче сообщения.

2. Информационная (коммуникативная) - обмен мыслями, мнениями, информацией между общающимися людьми.

3. Побудительная - стимулирование активности партнера,

4. Координирующая - согласование действий.

5. Эмотивная - обмен эмоциями, переживаниями.

6. Смысловая (перцептивная, функция понимания) - восприятие, оценка и понимание партнерами общения друг друга.

7. Установление отношений - осознание партнерами своей роли и места в деловых и межличностных связях.

8. Изменение состояния, поведения, межличностных смыслов партнера, его мотивов, потребностей.