Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. для практических и семинарских занятий МСФ....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
425.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета и анализа

Сд.Ф.05.08 международные стандарты учета и финансовой отчетности

Методические указания

для практических, семинарских занятий и самостоятельной работы

Задания для контрольной работы

Направление подготовки дипломированного специалиста

080800 Прикладная информатика

Специальность 080801 Прикладная информатика в экономике

Уфа 2010

УДК 378:657

ББК 74.58:65.052

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № __ от «___»_________2010 г.)

Составители: к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа Никитина А.А.

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры организации аграрного производства Нурлыгаянова А.М.

Ответственный за выпуск: д.э.н., профессор Хабиров Г.А.

Оглавление

Введение

1 Планы проведения практических занятий

Тема 1 Роль и назначение международных стандартов учета и финансовой отчетности. Практика перехода на международные стандарты учета и формирования финансовой отчетности

Тема 2 История создания Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Порядок создания международных стандартов учета и финансовой отчетности

Тема 3 Модели учета - сформировавшиеся в международной практике. Исторические предпосылки и влияние внешней среды

Тема 4 Состав и требования к финансовой отчетности в соответствии с МСФО и РПБУ

Тема 5 Материальные и нематериальные активы

Тема 6 Информация о финансовых результатах деятельности.

Учет выручки

Тема 7 Налоги на прибыль

Тема 8 Консолидированная финансовая отчетность

Тема 9 Система стандартов GAAP. Перспективы унификации стандартов учета

2 Вопросы для подготовки к экзамену по МСУФО

3 Задание для расчетно-графической работы

3.1 Порядок оформления расчетно-графической работы

3.2 Варианты заданий для расчетно-графической работы

Библиографический список

4

6

6

7

8

9

11

12

14

15

17

18

23

23

24

38

Введение

В курсе дисциплины МСУФО изучаются международные стандарты учета, на основе которых формируется финансовая отчетность; проводится сравнение международных стандартов учета (IAS) с национальными стандартами различных стран мира и стандартами США (GAAP), российскими стандартами учета.

Основной целью изучения дисциплины «Международные стандарты учета и финансовой отчетности» является дать студентам знания и навыки овладения международными правилами составления финансовой отчетности, т.к. эти знания и навыки становятся необходимыми компонентами в профессиональной подготовке бухгалтеров.

В связи с развитием рыночной экономики, в 1992 году была принята Государственная программа перехода России на принятую в международной практике систему учета и статистики. Целью бухгалтерской отчетности в нашей стране является предоставление достоверной и полезной информации о деятельности организации заинтересованным пользователям, что соответствует общепринятым международным нормам.

Переход к международным стандартам, являющийся одним из необходимых средств реформирования национального бухгалтерского учета, осуществляется постепенно и последовательно. В целях придания этому процессу более динамичного характера в 1997 г. правительство России утвердило Межведомственную комиссию по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Важным шагом на пути реформирования явилось принятие Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России и Правительственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности.

Переход на ведение учета в соответствии с МСФО требует переобучения бухгалтерских работников и применения нового подхода к воспитанию молодых специалистов. Такой подход предполагает освоение студентами концепции и содержания международных стандартов, что в дальнейшем позволит им использовать в работе лучшие достижения западной учетной практики; будет способствовать выходу их организаций на международные рынки; поможет формированию специалистов с широкими взглядами и всесторонними знаниями.

Цель предлагаемых учебных заданий – это оказание помощи студентам в закреплении, усвоении теоретического материала и получение практических навыков по составлению финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов учета и финансовой отчетности. Использование предлагаемых разработок в процессе изучения дисциплины позволит закрепить знания студентов, полученных в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы. Предлагаемые разработки могут быть использованы как для проведения практических занятий, так и для выполнения студентами самостоятельной работы. В них содержатся планы практических и семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзаменам и домашнее задание для выполнения расчетно-графической работы.

Одним из методов изучения дисциплины является самостоятельная работа студента с законодательными и нормативными актами, учебной и специальной литературой, приведенной в библиографическом списке данных методических указаний. При этом рекомендуется ознакомиться с содержанием каждой темы практического занятия, а затем изучать материал по учебным пособиям и лекционному материалу данной дисциплины.

Планы проведения практических занятий, задания для самостоятельной работы и вопросы для подготовки к экзаменам соответствуют действующей программе по дисциплине «Международные стандарты учета и финансовая отчетность».