Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
франция.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Содержание

  1. Краткая историческая справка о Франции.

  2. Этнический состав населения .Демография.

  3. Религиозные особенности жителей Франции.

  4. Национальные особенности Франции.

  5. Структура экономики Франции.

  6. Благосостояние Франции.

  7. Выводы

Список литературы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Одесская национальная академия пищевых технологий

НАУЧНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Международные экономические отношения»

На тему:

«Франция»

Выполнила:

Студентка 4 курса, МиМ-471

Могилко Диана

Руководитель:

Дюкова И.В.

Одесса 2011

1.Краткая историческая справка о Франции

Франция - одно из старейших государств Европы, современная ее территория в основных своих чертах сформировалась в XV веке. Республиканская форма правления окончательно утвердилась с 1870 года. В настоящее время Франция - буржуазная республика, образующая Французское сообщество, куда входят, кроме метрополии, и колониальные территории.

Материковая часть Франции разделена на 94 департамента, к которым добавляются 2 департамента на острове Корсика, 6 заморских департаментов (Гваделупа, Мартиника и Гвиана в Центральной Америке, а также Реюньон у юго-восточного побережья Африки, Сен-Пьер и Микелон около юго-восточного побережья Ньюфаундленда) и 5 заморских территорий (Новая Каледония; Французская Полинезия, в состав которой входят острова Общества, Маркизские острова, архипелаг Туамоту, Французские южные и антарктические территории; острова Уоллис и Футуна, расположенные на экваторе, в юго-западной части Тихого океана между Фиджи и Самоа; Майотта - один из островов Коморской гряды у восточного побережья Африки). Благодаря этому Франция занимает третье место в мире после США и Великобритании по размерам морских владений. Во Франции создано четыре уровня территориальной администрации: государственный, региональный (22 региона), уровень департаментов и коммун. С 1958 года в стране существует режим Пятой республики, характеризующийся концентрацией политической власти в руках президента. Согласно конституции, высшая законодательная власть принадлежит парламенту. Официальное название страны - Французская Республика. Столица и самый крупный город - Париж - является крупной городской агломерацией с населением около 10 млн. человек.

Общая численность населения страны составляет 58 млн. человек (с учетом заморских департаментов и территорий около 60 млн. человек), что ставит Францию на 13е место в мире и 4-е место в Европе по количеству населения.

Официальным языком является французский, однако на окраинах страны говорят на баскском (Пиренеи), каталонском (Руссильон), немецком (Эльзас), бретонском (Западная Бретань), фламандском (район Дюнкерка) и корсиканском (диалект итальянского на Корсике). Французы, как правило, учат и знают иностранные языки, но крайне неохотно разговаривают на них с иностранцами.

Около 84% населения исповедуют католицизм, 1,5% - протестанты, 1,3% -иудаисты и 4,5% - мусульмане.

Естественный прирост населения составляет 12 человек на 1000 жителей.

Франция - высокоурбанизированная страна: доля городского населения составляет до 80%. Плотность населения - 102 человека на 1 км2.

Франция - однонациональное государство, его население составляют французы. Примерно четверть коренного населения - это иностранцы, родившиеся, выросшие и основавшие семьи во Франции.

2.Этнический состав населения

Современное французское население в значительной степени является коренным и представляет собой сплав многих людей кельтского, германского, латинского и славянского происхождения. Вопреки тому, что происходило во многих других странах, иммигранты смешались так хорошо в существующее французское общество, что сегодня довольно трудно определить этническое происхождение большинства французских граждан. Более этнически заметные – это иммигранты 20-го столетия, включая предполагаемых 4 миллиона иностранцев, большей частью португальцев, испанцев и итальянцев, и многих французских жителей, большинство из которых арабы, которые приехали во Францию в 1960-х годах из бывших французских колоний в Алжире и Южной Африки. В 1990 году приблизительно 2,5 миллиона северных африканцев жили во Франции.

Официальный язык – французский, на котором говорит большая часть населения. Французский язык понимают, и на нем говорит практически все население, хотя другие языки и диалекты сохраняются наряду с французским в периферийных областях. Французским языком пользуется население многих государств Африки, Гаити, Французской Гвианы. Письменность на основе латинского алфавита. Около 80% населения формально принадлежит Римско-католической церкви, однако мало кто регулярно участвуют в церковной жизни. Менее 2% населения составляют протестанты, около 1% - евреи; мусульман, которые недавно переехали во Францию из бывших североафриканских колоний, около 4%.  Среди известных французских людей: Клод Моне, Виктор Гюго, Антуан де Сент Экзюпери, Жанна д'Арк, Наполеон Бонапарт, Луи Брайля, Луи Пастер, Густав Эйфель, Жан Кокто, Густав Флобер, Жан-Поль Сартр, Вольтер, Поль Сизан, Поль Гоген, Блез Паскаль, Франсуа Йакоб, Блеза Паскаль, Бриджит Бордо, Катрин Денев, Жан Рено, Жан Рошфор, Пьер Карден и многие другие.  В наши дни французский народ придает большое значение внешнему виду людей, кажется, что мода оказала на них влияние, они смотрят на других и им нравится когда смотрят на них, это имеет смысл, так как рестораны и места отдыха в основном чистые и украшенные. Им нравится мода и хорошая кухня.  Многие французы очень вежливые, а также прямые, они привыкли говорить о вещах так, как есть, даже если иногда вам это не нравится. А о том, что французы дружелюбны и вежливы, поймете позже, когда больше пообщаетесь с ними.

Демография Франции

С предполагаемым населением более 64 млн. человек, Франция – 19-ая наиболее густонаселенная страна в мире. Крупнейшие города Франции - это Париж, Марсель, Лион, Лилль, Бордо,Тулуза. В 2003 году естественный прирост населения Франции (без учета иммиграции) привел к естественному приросту населения в странах Европейского союза. В 2004 году прирост населения составил 0,68%, а затем в 2005 году рождаемость и коэффициенты рождаемости продолжали расти. Естественное увеличение рождаемости возросло над смертностью на 299800 в 2006 году. Коэффициент рождаемости увеличился от 1,92 в 2004 году, до 2,00 в 2007 году. В 2004 году в общей сложности 140033 человек эмигрировали во Францию. Из них 90250 были из стран Африки и 13710 из Европы. В 2005 году уровень иммиграции незначительно снизился до 135890 человек. Франция - национально разнообразная страна. По данным французского национального института статистики и экономических исследований, в стране около 4,9 миллиона иммигрантов, из которых 2 млн. приобрели французское гражданство. Франция - является ведущим «приютом» для иммигрантов в Западной Европе, по оценкам, 50000 заявлений было принято в 2005 году (на 15% ниже, чем в 2004). Европейский союз допускает свободное перемещение между государствами. Хотя Великобритания (вместе с Ирландией), не вводила ограничения на перемещение, Франция взяла под контроль и стала ограничивать восточно-европейскую миграцию.  Многолетней политической проблемой является сельская депопуляция. За период с 1960 по 1999 годы в пятнадцати сельских департаментах резко снизилась численность населения. В самом тяжелом случае, население Крез упало на 24%.  Согласно 2 статье Конституции, французский язык является единственно официальным языком Франции с 1992 года. Это делает Францию единственной западноевропейской страной (без учета микрогосударств) иметь только один официально признанный язык. Тем не менее, на 77 региональных языках говорят как в столичной Франции, так и на островных департаментах и территориях. До недавнего времени, французское правительство и государственная система школьного образования препятствовали использованию любого из этих языков, но сейчас их учат на различных уровнях в некоторых школах. На других языках, таких как португальский, итальянский, арабский и нескольких берберских, говорят иммигранты.