Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Приложение. Сведения из теории.

Защита прав человека в государстве Судебная система

Одним из достоинств права является возможность защитить людей. Большую роль в механизме защиты прав личности играет созданная в государстве судебная система.

Она состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные, административные и иные дела. В нашей стране суды не творят право, они его применяют при разрешении правовых проблем. Высшие суды в России — это Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ.

Судебные органы осуществляют правосудие в строгом соответствии с процессуальным правом.

Правосудие — форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел.

В демократическом государстве правосудие выполняет важную роль, обеспечивая защиту тех, чьи права и интересы оказались нарушенными, восстанавливая справедливость.

Конституционный Суд рф

Согласно Конституции РФ, в России существует четыре вида судопроизводства: конституционное, гражданское, уголовное и административное.

Конституционное судопроизводство осуществляется Конституционным Судом РФ. Это высший орган судебной власти по защите Конституции РФ. Его основная задача — следить, чтобы все издаваемые в стране законы и нормативные правовые акты не противоречили нормам Конституции РФ.

К компетенции Конституционного Суда РФ относится:

  • проверка соответствия Конституции РФ нормативных правовых актов всех ветвей государственной власти (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и пр.);

  • рассмотрение споров о компетенции между органами власти Российской Федерации и ее субъектов;

  • толкование Конституции РФ;

  • проверка конституционности законов по жалобам граждан на нарушение их конституционных прав и свобод.

В Конституционном Суде РФ защищаются общие публичные интересы, а не только отстаиваются права конкретного человека.

Например, в законодательстве о приватизации говорилось, что оформить комнату в частную собственность в коммунальной квартире можно лишь тогда, когда все соседи выразят согласие на это. Гражданин, обратившись в Конституционный Суд, потребовал проверить соответствие этого положения Конституции страны. В результате такая норма была отменена и тысячи людей получили возможность свободно распоряжаться своими правами.

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, разделенных на две коллегии. Председатель Суда и председатели коллегий избираются из числа судей Конституционного Суда РФ на основе тайного голосования. Судьи назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Судьей Конституционного Суда РФ может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 40 до 70 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 15 лет и обладающий высокими моральными качествами. Срок полномочий судей — 12 лет. В субъектах Федерации имеются свои конституционные (в республиках) и уставные (в других субъектах) суды, призванные обеспечивать соответствие принимаемых в субъектах Федерации законов конституциям и уставам.

Все граждане имеют право обратиться в Конституционный Суд РФ, если их конституционные права нарушены в действующих законах. Граждане, не достигшие 16 лет или недееспособные, не могут самостоятельно обратиться в такой суд. От их имени с жалобой должны обращаться законные представители.

В некоторых случаях Конституционный Суд РФ не принимает материалы к рассмотрению, потому что вопрос может быть не подведомствен ему. Тогда он сам направляет материалы в соответствующий суд. Дело не принимается Конституционным Судом к рассмотрению и в том случае, если по аналогичной жалобе уже было принято итоговое решение.

Возможность обращаться в Конституционный Суд РФ ограничена сроками.

Заявитель может оспаривать правовые акты со дня их официального опубликования. Документы, нормативные правовые акты, принятые до 1993г. (до вступления в силу Конституции РФ), могут быть обжалованы только по содержанию норм.

При обращении в Конституционный Суд РФ взимается государственная пошлина. В отдельных случаях Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины, снизить ее размер, учитывая его материальное положение; увеличить размеры пошлины нельзя.

Обращение в Конституционный Суд РФ составляется в письменной форме. Оно подписывается заявителем или уполномоченным лицом и адресуется Суду.

Необходимо указать полные данные заявителя, данные представителя со ссылкой на все документы (ордер юридической консультации для адвоката или диплом ученой степени для представителя, который не является адвокатом). Обращение должно включать полное официальное наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, на который подана жалоба. При составлении такого документа указываются нормы Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», дающие право на обращение в Суд. В описательной части должны указываться точное и полное название, номер, дата принятия и опубликования, источник опубликования акта, который подлежит проверке. В мотивировочной части излагается позиция заявителя и дается ее правовое обоснование. Здесь могут быть указаны научные принципы по вопросу, содержаться ссылки на случаи из зарубежной и международной практики. Резолютивная часть должна иметь четкое требование заявителя к Конституционному Суду. Завершается обращение перечнем прилагаемых к нему документов. Иногда секретариат Суда считает, что дело не может рассматриваться в Суде, и не принимает его. В таких случаях можно подать заявление, в котором необходимо обосновать свое несогласие с позицией секретариата. Заявление проверяется судьями не позднее месяца со дня его поступления. Результаты докладываются на пленарном заседании. Суд может вынести решение о принятии обращения к рассмотрению или согласиться с мнением секретариата.

Заседания Суда бывают открытыми и закрытыми. Судебное разбирательство происходит, как правило, на основе состязательности (за исключением дел о толковании Конституции РФ). Как и в любом другом судебном процессе, здесь имеют место выступления сторон, заявления ходатайств, заключительное выступление адвоката.