Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_trety_kurs_zima_2011_2....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема 1. Литература эпохи романтизма. Общая характеристика.

Романтизм как направление и художественный метод. Исторические предпосылки возникновения романтизма. Основные национальные версии раннего романтизма в их специфике и актуальных взаимосвязях. Художественный метод романтизма; основные категории его эстетики и философии. Образа романтического героя. Историко-культурное значение романтизма. Внутренняя противоречивость направления.

Тема 2. Ранний романтизм в Германии. Йенская школа.

Философские и эстетические истоки немецкого романтизма. Пора «первых откровений и легковерного детства» (Л. Тик). Преобразование жанра романа в романтизме. «Генрих фон Офтердинген» Новалиса как поэтический манифест направления.

Тема 3. «Гейдельбергский» этап немецкого романтизма.

Апология надличного органического целого – народа, нации. Фольклор как средство преодоления современной разобщенности и реконструкции культуры. Романтическая философия языка. Разнообразие творческих поисков писателей гейдельбергской школы. «Удивительная история Петера Шлемиля» А.Шамиссо: образ главного героя, проблематика и конфликт.

Тема 4. Проза Генриха фон Клейста.

Особенности поэтики прозаических произведений. Обращение к жанру анекдота у Клейста. Концепция истории и человека, рока и человека. Идейное содержание повести «Михаэль Кольхаас».

Тема 5. Творчество Э.Т.А.Гофмана.

Личность и этапы творческого пути Э.Т.А.Гофмана. Специфика жанра новеллы и новая версия романтической сказки. Воплощение принципа двоемирия в новеллах Гофмана. Баланс поэтического и гротескного, смешного и страшного, субъективного и объективного. Природа фантастического. Распадение мира и личности художника. Эволюция романтизма в творчестве Гофмана. Гофман в русской литературной традиции.

Тема 6. Творчество Г.Гейне и кризис романтизма в Германии.

Творческий путь Г.Гейне. Столкновение сатирического и лирического начал в его поэзии. Поэтика «Книги песен». Жанровое и стилистическое своеобразие «Путешествия по Гарцу». Позднее творчество поэта и кризис немецкого романтизма. Гейне в русских переводах.

Тема 7. Литература раннего английского романтизма.

«Озёрная школа»: «Лирические баллады»: новаторство замысла и характер соавторства У.Вордсворта и С.Т.Кольриджа. «Природы идеал» в лирике Вордсворта. Кольридж о функциях воображения и специфике поэтического языка. «Сказание о старом мореходе».

Тема 8. Творчество Дж.Китса.

Место поэтического наследия Дж.Китса в литературе романтизма. «Поэт» как носитель «негативной способности». Красота в понимании Китса. Творческая эволюция поэта и его поздние оды. Проблема эстетизма в художественном искусстве. Критики Китса и продолжатели его традиции.

Тема 9. Творчество В.Скотта.

Романтический историзм, усилие понять прошлое как другое, в его неповторимой своеобычности. Релятивизм Скотта, стремление выступать беспристрастным посредником в общении эпох. Формульность модели исторического романа, предложенной В.Скоттом.

Тема 10. Творчество Дж.Г.Байрона.

Новаторство Байрона в лирике. Проблема маски и театрализации жизни. «Байронический герой» как подвижное, эволюционирующее образование: тоскующий скиталец, наполеонствующий разбойник, метафизический бунтарь-богоборец. Специфика жанра романтической поэмы, особенности сюжетно-композиционной основы. Монологичность; роль авторских лирических отступлений. «Дон Жуан»: взрыв жанрового канона и «связанного сознания». Иронический скепсис и героический индивидуализм Байрона. Байроническая традиция в мировой поэзии. Байрон русской литературе.

Тема 11. Творчество п.Б.Шелли.

Лирика Шелли. Своеобразие поэтической формы и становление эстетических взглядов поэта. Основные темы и образы, революционный пафос поэзии Шелли. Кризис английского романтизма.

Тема 12. Английский реалистический роман хiх века. Ч.Диккенс.

Этапы жизни и творчества Диккенса. Театральность и мелодраматизм ранней манеры Диккенса. Идеал «совершенно доброго человека» (Ф.М.Достоевский) и собирательный образ социального зла. Утопия детскости. Специфика психологизма и юмора у Диккенса. Композиция романов 30-40-х годов. Углубление критики в романах 50-60-х годов.

Тема 13. Творчество у.М.Теккерея.

Ранняя проза писателя. «Ярмарка тщеславия»: социально-политические и нравственные проблемы; снобизм, лицедейство, создание видимости как современная эпидемия. Роман как театральное представление. «Отсутствие героя» в романе и писательская картина мира. Рефлексивность, интеллектуализм, ироничность повествования Теккерея. Образы главных персонажей в романе. Театральные инсценировки романа на российской сцене.

Тема 14. Литература раннего французского романтизма.

Теоретические концепции первых французских романтиков (Ж. де Сталь, Р. Шатобриан). Обновление языка психологической прозы в эпоху романтизма. Ф.-Р. де Шатобриан. Культ «чувствительности» и эстетизация веры. «Несчастное сознание» Рене как предмет критики и живописания. Б.Констан. Развернутая симптоматика «болезни века» в «Адольфе», сила и слабость гипертрофированной рефлексии.

Тема 15. Творчество а.Мюссе.

Лирика Мюссе и «Исповедь сына века»: драма одиночества в мире без трансцендентной опоры. Болезненное двуличие героя, мечтателя и циника. Осмысление романтического сознания в романе Мюссе.

Тема 16. Творчество в.Гюго.

Поэтика и идейное содержание лирики В.Гюго. Развитие жанра исторического романа (А. де Виньи, В. Гюго). «Собор Парижской богоматери»: основной конфликт, композиция, принцип контраста (антитезы) и символика образов героев. Образ народной массы и ее роль в истории в понимании Гюго. Тема рока и власти случая. Пространственно-временная организация действия. Концепция истории В.Гюго. Роман «Отверженные» как этап эволюции писателя и французского литературного процесса.

Тема 17. Формирование реалистической традиции во французской литературе хiх века. Творчество Стендаля.

Становление политических и эстетических воззрений Стендаля. Трактат «Расин и Шекспир». Критика классицизма, определение романтизма как искусства, обращенного к современности. Утверждение принципов реализма, изображения «человеческого сердца». «Красное и чёрное»: парадокс героя. Иронический скепсис, художественный аналитизм, эстетизм Стендаля. Судьба наследия писателя.

Тема 18. Творчество о.Де Бальзака.

Стиль и художественное новаторство Бальзака. «Человеческая комедия» – эпопея современности, замысел и структура. Предисловие к «Человеческой комедии». Пафос художественного познания. Принцип типизации у Бальзака, прием гиперболизации. Социальные типы в романах Бальзака, «объективный критицизм» по отношению к буржуазии и аристократии. Тема денег и буржуазной семьи в произведениях Бальзака («Гобсек», «Отец Горио», «Евгения Гранде»).

Тема 19. Творчество П.Мериме.

Формирование эстетических воззрений Мериме. Литературная мистификация. Связь с романтизмом и полемика с ним. Поиски положительного героя. Особенности повествовательной манеры Мериме: лаконизм, авторские научно-этнографические отступления, место детали в ткани рассказов, неожиданность развязок, система лейтмотивов и пр. Мериме и Россия.

Тема 20. Творчество Г.Флобера.

«Нераскаянный романтик» и «реалист поневоле»: метод Флобера как осознанный парадокс. «Госпожа Бовари» – скандальный апофеоз романтизма и критическое переосмысление его основных посылок. Предмет изображения в романе, смысл подзаголовка. Система персонажей, их содержательная функция.

Тема 21. Общая характеристика американского романтизма (анализ развития направления до 1860 г.).

Специфика историко-культурной ситуации в Америке конца XVIII века - первой половины XIX века. Особенности формирования «американской» культуры и литературы. Расцвет американского романтизма в 20-е годы XIX века, его периодизация и своеобразие.

Тема 22. Новеллистика В.Ирвинга. Творчество Дж.Ф.Купера.

Романтический характер повествования у Ирвинга, темы и образы его новелл. Связь Дж.Ф. Купера с традицией В. Скотта. Вклад Купера в создание разновидностей американского романа. Серия романов о Кожаном чулке – Натти Бампо. Основной конфликт и образ главного героя.

Тема 23. Творчество Э.А.По.

Этапы творческого пути Э.По. Поэтическое новаторство Э.По. Мотивы отчаяния, мистики, «поэтика ужаса» в творчестве писателя. Особенности мировоззрения, противоречивость идейно-эстетической концепции. Разработка новых жанровых разновидностей новеллы. Э.По и истоки детективного жанра. Схема детективной новеллы, разработанная писателем, сюжетная структура. Философские и нравственные проблемы детективной новеллы. Психологические и мистические новеллы Э.По, их особенности; роль фантастического, символика новелл. Концепция человека в новеллах Э.По: мотивы двойничества, раскола.

Тема 24. Поздний американский романтизм. Творчество Г.Мелвилла.

Личность Г. Мелвилла. «Моби Дик»: специфика композиции, повествования, жанрового синтеза в «Моби Дике» и образы главных героев. Концепция факта как знака. Эсхатологизм художественного мышления писателя. Влияние Мелвилла на традицию американской литературы.

Тема 25. Общая характеристика французской литературы второй половины XIX века. Натурализм.

Общественно-политические события 1848–1913 годов. Переосмысление романтической модели мира. Литературное значение идей позитивизма. Философская, социологическая и естественнонаучная база натуралистического мышления. Биологичность, физиологичность натуралистического метода.

Тема 26. Творчество Эмиля Золя.

Ранние романы, увлечение Тэном и Бернаром. Идея «куска жизни». Концепция 20-томного романного цикла «Ругон-Маккары» и принципы работы писателя над ним. Художественное преломление натуралистических концепций. Структура общества в восприятии Золя. Анализ одного из романов писателя. Образы главных героев.

Тема 27. Творчество Ги де Мопассана.

Эстетические принципы. Проблема «бытия» и «сознания». Особенности натурализма Мопассана и его преодоление. Интерпретация флоберовской темы в романе «Жизнь», трагико-иронический смысл названия. Идейная направленность романа «Милый друг». Проблематика и поэтика новелл Мопассана. Ирония и психологизм как особенность прозы Тема 28. Творчество Анатоля Франса.

Франсовский интеллектуализм и проблема символизма как особого прозаического жанра. Образ главного героя в романе «Преступление Сильвестра Боннара». Проблематика повести «Таис». Возможности сатиры у Франса.

Тема 29. Творчество Р.Роллана.

Становление мировоззрения. Опыт героических биографий. Проблемы идеализма в «Жан-Кристофе»; характер критики современности в романе и основной конфликт. Символистские и неоромантические акценты в роллановском романе о художнике. Традиции Ф.Рабле в романе «Кола Брюньон»; композиция и образ главного героя.

Тема 30. «Парнасская школа» поэзии и творчество Ш.Бодлера.

Эстетизация вещи, усилие к сближению поэзии с пластическими, изобразительными искусствами. Биография Ш.Бодлера и судьба книги «Цветы зла». Символика названия. Структура сборника, дуализм мировосприятия поэта. А.Шопенгауэр и философия «сплина». Образ города. Символика границы между обыденностью и мифом. Русские переводчики Бодлера и их восприятие «Цветов зла».

Тема 31. Поэзия французского символизма.

Модификация бодлеровского творческого начала в поэзии первого поколения французских символистов (Верлен, Рембо, Малларме). Манифесты поэтического символизма (Мореас, Малларме). Поэтические миры П.Верлена и А.Рембо. Российские переводчики французской символистской поэзии. Влияние французского символизма на мировую литературу.

Тема 32. Американская поэзия во второй половине XIX века.

«Листья травы» У.Уитмена. История создания книги. «Песня о себе» как постромантический эпос. Космизм мировосприятия Уитмена, его антиэстетика и языковой эксперимент, переход к свободному стиху, связь с устным народным творчеством. Уитмен и мировая литература.

Тема 33. Творчество Джека Лондона.

Личность писателя и основные этапы творческого пути. Натуралистические и неоромантические тенденции в творчестве Лондона (роман «Морской волк», «Северные рассказы»). Роман «Мартин Иден» как «роман о художнике». Система персонажей, принципы ее организации. «Жизнь» и «искусство» в восприятии разных героев романа. Герой и автор.

Тема 34. Творчество Т.Драйзера.

Драйзер и особенности его натурализма. Роман «Сестра Керри»; «принцип равновесия»; образ «приспособления к среде». Социальная задача писательства у Драйзера. Неоромантические элементы в «Трилогии желания». Религия успеха и ее жертвы в романе «Американская трагедия».

Тема 35. Творчество Фр.Ницше.

Творчество Ницше как одно из ключевых звеньев в эволюции романтизма от ХIХ в. к ХХ в. Ницшеанский проект «нового человека» и посюсторонней религиозности. Особенность жанра сочинений. Образ сверхчеловека в книге «Так говорил Заратустра»; поэзия отрицательных величин. Восприятие творчества Ницше русской культурой.

Тема 36. Творчество Г. Манна.

Натурализм ранней прозы; неоромантические поиски героя. Специфика сатиры 1900-х годов, карикатура и гротеск в романе «Учитель Унрат»; образ Германии в «Верноподданном». Манн и левое крыло немецкого экспрессионизма.

Тема 37. Творчество Т.Манна.

Этапы творческой эволюции. Представление о «бюргере» и «бюргерстве» в прозе и эссеистике Манна. Анализ романов Т.Манна: образ «заблудившегося бюргера»; тема вырождения и судьбы художника; проблема гения; проблема преодоления эстетизма и декаданса. Традиция воспитательного романа и гуманизация мифа в творчестве писателя. Формирование жанра интеллектуального романа.

Тема 38. Английский эстетизм. Творчество О.Уайльда.

Личность писателя. О.Уайльд и прерафаэлиты, Уайльд и Раскин; уайльдовский эстетизм в теории и художественном воплощении. Образ творчества как религиозного служения. Спорное и бесспорное в сказках О.Уайльда. Парадоксы Уайльда. Проблематика «Портрета Дориана Грея» и образы главных героев.

Тема 39. Английский неоромантизм (Р.Стивенсон, Р.Киплинг).

У истоков английского неоромантизма (Стивенсон). Неоромантизм Киплинга. Тема «бремени белого человека» в его творчестве и ее аллегорическое осмысление в «Книге джунглей». Полемика с поколением Уайльда и символистским представлением о художнике (баллада о Денни Дивере, роман «Свет погас»). Образность баллад Киплинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]