Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар3_05.10..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

СЕМИНАР №3. 05.10.2011 г.

1) постгеномные технологии 2) протеомика 3) инвентаризация белка 4) фолдинг белка 5) протеомика и заболевания 6) метаболомика 7) метаболитическое профилирование

  1. Постгеномные технологии

Постгеномные технологии - это технологии, которые возникли на основе наших знаний о геномах живых систем и, в первую очередь, генома человека. Они не пришли на смену существовавшим геномным технологиям, а являются их дальнейшим развитием Основные задачи постгеномных технологий. 1. Генотипирование 2000 человек по 400 000 snp за 10 000$ или меньше. 2. Возможность секвенировать ДНК со стоимостью на 4-5  порядков ниже, чем в настоящее время, т.е. человеческий геном должен стоить не  более 1000$. 3. Необходимо создать технологии, позволяющие синтезировать  длинные молекулы ДНК по цене не более 10 центов за основание. Стоимость синтеза одного гена должна быть не выше 10 000 $. 4. Необходимо создать методы  определения  метилирования всей ДНК в одной клетке. 5. Необходимы технологии, обеспечивающие  одномоментный мониторинг всех белков в одной клетке

Постгеномные технологии - это технологии, которые возникли на основе знаний о геномах живых организмов. Сюда входят такие современные направления исследований, как  транскриптомика, протеомика, метаболомика и интерактомика. Результатом постгеномных исследований является накопление обширной и разнообразной информации, которая обрабатывается методами биоинформатики и постепенно трансформируется в системную биологию.

С 1994 года в группе идет активная работа по разработке комплексного экспериментально- биоинформатического подхода к исследованию убиквитин-зависимых механизмов клеточной регуляции.

В состав паспорта Критической технологии «Геномные, протеомные и постгеномные технологии» вошли направления, связанные с разработкой лекарств — продуктов химического и пептидного синтеза, генно-терапевтические средства, а также исследовательские и медицинские технологии для многопараметрической молекулярной диагностики, в том числе, необходимые для работы в диапазоне ультранизких концентраций.

Геномные и постгеномные технологии отражают новые принципы анализа живых систем на молекулярном уровне, отличающиеся высокой производительностью. В составе КТ отражены три основные тенденции развития этих технологий:

  • геномные технологии, базирующиеся на полимеразной цепной реакции, позволяющей размножать анализируемые молекулы до уровня чувствительности измерительных приборов;

  • протеомные технологии как представитель группы технологий, для которых аналог полимеразной цепной реакции отсутствует, что определяет необходимость увеличения чувствительности до уровня детектирования единичных молекул;

  • применение технологий биоинформатики в качестве интегрирующего начала для обобщения постгеномных данных в рамках моделей сравнительной геномики и системной биологии.

Описание Критической технологии

Критическая технология обеспечивает решение задач молекулярной медицины, промышленной биотехнологии и сельского хозяйства за счет расшифровки генетической информации на всех уровнях ее реализации. К таким уровням относятся, помимо собственно генома, совокупность всех РНК клетки (транскриптом), эпигенетических состояний ДНК клетки (эпигеном), белков (протеом) и белковых комплексов (интерактом), набор эндогенных метаболитов (метаболом), совокупность геномов экосистем (метагеном).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]