Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая_Строковые переменные.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Практическая работа №14 Работа со строками

Время на выполнение 2 часа

Цели: Освоить операции над символьными переменными. Научиться составлять простые программы с применением символьных переменных в Turbo Pascal

Теоретическая часть

Символы и строки

Помимо числовой информации компьютер может обрабатывать символьную информацию. Pascal оперирует с символьной информацией, которая может быть представлена отдельными символами или строками символов.

Символы

Для хранения и обработки отдельных символов используются переменные типа char . Значением переменной типа char может быть любой символ.

Переменная символьного типа должна быть объявлена в разделе описания переменных так:

Имя: char;

Где Имя- имя переменной символьного типа; char-ключевое слово обозначения символьного типа.

Примеры:

Otv: char;

Ch: char;

Как и любая переменная программы, переменная типа char может получить значение в результате выполнения инструкции присваивания или ввода (read, readln). Если переменная типа char получает значение в результате выполнения операции присваивания, то справа то знака := должно стоять выражение типа char или символьная константа – символ, заключенный в кавычки.

Например, в результате выполнения программы.

Program p;

Var

c1, c2, otvet: char;

begin

c1:=’*’;

c2:=c1;

write (‘Вы хотите научиться программировать?’);

readln (otvet);

writeln (‘Ваш ответ:’, otvet);

end.

Переменная с1 получает значение присваиванием значения константы, с2- присваиванием значения переменной с1, а значение переменной otvet вводится с клавиатуры.

Обратите внимание: переменная otvet объявлена как char ,т.е. один символ. Поэтому если ответ на вопрос программы будет введено, например, слово «Да», то значением переменной otvet будет символ – буква ‘Д’.

Переменную типа char можно сравнить с другой переменной типа char или символьной константой. Сравнение основано на том, что каждому символу поставлено в соответствие число (см. приложение),причем символу ‘0’ соответствует число меньшее, чем символу ‘9’ символу ‘A’ –меньшее, чем ‘B’, символу ‘Z’ меньшее, чем ‘a’. Таким образом можно записать:

‘0’<’1’<…<’9’<…<’A’<’B’<…<’Z’<’a’<’b’<…<’z’

Символами русского языка соответствует числа большие, чем символам латинского алфавита, при этом справедливо следующее:

‘А’<’Б’<’В’<…<’Ю’<’Я’<’а’<’б’<’в’<…<’э’<’ю’<’я’.

Переменные и константы типа char можно использовать при конструировании условий. В программе

Program p1;

Var

otvet: char;

begin

...

writeln (‘Продолжить вычисления? (д/н)’);

readln (otvet);

if (otvet=’Д’) or (otvet=’д’ ) then begin

end;

end.

Переменная otvet используется для проверки ответа пользователя на запрос программы. Обратите внимание, что программа сравнивает ответ с двумя константами ‘д’ и ’д’, так как переменная otvet может получить ‘д’, если нажата клавиша <Д> без <Shift>, или ‘д’, если клавиша <Д> нажата с

<Shift >

Каждый символ кодируется числом. Однако не все символы есть на клавиатуре. Например, на клавиатуре нет символов, с помощью которых рисуются рамки. Если в программе нужно вывести на экран символ, которого нет на клавиатуре , то можно воспользоваться функцией Chr, возвращающей в качестве значения символ, код которого указывается при обращении к функции. Например, в результате выполнения инструкции ch:=Chr(218); значением переменной ch будет символ ‘Ґ’ (переменная ch, естественно, должна быть объявлена как char).

Следующая программа, ее текст приведен на листинге программы 1, выводит на экран первую половину (символы с кодами от 0 до 127) таблицы кодировки символов –таблицу ASCII. Так как символы с кодами от 7 до 13 являются служебными , например, при выводе символа с кодом 7 раздается звуковой сигнал, а символ с кодом 13 вызывает переход к новой строке, то вместо этих символов программа выводит пробелы.

Листинг программы один 1.

ASCII –таблица кодировки символов (ascii.pas)

Program ascii;

Var

Ch:char; {символ}

Dec:integer; {десятичный код символа}

i, j: integer;

begin

dec:=0;

for i=0 to 16 do {шестнадцать строк}

begin

dec:=I; {чтобы получить таблицу кодировки}

{для символов с кодами 128-255,}

{эту инструкцию надо}

{заменить на dec:=i+128;}

for j:=1 to 8 do {восемь колонок}

begin

if (dec<7) or (dec>=14)

then

write (dec:4, ‘-’,’’, chr(dec):1, chr(179));

else {символы СR, LF, TAB не отображаются}

write (dec:4, ‘- ‘, chr(179));

dec:= dec+16

end;

writeln; {переход к новой строке экрана}

end;

end.

Следующая программа, ее текст приведен на листинге 2, использует функцию chr для оформления выводимого текста.

Листинг программы 2. Пример использования функции chr для вычеркивания рамки

Program ramka;

Var

Е1, tr, b1, br, g, v:char;

I:integer;

Begin

T1:=Chr (218); {символ левого верхнего угла}

TR: =chr (191); {символ правого верхнего угла}

B1:=Chr (192); {Символ левого нижнего левого угла}

Br: =Chr (217); {Символ левого нижнего угла}

G: =Chr (196); {Символ горизонтальной линейки}

V: =chr (179); {Символ вертикальной линейки}

Write (t1);

For i: =1 to 32 do write (g);

Writeln (tr);

Writeln (v,’Пример использования функции CHR’, v);

Writeln (v,’ для рисования рамки. ‘, v);

Write (b1);

For i: =1 to 32 do write (g);

Writeln (br);

End.

При выводе на экран символа с кодом 7 раздается звуковой сигнал. Это можно использовать в программе, например, для информирования о неверно введенных данных. Следующая программа демонстрирует использование функции chr для получения звукового сигнала. Она проверяет введенный пользователем пароль, и если пароль неверный, то из динамика компьютера раздается звуковой сигнал.

Program beep;

Label

Bye;

Var

Write (‘’);

Readln (password);

If password <>377

Then begin

Writeln (chr(7),’ пароль неверный!’);

Goto bye;

End;

{здесь инструкции программы}

bye :

end.

Массив символов

Последовательность символов называется строкой. Для хранения и обработки последовательностей символов (строк) можно использовать массив символов.

Например, пусть программа должна вводить с клавиатуры фамилии людей. Обычно такая задача решается вводом строки в символьный массив, длина которого выбирается равной количеству букв самой длинной фамилии. Если buf это символьный массив размера size, то наиболее просто ввести элементы массива с помощью инструкции for, например, так:

For i:=1 to SIZE do read(buf[i]);

Однако в этом случае на клавиатуре каждый раз приходится набирать строку длиной ровно в SIZE символов (дополнять «короткие» фамилии пробелами),

Так как инструкция for завершит свою работу только после ввода заданного количества символов.

Сделать программу ввода массива символов более эффективной позволяет встроенная функция EOLN (End Of Line- конец строки), которая проверяет, является ли очередной символ, который будет прочитан инструкцией read, символом «конец строки». Символ «конец строки» автоматически добавляется к введенным с клавиатуры символам. Используя функцию EOLN, можно определить, есть ли введенные, но еще не обработанные (не прочитанные инструкцией read)символы. Если символы есть, то функция EONL возвращает FALSE . Если перед обращением к функции EOLN не введено ни одного символа, программа приостанавливает свою работу и ждет ввода строки с клавиатуры. Следующая программа, ее текст приведен на листинге 3 , использует функцию EOLN для ввода строки в массив.

Листинг 3. Ввод строки в символьный массив

Program getstarr;

Const

SIZE=30;

Var

Buf: array [1..SIZE] of char;

N: integer; {реальная длина введенной строки}

Begin

Write (‘->’);

N: =0;

Repeat

If not EOLN then

Begin

N: =n+1;

Read (buf[n]);

End;

Until EOLN or (n=SIZE);

Writeln (‘длина введенной строки’,’символов.’);

End.

Преобразование строчных букв в прописные

В информационных системах (базах данных) для представления информации используют только прописные (большие) буквы. Делается это для того чтобы избежать путаницы. Например, с точки зрения здравого смысла строки Петров и ПЕТРОВ – это записанная по-разному фамилия одного и того же человека. Однако с точки зрения программы -это две разные строки и, следовательно, это фамилии двух разных людей. Вводимая в информационную систему исходная информация может содержать как строчные, так и прописные буквы. Поэтому возникает задача преобразования строчных букв в прописные.

Преобразование строчных букв в прописные основано на том, что код строчной буквы больше кода прописной. Для всех букв латинского алфавита код происной буквы больше кода строчной на 32. Для букв русского алфавита дело обстоит иначе. Код прописных букв от «а» до «п» больше кода соответствующих строчных букв на 32, а для букв от «р» до «я» -на 80 (см. таблицу кодов ASCII в приложении). Таким образом, чтобы преобразовать прописную букву в строчную, надо код буквы уменьшить на 32 или 80.

Примечание

Стандартная функция UpCase возвращает строчный символ, соответствующий прописному, полученному в качестве параметра. Однако UpCase работает только с буквами латинского алфавита . Если в качестве параметра функция получает символ, который не является буквой латинского алфавита, то она просто возвращает полученный символ, т.е. преобразование не выполняет.

На листинге 4 приведен текст программы, которая преобразует строчные буквы введенной строчные буквы введенной строки в прописные.

Листинг 4 Преобразование строчных букв в прописные

Program toupper;

Const

BSIZE=80; {предельная длина строки}

Var

Buf: array [1...BSIZE] of char;

N: integer; {длина введенной строки}

I: integer;

Begin

N:=0;

Write (‘->’);

Repeat

If not EOLN

Then begin

N:=n+1;

Read (buf[n]);

End;

Until EOLN or (n=BSIZE);

{здесь прочитана строка и записана в массив buf}

{преобразование строки к верхнему регистру}

for i:=1 to n do

Begin

Case buf [i] of

‘a’..’п’:buf[i]:=chr(ord(buf[i])-32);

‘p’..’я’:buf[i]:=chr(ord(buf[i])-80);

end;

end;

{вывод преобразованной строки}

writeln (‘ ’);

for i:=1 to n do

write (buf [i]);

end.

Вот пример работы программы:

- >Преобразовать сточную букву в ПРОПИСНУЮ просто!

ПРЕОБРАЗОВАТЬ СТРОЧНУЮ БУКВУ В ПРОПИСНУЮ ПРОСТО!

В программе использована встроенная функция Ord, которая возвращает код (номер в таблице ASCII ) символа, указанного в качестве ее аргумента.

Строки

Помимо массивов символов для хранения и обработки строк можно использовать переменные типа string.

Переменная типа string должна быть объявления переменных так:

Имя: string;

Или

Имя: sting [длина];

Где Имя- имя переменной строкового типа; string- ключевое слово обозначения строкового типа; длина- константа целого типа, определяющая, что значением объявляемой переменной может быть любая строка, длина которой (количество символов) не превышает указанное в объявлении значение.

Примеры объявления переменных типа string:

Name: string [30];

Buff: string;

Эквивалентны.

В тексте программы последовательность символов, являющаяся строкой, заключается в одинаковые кавычки. Например, чтобы присвоить строковой переменной parol значение, нужно записать:

Papol: = ‘большой секрет’;

Parol: =’1997’;

Инструкция Parol: =1997неверная, она приведет к ошибке времени компиляции, так как тип переменной не соответствует типу константы.

Следующая программа, ее текст приведен на листинге 5, запрашивает пароль и, если введенный пароль верный, фамилию.

Листинг 5. Пример сравнения символьных срок

Program stparol;

Var

Name: string[30];

Parol: string [6];

Begin

Write (‘Пароль (6 символов)?’);

Readln (parol);

If parol=’секрет’ then begin

Write(‘Ваша фамилия?’);

Readln (name);

Writeln (name,’, Вам доступ разрешен. ‘);

End

Else begin

Writeln (Неверный пароль! Доступ запрещен!’);

End;

End.

Кроме операций сравнения к строковым переменным и константам можно применить оператор сложения, в результате выполнения которого получается новая строка. Например, в результате выполнения инструкции

First _name:=’Иванов’;

Last_name:=’Иван’;

Ful_name:=first_name+’ ‘+last name;

Значение переменой ful_name будет равно ‘Иванов Иван’.

Turbo Pascal 7.0 предоставляет несколько полезных при работе со строками функции и процедур. Ниже приведены их описания и примеры использования.

Функция LENGTH

Функция length возвращает длину строки. У функции один параметр-переменная строкового типа. Значение функции (целое число) - количество символов, из которых состоит строка. Например, в результате выполнения инструкций

N: =length (‘Иванов’)

M: =length (‘Невский проспект’)

Значения переменных n и m будут равны 6 и 18.

Следующая программа, ее текст приведен на листинге 6, использует функцию length для завершения цикла ввода информации с клавиатуры.

Листинг 6. Ввод символьного массива

Program instarr;

Const

N=35;

Var

Student: array [1..N] of string; {список – массив строк}

Name: string [30]; {введенная строка}

I: integer;

Begin

I: =1;

Repeat

Write (‘Введите фамилию или <Enter> для завершения- >’);

Readln (name);

If length (name)<>0

Then

Begin

Student [i]:=name;

I: =i+1;

End;

Until (length (name) =0) or (i=N);

{вывод введенного списка}

i:=1;

while (length (student[i])<>0) and (i<=N) do

begin

Writeln (student[i]);

I:=i+1;

End;

End.

Программа вводит список студентов. Цикл ввода завершается, если введен весь список (35 фамилий), или есть в ответ на запрос очередной фамилии пользователь нажмет клавишу <Enter> (в этом случае длина введенной строки равна нулю)