- •Окружное усилие зубчатой передачи подсчитываем по формуле
- •Радиальное усилие передачи вычисляем по формуле
- •Ведущий вал.
- •Проверка статической прочности вала
- •Проверка крутильной жёсткости вала
- •2. Ведомый вал
- •Осевые размеры участков вала:
- •Проверка статической прочности вала
- •Проверка крутильной жёсткости вала
- •Проверочные расчеты шпоночных соединений
- •Проверка подшипников качения на долговечность
Задание: спроектировать и рассчитать ведущий и ведомый валы одноступенчатого прямозубого редуктора, входящего в состав привода ленточного транспортера.
Привод ленточного транспортёра : ЦВ - редуктор цилиндрический вертикальный).
1 – электродвигатель;
2 – передача клиноременная;
3 – редуктор цилиндрический одноступенчатый;
4 – передача цепная;
5 – барабан ведущий ленточного транспортера.
а.
- α
α
Ц.В. β
ЦВ
α – угол наклона линии центров шкивов к горизонту;
β – угол наклона линии центров звездочек к горизонту.
Исходные данные:
- полезная сила, передаваемая лентой транспортера – FР= 5.25 кН;
- рабочая скорость ленты – VР = 1.35 м/с;
- диаметр ведущего барабана – DБ = 400 мм;
- редуктор цилиндрический вертикальный;
- материал валов и зубчатых колес – сталь Ст 50, σТ= 450 МПа;
- углы наклона линий центров к горизонту шкивов и звездочек – α = -90° и β = - 60° соответственно;
- номинальная долговечность подшипников качения редуктора – Lh= 12000 ч.
1-й этап. Кинематический и силовой расчет привода
1. Схема привода.
2. Общий КПД привода.
Примем для клиноременной передачи η1 = 0,95, для прямозубого цилиндрического редуктора η2 = 0,97, для открытой цепной передачи η3 = 0,95 и для каждой пары подшипников ηП = 0,99:
ηобщ.=η1 × η2 × η3 × η3п =0,95 × 0,97 ×0,95 × 0,993 = 0,849.
3. Мощность на барабане:
РР= FР × VР= 5,25 × 1,35= 7,087кВт.
4. Требуемая мощность электродвигателя:
РДВ = РР/ηобщ = = 8,34 кВт.
5. Общее передаточное число:
u=2 × 3 ×3 = 18 ; u = 4 × 6 × 6 =144.
6. Рабочая скорость барабана:
nР = = = 64,49 мин-1;
ωР= = 6,75с-1.
7. Диапазон возможных скоростей электродвигателя:
n = nР× u = 1160,82 мин-1;
n = nР × u = 9286,5 мин-1.
8. Выбор электродвигателя.
Выберем по каталогу электродвигатель 132М44:
РДВ = 11 кВт; nс = 1500 мин-1; S = 2,8%;
nДВ = nc × = 3000 = 1458 мин-1;
9. Фактическое общее передаточное число:
uобщ = === 22,6.
10. Распределение общего передаточного числа между ступенями привода.
Примем для зубчатого редуктора u2 = 3,15 , а для цепной передачи u3 = 3.
Тогда: u1===2,39.
Примем u1= 2,4:
uобщ = u1 × u2 ×u3 = 2,4 × 3,15 × 3 = 22,7.
δ = = 0,35% < 3% (δ = ±3%).
11. Определение моментов на валах и скоростей их вращения:
1-й вал – вал электродвигателя:
nДВ = n1 = 1458 мин-1, ωДВ = ω1 = 152,604 с-1;
ТДВ= Т1 = РДВ/ ω1 =8,348 × 103 / 152,6 =54,7Н·м.
2-й вал:
n2 = =1458 / 2,4 = 607,5 мин-1 , ω2 = = 63,6 с-1;
Т2 = Т1 ×u1 ×η1× ηп = 54,7 × 2,4 × 0,95 × 0,99 = 123,4 Н·м .
3-й вал:
n3 = = 607,5 / 3,15 = 192,8 мин-1, ω3 = = 20,18 с-1;
Т3= Т2× u2 ×η2 ×ηп = 123,4 × 3,15 ×0,97 × 0,99 = 373,27 Н·м.
4-й вал:
n4 = = 192,8 / 3 = 64,28 мин-1, ω4 = = 6,72 с-1;
Т4= Т3 × u3 × η3 × ηп = 373,2 ×3 × 0,95 × 0,99 = 1053,2 Н·м.
12. Проверка вычислений:
FР = 2×Т4 / DБ = 2 × 1053,2 / 0,4 = 5,265 кН = 5,25 кН
Следовательно, все необходимые вычисления выполнены верно.
2-й этап. Определение нагрузок на валы редуктора
1. Ведущий вал.
Нагрузку от клиноременной передачи определяем ориентировочно. Диаметр ведущего шкива :
D1 = / 3…4 / × , Т1 = в Н·мм.;
D1 = / 3…4/ × = 4 × 37,96= 151,841 мм .
Примем по стандарту D1 = 160 мм.
Тогда диаметр ведомого шкива:
D2 = D1×u1 = 160 × 2,4 = 384 мм.
Окружное усилие клиноременной передачи:
Ft = = = 683,75 Н.
Примем Fn = 2,05 кН.
Сначала выберем делительные диаметры зубчатых колес:
d1 = К , Т2 - в Н·мм.
Коэффициент К зависит от марки стали.
Углеродистые стали: σТ = 300 МПа К = 2,4;
σТ = 800 МПа К = 1,8.
Легированные стали: σТ = 600 МПа К = 1,5;
σТ = 950 МПа К = 1,2.
Для указанной в задании стали Ст6: σТ = 450 МПа.
Используя интерполяцию, находим К:
К = 2,22.
Делительный диаметр шестерни вычисляем по формуле
d1 = 2,22× = 74,3 мм.
Примем d1 = 75 мм.
Тогда делительный диаметр зубчатого колеса:
d2 = d1 × u2 = 75 × 3,15 = 236,25 мм.
Окружное усилие зубчатой передачи подсчитываем по формуле
Ft = = = 3159,9 Н.
Примем Ft = 3,16 кН.
Радиальное усилие передачи вычисляем по формуле
Fr = Ft × tg 20º =3,16×0,364 = 1,15 кН.
2. Ведомый вал.
Определяем нагрузку от цепной передачи.
Число зубьев ведущей звездочки должно быть Z1 11.
Для назначения Z1 используется формула
Z1 = 31 – 2×u =31 – 2 × 3 = 25.
Число зубьев ведомой звездочки:
Z2 = Z1 × u3 = 25 × 3 = 75 .
Z2 не должно превышать 120 зубьев во избежание соскакивания цепи. Нечетное число зубьев звездочек в сочетании с четным числом звеньев цепи способствует более равномерному ее изнашиванию.
Усилие, передаваемое цепью на вал, подсчитывается по формуле
Fn = к ×Ft + 2×F0.
Коэффициент к зависит от угла наклона линии центров звездочек к горизонту.
к = 1,05.
Окружное усилие цепной передачи:
Ft = , где dзв = .
Шаг цепи р выбирается из стандартного ряда:
р = 12,7; 15,875; 19,05; 25, 4; 31,75; 38,1; 44, 45; 50,8 мм.
Чем выше окружная скорость звездочек, тем меньше должен быть шаг цепи. Это обеспечивает плавность, бесшумность и долговечность передачи.
Начальное натяжение цепи F0 зависит от массы цепи и межосевого расстояния, которые в работе не рассчитываются. Поэтому влияние F0 на усилие Fn учтем увеличением Fn на 5%.
Примем р = 38,1 мм.
Диаметр делительной окружности ведущей звездочки :
dзв = = = 304,8
Окружное усилие: Ft = = 2449,3 Н.
Вводим еще один множитель 1,05 для учета начального натяжения цепи:
Fn = 1,05×1,05×2449,3 = 2700,3 Н.
Примем Fn = 2,7 кН.
3-й этап. Конструирование и расчет валов редуктора
-
Ведущий вал.
Из предыдущих расчетов:
Моменты на валах: Т1 = 123,4 Н·м, Т2 = 373,27 Н·м;
Делительные диаметры шестерни и колеса:
d1 = 75 мм и d2 = 273 мм.
Межосевое расстояние:
аW = == 156 мм (соответствует стандартному значению).
Ширина венца зубчатого колеса вычисляется по формуле
b2 = ψа× аW , где ψа – коэффициент ширины венца.
Для прямозубых цилиндрических передач при симметричном расположении колес ψа = 0,4…0,5.
Примем ψа = 0,5.
b2 = ψа× аW = 0,5 × 156 = 78 мм.
Ширина венца шестерни выполняется на 2…4 мм больше, что обеспечивает перекрытие зубьев по их длине для лучшей приработки:
b1 = b2 + (2…4) =78 + 3 = 81 мм.
Диаметр вала под ведомый шкив клиноременной передачи:
dX , где- = 15…20 МПа
-допускаемое касательное напряжение при кручении, пониженное для учета изгиба хвостовика нагрузкой от ременной передачи.
dX = 31,36 мм.
Так как шпоночная канавка под шкив ослабляет сечение вала, его диаметр увеличивают на 5…8%:
dX = 31,36 × 1,05 = 32,93 мм.
Примем с учетом стандарта dX = 34 мм.
Диаметры остальных участков вала принимаем с последовательным их увеличением.
Диаметр вала под уплотнение dУ = 37 мм.
Диаметр вала под подшипник качения dП = 40 мм.
Диаметр вала под шестерню dШ = 45 мм.
Диаметр буртика для упора шестерни dБ = 50 мм.
С учетом dП = 40 мм выбираем по стандарту радиальный, однорядный, не- самоустанавливающийся шарикоподшипник легкой серии 208 .
Параметры подшипника :
внутренний диаметр d = 40 мм,
наружный диаметр D = 80 мм,
ширина В = 18 мм,
динамическая грузоподъемность Сr = 32,0 кН.
Длины отдельных участков вала назначаем с учетом рекомендаций.
Длина хвостовика lХ = (1,2 …2,6)×dХ. Она в значительной степени зависит от ширины обода шкива ременной передачи. Так как подробный расчет ременной передачи в работе не производиться, примем
lХ = 1,2×dХ = 1,2×34 = 40,8 мм.
Длину участка вала под уплотнение можно принять равной ширине подшипника:
lУ = lП = В = 18 мм.
Для предотвращения вымывания консистентной смазки из подшипников жидкой смазкой редуктора с внутренней стороны на валу устанавливаются мазеудерживающие кольца. Их ширина принимается 8…12 мм.
Между внутренней стенкой корпуса редуктора и боковой поверхностью шестерни должен быть обеспечен зазор А = 8…10 мм.
Таким образом, длина консольной части вала
а = 0,5× lХ + lУ + 0,5×В = 0,5×40,8 + 18 + 0,5×18 = 47,4 мм.
Половина длины пролетной части вала
0,5× l = 0,5 ×В + lк + А + 0,5×b1 = 0,5×18 + 10 + 10 + 0,5×81 = 69,5 мм.
Вся длина пролета: l = 2×69,5 = 140 мм.
По полученным размерам вычерчивается эскиз вала, схема его нагружения внешними силами, определяются опорные реакции в подшипниках в вертикальной и горизонтальной плоскостях и строятся эпюры внутренних усилий МZ , МX , МY и МИ.
Исходные данные к расчету ведущего вала:
Fn = 2,05 кН, α = -90о,
Ft1 = 3,16 кН , Fr1 = 1,15 кН.
Вертикальная плоскость YOZ.
Сумма моментов относительно точки А:
∑МА = -Fn × 47 + F t1× 70 + YВ× 140 = -2.05× 47 + 1,15 × 70 = 0.
Отсюда YВ = 0,11 кН.
Сумма моментов относительно точки В:
∑МВ = -Fn×187+Ya×140 - F t1×70 = -2.05×187 +YА×140 –1.15×70 = 0.
Отсюда YА = 3.31 кН.
Проверка реакций – сумма проекций сил на ось Y :
∑Y = Fn -YA + F t1 + YВ = 2.05 –3.31 +1.15 + 0.11 = 0.
Горизонтальная плоскость XOZ.
Сумма моментов относительно точки А:
∑МA = -Ft ×70 + XB×140 = -3.16×70 + XB×140 = 0.
Отсюда XB = 1.58 кН.
Сумма моментов относительно точки В:
∑МB= –XA×140+F t×70=3.16×70 –XA×140 = 0.
Отсюда XA= 1.58 кН.
Проверка реакций – сумма проекций сил на ось Х:
∑X = XA– F t + XB = 1.58 –3.16 + 1.58 = 0.
Крутящий момент на ведущем валу на участке от точки 0 до точки К равен моменту Т1:
МZ = 123.5 Н·м.
По полученным величинам и строятся эпюры моментов МZ, МX, МY. По ординатам эпюр МХ и МY строится суммарная эпюра изгибающих моментов МИ:
МИ = .
Эскиз вала, схема его нагружения и эпюры моментов приведены на рисунке .
По полученным эпюрам моментов определяется положение опасных сечений вала, то есть сечений, где действуют наибольшие внутренние усилия. Это точки А и К.