Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 3 ГраждОборона.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
467.46 Кб
Скачать

Тема 3 Методика проведения учебных тренировок по гражданской обороне

Цель: изучить методику проведения учебных тренировок по гражданской обороне, сформировать представление о планировании мероприятий школы по ГО.

Оборудование:

  1. Печатные средства обучения: комплект плакатов «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера». – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005; таблицы «Детские противогазы и защитные камеры», «Гражданские противогазы», «Простейшие средства защиты органов дыхания и кожи».

  2. Противогаз ГП – 5.

  3. Кинофильм «Противогаз ГП - 5», «Детский противогаз (ПДФ – 2, ПДФ – 2Ш)».

  4. Аудиозапись «Сигнал оповещения».

Раздаточный дидактический материал: должностная инструкция преподавателя – организатора ОБЖ; учебные программы по курсу ОБЖ; методические рекомендации проведения объектовых тренировок.

Приём противогазов производит звено выдачи средств индивидуальной защиты

Литература

  1. Организация и ведение ГО и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера (учебное пособие для преподавателей и слушателей УМЦ, курсов ГО и работников ГОЧС предприятий, организаций и учреждений) / Под ред. Г.Н.Кириллова. – М.: Институт риска и безопасности, 2002. – 512 с.

Глоссарий

Объектовая тренировка по ГО – тренировка, в которой задействован весь личный состав образовательного учреждения (все учащиеся и сотрудники) с целью отработки действий в случае угрозы возникновения или при возникновении какой-либо ЧС.

Командно-штабные учения форма совместной подго­товки начальников штабов, начальни­ков служб гражданской обороны, другого руководящего и командно начальствующего состава объектов к выполнению своих функци­ональных обязанностей. В ходе командно-штабного учения отра­батываются все основные вопросы организации и ведения гражданской обороны, а также проверяется реальность разработан­ных планов гражданской обороны.

Тактико-специальные учения - форма всесторонней подготовки фор­мирований к выполнению стоящих пе­ред ними задач с целью совершенствования практических навыков командно-на­чальствующего состава в управлении формированиями при ликвидации по­следствий применения противником оружия массового поражения и других средств нападения, а также при орга­низации и проведении мероприятий по защите населения и производ­ства.

Теоретическая информация

Организация и проведение работы по гражданской обороне (ГО) в образовательном учреждении является важной функциональной обязанностью преподавателя-организатора ОБЖ. Должностной инструкцией определены обязанности преподавателя - организатора ОБЖ в осуществлении работы по ГО в школе (Приложения __, ___).

Преподаватель-организатор ОБЖ разрабатывает план ГО учреждения, организует занятия по ГО с работниками, подготавливает и проводит командно-штабные и тактико-специальные учения, другие мероприятия по ГО. Участвует в обеспечении функционирования учреждения при возникновении различных ЧС. Обеспечивает содержание защитных сооружений, индивидуальных средств защиты и формирований ГО в надлежащей готовности. Проводит практические занятия и тренировки по действиям обучающихся и работников учреждения в экстремальных ситуациях. Обеспечивает создание и совершенствование учебно-материальной базы ГО, отвечает за сохранность имущества ГО.

Начальником ГО объекта является руководитель учреждения – директор школы; заместителями начальника ГО по различным направлениям (по эвакуации, по материально-техническому обеспечению и т.д.) – заместители директора школы, другие административные или педагогические работники. На преподавателя-организатора ОБЖ, как правило, в учреждениях возлагают функции начальника штаба ГО. Ввиду большого объема работы по ГО в штатные расписания школ введена должность специалиста по ГО, обязанности по которой чаще всего возлагаются в порядке совмещения на преподавателя-организатора ОБЖ.

Проведение учебных тренировок по ГО – важная, трудоемкая и сложная в организационном отношении часть работы преподавателя-организатора ОБЖ.

Учебные тренировки по ГО различаются по цели и масштабу проведения. Например, целями тренировки могут быть:

- отработка какого-либо навыка (пользование средствами индивидуальной защиты, герметизация помещения и т.д.);

- отработка действий в случае возникновения какой-либо ЧС (пожар, угроза взрыва, угроза радиоактивного заражения и т.д.).

Тренировки различаются масштабом охвата участников. В них могут быть задействованы группы сотрудников или учащихся, класс учащихся, группа классов, весь педагогический коллектив, все сотрудники школы, все учащиеся и сотрудники школы.

Тренировка по ГО, в которой задействован весь личный состав учреждения (все учащиеся и сотрудники) называется объектовой. Цель объектовых тренировок - отработка действий личного состава учреждения в случае угрозы возникновения или при возникновении какой-либо ЧС.

Тренировка по ГО, вне зависимости от ее цели и масштаба, включает следующие этапы:

А) подготовительный: издание приказа о проведении объектовой тренировки (Приложение ___), определение цели и задач тренировки, выявление контингента участников, составление плана проведения тренировки (Приложение __), подготовка материально-технического оснащения;

Б) проведение тренировки, порядок которого зависит от поставленной цели и задач;

В) подведение итогов: анализ результатов, выводы, издание приказа об итогах проведения объектовой тренировки (Приложение __), уточнение планов подготовки по ГО.

Подготовка и проведение объектовой тренировки требует значительных организационных усилий. Пример объектовой тренировки представлен в приложении 1.

Проведение учебных тренировок по ГО предусматривает учебная программа курса ОБЖ 10-ого класса. При этом важно, чтобы учебные тренировки в соответствии со школьным планом подготовки по ГО проводились на всех этапах обучения, начиная с 1-ого класса. Организационно они могут быть проведены по-разному: на уроке ОБЖ, на классных часах, на внеурочных и внеклассных мероприятиях. Количество и частота учебных тренировок по ГО на заданную тему зависит от уровня сформированности умений.