Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация маркетинговой деятельности на предп....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Организация маркетинговой деятельности

Организация маркетинговой деятельности - многоплановое понятие, обозначающее в той или иной форме деятельность субъекта управления по достижению коммерческого успеха. Современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы вся деятельность предприятия основывалась на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе.

Организация маркетинговой деятельности на предприятии ставит производство товаров в функциональную зависимость от спроса и требует производить товары в объеме, нужном потребителю. При реализации концепции маркетинга центр принятия хозяйственных решений смещен от производственных звеньев предприятия к звеньям, чувствующим "пульс рынка". Служба маркетинга является мозговым центром, источником рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия. Здесь на основе тщательного анализа состояния и динамики спроса и деловой конъюнктуры рынка решается вопрос о необходимости, перспективности, прибыльности производства того или иного товара, разрабатывается программа маркетинга, т.е. планы выхода на определенные рынки с определенными товарами. На этом базируется организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Понятие маркетинговой деятельности

Для определения сущности организации маркетинговой деятельности на предприятии важным является определение маркетинга.

Определение маркетинга, данное Котлером:

Маркетинг — это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Это определение маркетинга является основным, но кроме него Ф. Котлер дал также следующие развернутые определения:

Маркетинг — это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и свободного обмена ими.

Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании, а также упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности.

Всего существует более 2000 определений маркетинга. Кроме разного рода официально-научных определений, существуют и так называемые "авторские" определения. Например, "Маркетинг — это кино, в котором главный герой — товар" (Джек Траут). Или "Маркетинг — это решение проблем ваших клиентов с выгодой для себя" (Рендел Чэпмен).

Многообразие определений маркетинга вызвано тем, что это одно из самых многогранных и многоплановых явлений в экономической науке. И в одном определении сложно объединить всего его особенности.

Несмотря на значительное количество определений маркетинга важно отметить, что в современных условиях организация маркетинговой деятельности - это система организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятия, направленных на обеспечение реализации выпускаемой продукции с целью обеспечения удовлетворения покупателей и общества в целом.

Отмечаются следующие принципы организации маркетинговой деятельности:

  1. Принцип человекосбережения, который означает, что в процессе маркетинговой деятельности все действия должны быть направлены на человека.

  2. Принцип стратегического мышления, который означает, что объект маркетинговой деятельности, если он, конечно, желает в долгосрочной перспективе развиваться, должен быть конкурентоспособным и эффективным.

  3. Принцип обновления (инноваций), который означает, что в условиях динамичной среды продолжительность жизненных циклов товаров сокращается и объект маркетинговой деятельности, нацеленный на развитие, должен быть готов к этому.

В рамках организации маркетинговой деятельности на предприятии последний принцип означает готовность объекта постоянно оценивать свою деятельность, принимать решения о прекращении выпуска "отживших" товаров, о совершенствовании "стареющих" товаров, о запуске новых товаров Реализация этих решения затрагивает не только маркетинговые службы, но и другие. Поэтому системное управление нововведениями - путь к развитию предприятия.

Варианты организации маркетинговой деятельности

Организации маркетинговой деятельности и ее специализация - это одна из форм разделения труда, которая проявляется в построении структуры организации, представляющей собой логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно с точки зрения соотношения результата и затрат достигать цели предприятия.

В настоящее время отсутствует единый подход к организации маркетинговой деятельности на предприятии, так как руководители выбирают различные варианты организации маркетинговой деятельности. Выбранный вариант организации маркетинговой деятельности на предприятии определяет, в свою очередь, группировку решаемых маркетингом функциональных задач. Основное требование к организационной структуре отдела маркетинга - максимальное соответствие специфике предприятия, его ресурсным возможностям, характеру выпускаемой продукции и обслуживаемых рынков.

Можно выделить следующие варианты организации маркетинговой деятельности: по функциональному принципу, по товарам, по рынкам и смешанные формы. Последние могут быть организованы в виде матричных или проектных формах.