Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражное процессуальное право.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Арбитражное процессуальное право.

22.09.11

Степовой Роман Анатольевич

Литература:

-АПК

Понятие, предмет, источники, система апп

Это самостоятельная отрасль российского права, занимающаяся изучением общественных отношений, возникающих в процессе осуществления правосудия сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ас. Предмет права – судопроизводство в ас направленное на:

- защиту нарушений или оспоренных прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность

- обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

- справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом

- укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Источники АПП

  1. Международные договоры (ратифицированные)

  2. Конституция

  3. ФКЗ (об арбитражных судах)

  4. ФЗ (АПК)

  5. Нормативные правовые акты президента

  6. Нпа правительства

  7. Нпа федеральных органов исполнительной власти

  8. Обычай делового оборота

Особое место среди источников апп занимают акты ВАС, разъясняющие судебную практику по отдельным вопросам арбитражного процесса.

Система апп.

Общая и особенная часть.

В общей части вопросы состава суда, его компетенции, лиц, участвующих в деле, представительства, доказательства и доказывание, обеспечительных мер, судебных расходов, процессуальных сроков, судебных штрафов и извещений.

В особенной части раскрываются вопросы рассмотрения дела в первой инстанции, о производстве дела в аппеляционной инстанции, кассационной. В производстве по пересмотру судебных актов в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам, вопросы исполнения судебных актов, особенности рассмотрения дел с участием иностранцев.

Принципы АПП

Исходные начала, базовые положения, обеспечивающие осуществление судопроизводства в ас. Принципы делятся на:

-организационные (независимость судей, законность при рассмотрении дел ас, сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел, равенство всех перед законом и судом, гласность судебного разбирательства, язык судопроизводства, обязательность судебных актов)

-функциональные (диспозитивности, равноправие сторон, состязательность, непосредственность судебного разбирательства).

Подведомственность дел ас

Для самостоятельного изучения

Подсудность дел ас

См. выше

Субъекты арбитражного процесса. Арбитражный суд

В отношении субъектов апп принято проводить следующую квалификацию:

  1. Властные органы, разрешающие споры – АС различного уровня

  2. Лица, участвующие в деле (луд)

  3. Лица, содействующие сторонам в осуществлении правосудия

Задачи АС

  1. Защита нарушенных/оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

  2. Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

ЛУД – это все те участники арбитражного процесса, которые имеют определенную юридическую заинтересованность (материальную или процессуально правовую) и выступают в арбитражном процессе либо от своего имени либо от имени других лиц в защиту своих интересов, других лиц, государственных или общественных интересов

В качестве квалифицирующих признаков ЛУД выступает

  1. Юридический интерес

  2. Способность выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц.

В состав ЛУД входят стороны,3 лица, заявители, прокурор, гос органы, омсу, представители.

Стороны истец и ответчик. Истцом признается организация и граждане предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов, ответчиком признается организация и граждане к которым предъявлен иск. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд несколькими истцами к нескольким ответчикам( процессуальное соучастие)

Третьи лица делятся на 3 лиц заявляющих самостоятельное требование относительно предмета спора и 3 лиц не заявляющих самостоятельные требования. первая категория пользуется правами и несет обязанности истца за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора. Вторая категория пользуется правами и несет обязанности стороны за исключением права на изменения предмета иска, увеличения или уменьшения размера иска, право на его отказ, признание или заключения мирового соглашения, право на предъявления встречного иска, право на требование принудительного исполнения судебного акта.

Прокурор вправе обратиться в АС:

  • С заявлением об оспаривании нпа, не нпа, органов гос власти РФ, органов гос власти субъектов, омсу, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  • С иском о признании недействительности сделок, заключенными органов гос власти РФ, органов гос власти субъектов, омсу,гос и мц унитарными предприятиями и гос учреждениями затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  • С иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, свершенной органов гос власти РФ, органов гос власти субъектов, омсу,гос и мц унитарными предприятиями и гос учреждениями затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Участие в деле гос органов, омсу, и иных органов осуществляется в форме обращения АС с иском участием данных субъектов в арбитражном процессе связанных с наличием двух условий:

  1. Обращение в АС с иском возможно только в случаях предусмотренных законом

  2. Участие в АП осуществляется в защиту государственных и общественных интересов