Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горные почвы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Оглавление

Стр.

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Горы – своеобразный элемент ландшафта………………………….5

    1. Распространение горных систем и горных почв………………….5

    2. Условия формирования горных почв……………………………...7

Глава 2. Факторы почвообразования горных почв……………………….....10

2.1 Рельеф и почвообразующие породы……………………………...10

2.2 Климатические условия………………………………....………....13

2.3 Растительность……………………………………………………..14

Глава 3. Генезис горных почв………………………………………………...17

3.1 Почвы высокогорного пояса…………………………………….....17

3.2 Почвы среднегорного пояса………………………………………..20

3.3 Почвы низкогорного пояса…………………………………………23

Глава 4. Классификация горных почв, их строение и свойства…………….25

4.1 Классификация горных почв……………………………………….25

4.2 Строение основных представителей горных почв………………..27

4.3 Физико-химические свойства и плодородие горных почв……. 37

Глава 5. Использование горных почв и их охрана…………………………..47

5.1 Использование горных почв в земледелии………………………..47

5.2 Использование горных почв в лесоводстве……………………….48

5.3 Горные земли – ценные лугово-пастбищные угодья……………..49

5.4 Охрана горных почв………………………………………………...51

Заключение…………………………………………………………………….54

Литература……………………………………………………………………..55

Введение

Горные почвы занимают обширные пространства на территории бывшего Советского Союза. Общая площадь горных почв составляет около 652 млн. га, или 29,3 % . Большая площадь горных почв обусловлена наличием ряда горных систем СССР. К ним относятся Карпаты, Крымские, Кавказские и Уральские горы, а также горные системы Восточной Южной Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

Формирование и распределение почв в горных районах страны подчиняются закону вертикальной зональности, установленному В.В.Докучаевым. Под вертикальной зональностью следует понимать смену почв с высотой местности, что связано с изменением климата и растительности.

Почвенные зоны в горных странах, подобно равнинным территориям, располагаются в виде поясов. Однако отмечаются случаи, когда с высотой местности последовательная смена почв нарушается. Явление обратного, или «неправильного», залегания почв получило название инверсии почвенных зон. Нередко одна почвенная зона внедряется в другую, что обусловлено, например экспозицией склона или проникновение почвенных зон по долинам горных рек. Такое смещение одной зоны в другую известно как миграция почвенных зон. Наконец, в ряде горных стран в системе нормальных рядов зон совсем выпадают отдельные почвенные зоны. Это явление известно под названием интерференции зон (Кауричева, 1975).

Целью настоящей работы является изучение особенностей горного почвообразования с использованием научной литературы.

Для достижения поставленной цели ставим следующие задачи:

- изучение гор как своеобразного элемента ландшафта;

- выделение факторов почвообразования в горных районах;

- рассмотрение генезиса и классификации горных почв;

- выявление особенностей использования горных почв и их охрана.

Проблемой горного почвообразования в разные годы занимались: Г.Ф.Копосов, И.Н.Степанов, Б.Ф.Петров, Т.Ф.Урушадзе, С.В.Зонн, М.П.Смирнов и многие др.

Глава 1. Горы – своеобразный элемент ландшафта

    1. Распространение горных систем и горных почв

Горные системы занимают более одной пятой части суши земного шара. Их природа имеет много своеобразных черт, отличающих горы от равнин и позволяющих объединить одним понятием "горы" весьма различные комплексы ландшафтов от тропиков до полярного пояса (Владыченский, 1998).

Южная часть Сибири, прилежащая к государственной границе, занята горами. Горные сооружения образуют пояс, протягивающийся от оз.Зайсан до Охотского моря. Глубокие и обширные межгорные впадины расчленяют его на отдельные звенья – горные сооружения или горные страны. Горный пояс юга Сибири образует горные страны Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, Тану-Ола, Тувинского нагорья, Сангилена, Восточного Саяна, горы Прибайкалья и Забайкалья. Межгорные впадины своим происхождением и развитием рельефа теснейшим образом связаны с окружающими их горами и не могут рассматриваться изолированно от них. Наиболее обширные территории занимают Кузнецкая, Минусинская, Центрально-Тувинская, Тоджинская впадины, система впадин Байкальского типа, межгорные впадины – «степи» Алтая.

Горы Южной Сибири составляют часть морфотектонической зоны, пересикающей континент Евразии. На востоке горы юга Сибири продолжаются Становым нагорьем и Джугджуром, на юго-западе - Сауром, Тарбагатаем, Джунгарским Алатау и Тянь-Шанем. Полоса гор Тянь-Шаня до Джугджура образует как бы «перемычку» между Альпийско-Гималайской складчатой зоной и кольцом горных сооружений вокруг Тихого океана.

Южная Сибирь приобрела современный горный рельеф вследствие движения земной коры, происходивших в неогене и четвертичном периоде. Не только время, но и размах тектонических движений, нашедший выражение в высотах хребтов, близки по своему порядку. Высоты гор колеблются в пределах 2-3 тыс.м. Только хребты Центрального и Восточного Алтая да массив Мунку-Сардык поднимаются значительно выше. Движение земной коры продолжается и в настоящее время. Об этом свидетельствуют высокая сейсмичность, наличие многочисленных горячих источников и широкое распространение четвертичных базальтовых покровов.

Движение земной коры во время альпийского цикла в горах юга Сибири, образование гор происходило в условиях древней жесткой структуры, созданной мощными движениями в далеком геологическом прошлом, - в нижнем и верхнем палеозое. Древность «основных» структур, т.е. структур, определяющих тектоническую природу территории и молодость движений, создавших горный рельеф, - одна из важнейших особенностей, во многом определившая характер рельефа горных стран юга Сибири. В этом состоит коренное отличие гор Южной Сибири от гор Альпийско-Гималайского пояса, на месте которых еще совсем недавно существовал геосинклинальный режим, отличавшийся погружением огромных участков земной поверхности.

Во всех горах юга Сибири на разных гипсометрических уровнях сохранились территории, обладающие древним рельефом,- древние поверхности денудации. Современные рельефообразующие процессы привязаны также к определенным ярусам. Верхние ярусы гор обладают ледниковым рельефом, нижние – эрозионным. В межгорных впадинах облик рельефа на больших площадях формируется процессами аккумуляции.

Таким образом, для всех горных стран юга Сибири можно отметить черты общности – время и размах движений, вулканизм, сейсмичность, основные морфометрические характеристики, сохранность древних поверхностей выравнивания, сходную ярусность рельефа. Это позволяет рассматривать горы Южной Сибири как единую геоморфологическую провинцию.

На севере горы в большинстве довольно четко отграничены от прилегающих равнин и плоскогорий. Крутым уступом поднимается Алтай над Приобским плато, Восточный Саян и горы Прибайкалья над Средне-Сибирским плоскогорьем. Но местами резкой границы провести нельзя. На западе хребты Алтая, постепенно понижаясь, сливаются с денудационной равниной и низкогорными массивами Казахстана. Нет резкой границы у северной оконечности Кузнецкого Алатау и Салаира. На востоке мы проводим границу по р. Олекме. Эта граница носит условный характер. То же надо сказать и о южной границе – она проведена по рубежам Советского Союза.

Наряду с общностью геоморфологии гор Южной Сибири есть и другие черты орографии и структуры, придающие индивидуальность каждой из рассматриваемых горных стран. Различен возраст основных геологических структур. Территория Прибайкалья и Забайкалья обладает протерозойской, герцинской и мезозойской структурой, а Алтая – герцинской и каледонской. Имеется довольно существенная разница и в высотах. На разной высоте лежала снеговая граница в ледниковые эпохи. Что касается морфометрических особенностей, то даже на мелкомасштабной карте видно, что в Прибайкалье преобладают узкие, параллельные друг другу хребты, разделенные неширокими впадинами, а горным странам, лежащим к западу от южной оконечности Байкала, свойственны менее сложные, «лопастные» и овальные очертания межгорных впадин (Воскресенский, 1962).