Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Украины.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Восто́чные славя́не — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Составляли основное население средневекового государства Киевская Русь. К XVII веку на основе восточнославянской общности сформировались (в порядке убывания численности): русский, украинский, белорусский народы. Также некоторые источники отдельными восточнославянскими народами считают русинов и поморов.

Источники

О ранней истории восточных славян известно очень мало. Среди причин — отсутствие собственной письменности (глаголица была создана около 863 года специально для славянских языков) и удалённость от европейских и азиатских культурных центров того времени. Отрывочные сведения по ранней истории восточных славян дают византийские и восточные письменные источники, а также археологические данные и сравнительный анализ славянских языков.

Оригинальных восточно-славянских (древнерусских) документов, датируемых до XI века сохранилось крайне мало, и среди признанных академической наукой нет ни одного, датируемого до IX века. Наиболее полные и достоверные источники древнерусского происхождения — летописи, составление которых началось после принятия христианства по образцу византийских хроник. Из ныне известных самой ранней является «Повесть временных лет» — летописный свод, составленный на рубеже XI и XII веков и включивший в себя не дошедшие до нас более ранние русские летописи, устные предания и византийские документы. Текст, предшествующий ПВЛ, (т. н. «Начальный свод») частично сохранился в составе Новгородской I летописи[6]. Однако из-за того, что в центре внимания летописцев находилась прежде всего история Древнерусского государства (династии Рюриковичей), основные сведения по славянам касаются полян и новгородских словен, тогда как данные об остальных племенах крайне фрагментарны[7].

Датированная часть летописи начинается с 852 года, хотя вся хронология IX—X вв. является условной и может отличаться от истинной[8].

Миграция

Вопрос прародины славян остаётся дискуссионным (см. Древние славяне). В первом тысячелетии славяне вступали в контакт с другими этническими группами, перемещавшимися по Восточноевропейской равнине в период великого переселения народов. Междупервым и девятым веками сарматыготы, кочевые гунныаланыаварыбулгары и венгры пересекали степи Северного Причерноморья, направляясь на запад. Несмотря на то, что некоторые из них могли покорить местных славян, эти народы оставили мало следов на славянских землях. В Раннее Средневековье славянские земледельцы, пчеловоды, охотники, рыбаки и пастухи широко распространились по Восточноевропейской равнине и к VIII веку стали доминировать в данном регионе. В VIII и IX вв. южное ответвление восточных славянских племен платили дань хазарам, позже перешли под влияние варягов [9].

В V—VII вв. славяне широко распространились в Европе; их многочисленные племена географически разделились на южныхзападныхи восточных, которых ждали разные исторические судьбы. Восточные славяне двумя потоками наводнили Восточную Европу. Одна группа племён расселилась в бассейне Днепра на территории современной Украины. Затем она распространилась на север к верховьям Волги, к востоку от современной Москвы, и на запад к долинам северного Днестра и Южного Буга по территориям современных Молдавии и южной Украины.

Другая группа восточных славян переселилась из Померании на северо-восток [10], где столкнулась с варягами. Здесь они и основали важный региональный центр Великий Новгород.[11] Та же группа славян впоследствии населила территории современной Тверской области и Белоозера, достигнув ареала обитания народа меря возле Ростова.

К XII веку территория Киевской Руси из конгломерата славянских и неславянских племен, в разное время подчиненных династией Рюриковичей, превратилась в пространство этнически относительно однородное. Дальнейшие миграции сложившегося в эту эпоху древнерусского народа по-прежнему были направлены преимущественно на северо-восток, где редкое финно-угорское население не могло оказать этому процессу существенного сопротивления. К концу домонгольского периода новгородцы и жители Владимиро-Суздальского княжества освоилиЗаволочье, славянское население которого быстро прибывало после того, как южно-русские княжества оказались под ударом монголо-татар. К концу монголо-татарского ига русские городаНижний НовгородХлыновЧердынь и Соликамск обосновались на ВолгеВятке и в бассейнеКамы.

Вследствие политического разделения древнерусской нации после монголо-татарского нашествия, она разделилась и в этническом отношении на великорусскийукраинский ибелорусский народы. Миграции их продолжались и далее вплоть до XX века. В XVI—XVII веках русские заселили среднее и нижнееПоволжье, бассейн Дона, освоили Средний и Южный Урал и Сибирь, подчиняя и частично ассимилируя местное население. К XVIII в. русские и украинцы вытеснили в Крым татарское население Северного причерноморья, заселили бассейны рек Кубань и Яик, к XIX веку проникли в ПрибалтикуФинляндию, на Кавказ, в Среднюю Азию, на Аляску и в Калифорнию.

В XX веке массовая эмиграция из постреволюционной России в 1917—1928 годах, из СССР и постсоветской России привела к образованию значительных общин восточнославянского населения в Западной Европе и Америке, а также концентрации их (в основном русских) в некоторых других странах.

Главных - 2.  1.Условно "Автохтонная" -восточные славяне произошли от древнейших жителей территории России, Украины,...В основном, её пытались продвигать советские учёные и политики, +современные псевдонаучные "патриоты" , которые пытаются увеличить древность и величие восточных славян, доводя их до абсурда.  2. Теории "миграций и колонизаций, смешиваний народов". Она полностью подтверждается данными археологии, лингвистики и генографии, имея за основу летописные и другие письменные даные.  По этой теории - классические вост. славянские племена сформировались к 10 веку из племён, заселявших территорию восточной европы с 5-6 века из различных регионов центральной европы, смешиваясь с местными славянскими, сарматскими, балтийскими и финнскими племенами. Причиной миграции являлись крупные перемещения всех евронародов – "эпоха великого переселения народов", и процессы образования государственности. Расселения шли из 2 регионов европы,  1– из дунайско – днестровского региона на украину, белоруссию, россию: - поляне, волыняне, северяне, древляне, дреговичи, хорваты + смешались с местными антами, сарматами, балтами;  2 – с территории "польши-германии" в россию, белоруссию, украину – словене, кривичи, радимичи, вятичи, русы + смешались с местными балтами и финнами.  После объединения в одно государство, к 12 веку все они полностью усвоили общее название – русы, а с 14 века разделились на будущих русских, украинцев, белоруссов, русинов (гуцулов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]