Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест.Политология.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
37.36 Кб
Скачать
  1. Нормативное, или содержательное, измерение политики определяется …

  • основными политическими институтами

  • ее целями и задачами, установками и ценностями

  • процессом реализации интересов различных общественных групп в рамках формальных и неформальных процедур

  • системой разделения властей и партийной системой

Нормативное, или содержательное, измерение политики определяется ее целями и задачами, установками и ценностями. Политика по своему содержанию есть осознанная целенаправленная деятельность по принятию решений в рамках общества и их реализации в соответствии с интересами, мотивами и ценностями определенных социальных групп, формулируемыми в виде целей, задач и установок, обязательными для исполнения всеми.

  1. Социализацию, связанную с непосредственным приобретением политических знаний и установок, называют …

  • инновационной

  • первичной

  • вторичной

  • системной

Социализацию, связанную с непосредственным приобретением политических знаний и установок, называют первичной. Ей противопоставляется вторичная, когда самостоятельно вырабатываются политические ориентиры, формируется гражданская позиция индивида, группы, на основе приобретенного опыта закладываются новые ценности, значимые для будущих поколений.

  1. Установите правильное соответствие политологических функций с их содержанием.

1. Прогностическая функция

2. Аксиологическая функция

3. Мировоззренческая функция

  • оценка политических институтов и процессов

  • формирование знаний о политике, позволяющих осознанно воспринимать мир политики, выдвигать суждения о нем и формировать свою гражданскую позицию

  • выработка норм, правил и моделей поведения, позволяющих избегать насилия при решении политических проблем и противоречий

  • исследование тенденций развития политических процессов, описание возможных вариантов будущего и предложение моделей развития, с учетом интересов государства и общества

1. Прогностическая функция политологии состоит в исследовании тенденций развития политических процессов, описании возможных вариантов будущего и предложении моделей развития с учетом интересов государства и общества.

2. Аксиологическая функция политологии заключается в оценке политических институтов и процессов (от греч. axio – ценность).

3. Мировоззренческая функция политологии связана с формированием знаний о политике, которые позволяют осознанно воспринимать мир политики, выдвигать суждения о нем и формировать свою гражданскую позицию.

Современная политология аккумулирует фундаментальные и прикладные знания о мире политики и реализует их в социально значимых функциях (от лат. function – исполнение, осуществление), способствуя стабильному развитию общества, достижению гражданского мира и согласия.

  1. Установите правильное соответствие между видами политологических исследований и их предметной областью.

1. Прогнозное исследование

2. Прикладное исследование

3. Сравнительное исследование

  • выявление общих и специфических черт в политических процессах и явлениях в разных территориях с целью обогащения политологических знаний

  • сбор и анализ информации по конкретной политической ситуации с целью принятия решения в данном пространстве и времени

  • изучение политических процессов и явлений с целью выявления законов и закономерностей их становления, развития и функционирования

  • анализ перспектив развития политической системы в будущем и разработка рекомендаций в виде альтернативных сценариев под каждый вариант развития

1. Прогнозное исследование – это анализ перспектив развития политической системы в будущем и разработка рекомендаций в виде альтернативных сценариев под каждый вариант развития.

2. Прикладное исследование – это сбор и анализ информации по конкретной политической ситуации с целью принятия решения в данном пространстве и времени.

3. Сравнительное исследование – это выявление общих и специфических черт в политических процессах и явлениях в разных территориях с целью обогащения политологических знаний.

Кроме представленных в этом списке целевых исследований, выделяют теоретический и эмпирический уровни исследований.

  1. Соотнесите формы правления, которые были выделены античными философами с их содержанием.

1. Тимократия

2. Олигархия

3. Демократия

  • правление богатых

  • неограниченное правление одного человека

  • правление большинства

  • правление военных

1. Тимократия – это правление военных.

2. Олигархия – это правление богатых.

3. Демократия – правление большинства.

Все эти формы правления были названы Платоном как несовершенные (извращенные), которые противоречат природе людей и обречены на вырождение. Им противопоставляется совершенная форма – аристократия как рациональное правление мудрых (философов).

  1. Соотнесите теории, которые были сформулированы в Новое время, с их авторами.

1. Теория общественного договора

2. Теория разделения властей

3. Теория федерализма на основе принципа сдержек и противовесов

  • Т. Гоббс и Ж.-Ж. Руссо

  • Дж. Локк и Ш. Монтескье

  • А. Гамильтон, Д. Мэдисон, Д. Джей

  • К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Бернштейн

1. Теория общественного договора, в первую очередь, связана с именами Т. Гоббса и Ж.-Ж. Руссо. Т. Гоббс «общественным договором» называет соглашение между людьми при переходе от «естественного состояния» к цивилизованности, гарантирующее порядок и безопасность, а Ж.-Ж. Руссо договором называет «волю большинства».

2. Теория разделения властей была сформулирована в трудах Дж. Локка и Ш. Монтескье. Дж. Локк выдвинул идею разделения властей, предложив деление на законодательную и исполнительную ветви власти, а Ш. Монтескье, развивая идею, предложил выделить третью ветвь власти – судебную.

3. Теория федерализма на основе принципа сдержек и противовесов была разработана отцами–основателями США А. Гамильтоном, Д. Мэдисоном и Д. Джем. Разрабатывая конституцию своего государства, они предложили деление власти по-вертикали на основе федерализма (федеральный центр – субъект федерации) и по-горизонтали – на ветви власти, добиваясь равенства властей принципом сдержек и противовесов.

  1. Соотнесите общественно-политические течения ХIХ в. в России и их представителей.

1. Охранительный либерализм

2. Ортодоксальный консерватизм

3. Политический радикализм

  • А. С. Хомяков

  • К. П. Победоносцев

  • Б. Н. Чичерин

  • А. Н. Радищев

1. Охранительный либерализм как общественно-политическое течение связано с научной и публичной деятельностью Б. Н. Чичерина, выдвинувшего идею гармоничного сочетания индивидуальной свободы и государственных интересов в рамках верховенства права при конституционной монархии.

2. К ортодоксальному консерватизму относят идеи и политику К. П. Победоносцева, который считал невозможным перенесение западных политических институтов в Россию, обосновывая это глубокой религиозностью народа и его преданностью самодержавию.

3. Начало политическому радикализму положил А. Н. Радищев, веривший в особый путь развития России через революционное низвержение самодержавия и установление народного правления в форме федерации вольных городов по примеру Древнего Новгорода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]