Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Государства и Права Зарубежных Стран.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
462.85 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра Теории и истории государства и права

Х 63/8.я7

И 907

История

государства и права

зарубежных стран

Программа курса и методические рекомендации

для студентов специальности 021100 – «Юриспруденция»

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2004

ББК Х 63/8.я7

История государства и права зарубежных стран: Программа курса и методические рекомендации для студентов специальности 021100 – «Юриспруденция» / Составитель В.Л. Харланов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004 г. – 74 с.

Программа курса и методические рекомендации составлены на базе обобщенного научного и учебного материала по истории государства и права зарубежных стран с учетом требований образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки специалистов по специальности 021100 – «Юриспруденция», введенному в действие 27 марта 2000 г.

Программа предназначена для студентов всех форм обучения.

Список лит. – 225 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией Юридического факультета.

Рецензент: кандидат исторических наук, доцент кафедры Дореволюционной России Исторического факультета Челябинского государственного университета Краснова Ю.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

Программа курса «История государства и права зарубежных стран»…………...5

Планы семинарских занятий ……………………………………………………...16

Формы контроля и отчетности для студентов дневного отделения………….....43

Тематические тесты для студентов очной формы обучения…………………….43

Контрольные вопросы по куру «История государства и права зарубежных стран» для студентов дневного отделения………………………………………..57

Формы контроля и отчетности для студентов вечернего отделения…………...60

Методические рекомендации по подготовке и написанию реферата…………..60

Контрольные вопросы по курсу «История государства и права зарубежных стран» для студентов вечернего отделения………………………………………61

Формы контроля и отчетности для студентов заочного отделения…………….63

Контрольные вопросы по курсу «История государства и права зарубежных стран» ля студентов заочного отделения…………………………………..……..63

Литература……………………………………………………………………….….66

ВВЕДЕНИЕ

История государства и права зарубежных стран – одна из профильных историко-правовых дисциплин, формирующих общую культуру и эрудицию будущих специалистов в области правоведения.

В соответствии с государственным образовательным стандартом преподавание истории государства и права зарубежных стран преследует следующие цели:

1. Сформировать у студентов научное представление о становлении государственно-правовых институтов на примере развития государственности и права в различных странах.

2. Сформировать умения работать с нормативно-правовыми актами и судебной практикой и анализировать общее и особенное в проявлениях данных явлений в различных правовых системах.

Государственный образовательный стандарт при изучении историко-правовых явлений акцентирует внимание студентов на:

- изучение основных этапов истории и закономерностей развития государственно-правовых явлений;

- изучение понятийного аппарата и формирование умения пользоваться юридической терминологией и правовыми конструкциями;

- изучение и выявление на основе принципа историзма основных тенденций в развитии юридической мысли и политико-правовых учений.

История государства и права зарубежных стран – это самостоятельная историко-правовая дисциплина, изучение которой необходимо для формирования у студентов первого курса юридических факультетов теоретических знаний о государстве и праве, политико-правовой системе, нормативной базе и основных принципах ее формирования, что имеет решающее значение для профессиональной подготовки современного юриста.

Изучение истории государства и права других стран позволяет будущим специалистам расширить горизонты собственной эрудиции. Сочетание страноведческого и цивилизационного подходов в изучении государства и права с учетом культурологических особенностей регионального и этнического характера предполагает наиболее оптимальную форму знакомства студентов с традицией историко-правовой мысли древности и современности.

История государства и права зарубежных стран предполагает межпредметную взаимосвязь с такими дисциплинами, как история государства и права России, история политических и правовых явлений, теория прав и свобод человека и гражданина.