Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава15.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Раздел III

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

Взрывоопасность ВМ требует соблюдения особых мер предосторожности при их транспортировании, учёте и хранении, чтобы предотвратить хищение, утерю и порчу, исключить случайные взрывы, защитить окружающие сооружения и механизмы от возможных повреждений при взрыве ВВ, способствовать удобному и безопасному выполнению операций по приёму и выдаче ВМ.

Необходимо помнить, что при умелом и осторожном обращении промышленные ВМ безопасны, а при небрежном могут стать причиной серьёзных несчастных случаев, не говоря уже о значительных разрушениях, которые могут причинить большой материальный ущерб. Поэтому лица, выполняющие работы с ВМ, должны твёрдо усвоить

  • вблизи ВМ нельзя курить, разводить огонь ближе 100 м от места нахождения ВМ;

  • при разгрузках и выгрузках ящики с ВМ должны переноситься очень осторожно на руках;

  • воспрещается вскрывать ящики с ВМ ударами топора, лома и т. п., потому что этим можно вызвать взрыв.

При раскрытии ящиков надлежит гвозди вынуть клещами, применяя для облегчения работы деревянные клинья. Для заделки ящиков позволяется пользоваться медными молотками, а при медных и оцинкованных шурупах - стальными отвёртками.

По степени опасности при хранении и перевозке взрывчатые материалы подразделяют на пять групп.

первая – нитроглицериновые взрывчатые вещества, содержащие более 15% нитроэфиров, а также нефлегматизированные гексоген и тетрил;

вторая – нитроглицериновые ВВ, содержащие менее 15% нитроэфиров, флегматизированные гексоген, тетрил, а также детонирующий шнур, аммиачная селитра, аммиачно-селитренные ВВ, тротил и его сплавы с другими нитросоединениями;

третья – порох дымный и бездымный;

четвертая – капсюли-детонаторы, электродетонаторы и пиротехнические замедлители (детонационные реле);

пятая – снаряды (заряды) с установленными в них взрывателями (детонаторами).

Взрывчатые материалы различных групп следует хранить и транспортировать отдельно. Огнепроводный шнур и средства его зажигания разрешается хранить и перевозить совместно с ВМ второй, третьей и четвертой групп.

Допускается совместное хранение детонирующего шнура (вторая группа) с капсюлями-детонаторами, электродетонаторами и пиротехническими замедлителями (четвертая группа).

Результатом нарушения этих требований может служить авария, происшедшая на железнодорожной станции Арзамас (Горьковская область) 4 июня 1988 г в 9 ч 30 мин. В грузовом поезде, состоявшем из 10 вагонов взрывчатых веществ, взорвались 3 вагона. Погибло свыше 100 человек, более 200 госпитализированы; взрывом разрушен жилой массив; без крова остались 700 человек. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 26 и диаметром 52 м.

Расследование причин аварии показало следующее. Груз был указан как ВВ более низкой группы опасности по сравнению с фактической. Кроме того, в одном вагоне транспортировались ВВ различных групп опасности, например, в первом взорвавшемся вагоне находилось 35 т тротиловых шашек ТЛ-400 и 93 ящика изделий ЭПКС-80, содержащих в своем составе нефлегматизированный гексоген. Аварии способствовала и небрежная транспортировка: в одном из вагонов было обнаружено рассыпавшееся ВВ. К взрыву при таких условиях могла привести любая случайность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]