Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра философии, истории и политологии

Методические указания к сЕмиНарским занятиям и программа курса по дисцеплине «философия»

Волгоград 2006

Методические указания к семинарским занятиям и программа курса по дисциплине «Философия» / Сост. Е.М.Фрадлина, Р.А.Данакари, А.С.Разин; отв. за выпуск Е.М. Фрадлина; Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2006. 24 с.

Представлены основные разделы программы курса «Философия». Они включают в себя перечень вопросов для обсуждения на занятиях, тематику рефератов по каждой теме, основной категориальный аппарат, списки рекомендуемой литературы, а также список консультационных вопросов к экзамену.

Для студентов ВГСХА всех форм обучения, изучающих курс «Философия».

Планы семинарских занятий по философии, предлагаемые студентам, печатаются по решению кафедры философии, истории и политологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Они составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом Российской Федерации и рабочей программой по данной дисциплине, разработанной на кафедре.

В рамках самостоятельной работы студенты готовятся к семинарским занятиям, изучают рекомендованную литературу, готовят под руководством преподавателей рефераты по избранным темам. Рефераты проверяются и оцениваются преподавателями, учитываются при проведении зачетов и экзаменов. Часть рефератов заслушивается на семинарских занятиях в группах. Лучшие рефераты могут быть рекомендованы для включения в программы различных студенческих конференций общевузовского и межвузовского характера.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ.......................................................................................5

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.... ........................................................8

Тема 1. Философия: происхождение, предмет, сущность, специфика..........8

Тема 2. История философии: основные этапы развития. Философия Древнего Востока и античного мира……………….……………...................8

Тема 3. Философия Средневековья и Возрождения….....……..….................9

Тема 4. Философия Нового времени.....................………….….....................10

Тема 5. Философская мысль эпохи Просвещения.........................................11

Тема 6. Немецкая классическая философия...................................................11

Тема 7. Возникновение и развитие марксистской философии…………….12

Тема 8.Современная западная философия: основные направления …........13

Тема 9. Русская философия (XVIII- ХХ вв.)..…………………….…………14

Тема 10. Онтология. Учение о материи и единстве мира.…………….…...15

Тема 11. Познание как предмет философского исследования......................16

Тема 12. Сознание как философская проблема………………………….….16

Тема 13. Диалектика. Законы, принципы и категории диалектики…….....17

Тема 14. Философия природы………………………………………………..18

Тема 15.Философия общества……..……………………….…………….......19

Тема 16.Философское учение о человеке…………………….……….…….20

Тема 17. Философия культуры и цивилизации…….....….…........…………21

Тема 18. Философия глобальных проблем.....…………................…............22

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ к экзамену………………………….23

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ

Тема 1. Философия, основные проблемы и роль в обществе

Понятие мировоззрения. Особенности мифологического, религиозного и философского мировоззрения. Предмет, сущность, структура и функции философии Основной вопрос философии, его место в философском постижении современного мира. Философия в системе науки и культуры.

Тема 2. История философии: основные этапы развития. Философия Древнего Востока и античного мира.

Основные исторические этапы развития философии. Философские системы Древнего Китая. Особенности философии Древней Индии. Общая характеристика основных направлений, школ и учений представителей античной философии.

Тема 3. Философия Средневековья и Возрождения

Общая характеристика средневековой философии. Философские взгляды Августина Блаженного и Фомы Аквинского. Роль и значение средневековой теологии в развитии философского знания.

Основные этапы и особенности философии эпохи Возрождения. Антропоцентризм и гуманизм. Проблема свободы и достоинства личности в учениях М.Монтеня, Э.Роттердамского. Социально-политические учения эпохи Возрождения. Философия Реформации, ее направления и значение.

Тема 4. Философия Нового времени

Общая характеристика эпохи Нового времени. Формирование новой научной картины мира. Рационализм и эмпиризм в философии Нового времени. Теория познания в философии Ф.Бэкона и Р.Декарта. Учение о познании и о государстве Т.Гоббса. Философия Дж.Локка. Рационализм Г.Лейбница. Философские исследования Б.Спинозы.

Тема 5. Философская мысль эпохи Просвещения

Общая характеристика философии французского Просвещения XVIII в. Формирование материалистической философии. Критика религии и церкви. Теория познания. Разработка проблем природы, общества и человека. Теория естественного права и общественного договора.

Тема 6. Немецкая классическая философия

Общая характеристика немецкой классической философии. Объективный идеализм И.Канта. Философская система и диалектический метод Г.Гегеля. Антропологический материализм Л.Фейербаха. Роль и значение немецкой классической философии в развитии философского знания.

Тема 7. Возникновение и развитие марксистской философии.

Марксистская философия как качественно новый этап в развитии истории философии. Формирование К.Марксом и Ф.Энгельсом материалистической диалектики. Разработка теории общественно-экономической формации. Роль и значение марксизма в дальнейшем развитии философских и социально-политических идей и теорий. Философия марксизма и современность.

Тема 8. Современная западная философия: основные направления.

Общая характеристика современной эпохи и специфика ее философского постижения. «Философия жизни». Позитивизм О.Конта. Философская антропология. Экзистенциализм. Герменевтика. Сущность психоанализа. Основные тенденции западной религиозной философии. Идеи структурализма и феноменологии. Постмодернизм в философии XXв.

Тема 9. Русская философия (XVIII- XX вв.)

Возникновение и особенности русской философии. Философские взгляды М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева. Полемика славянофилов и западников. Революционно-демократическая философия. Возникновение русского марксизма (Г.В.Плеханов и В.И.Ленин). Русская религиозная философия. Идеи Всеединства Вл.Соловьева. Философия свободы Н.Бердяева. Философия русского космизма. Советская философия.

Тема 10. Онтология. Учение о материи и единстве мира.

Проблема бытия в истории философии. Возникновение онтологии. Основные формы и виды бытия. Сущность философской категории «материя». Проблема субстанции в философии. Движение как способ существования материи. Движение и развитие. Пространство и время как основные формы существования материи. Учение о материальном единстве мира.

Тема 11. Познание как предмет философского исследования

Познание как отражение действительности. Субъект и объект познания. Многообразие форм познания: теоретическое, обыденное, рациональное, чувственно-эмоциональное, логический анализ, интуиция. Основные ступени процесса познания. Практика как основа и цель познания. Диалектика абсолютной и относительной истины. Философские проблемы науки и техники.

Тема 12. Сознание как философская проблема

Сознание: происхождение, сущности и специфика. Материалистические и идеалистические концепции сознания. Структура сознания: диалектика чувственного и рационального в сознании. Сознательное и бессознательное. Сознание и язык. Знание и вера. Ценности и нормы в структуре сознания.

Тема 13. Диалектика. Законы, принципы и категории диалектики

Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Диалектика Античности. Диалектика в немецкой классической философии. Исторические особенности формирования материалистической и идеалистической диалектики. Основные принципы, категории и законы диалектики.

Тема 14. Философия природы

Природа как объект философского анализа. Биосфера как условие существования и развития общества. Биосфера и ноосфера, их взаимодействие. Сущность и специфика экологических проблем в современную эпоху. Пути преодоление экологического кризиса и оптимизация отношения «природа – общество».

Тема 15. Философия общества

Понятие общества как специфической сферы материального мира. Общество исторически развивающаяся система. Теории развития общества. Взаимодействие природы и общества. Специфика физических и социальных законов. Превращение биосферы в ноосферу как условие выживания человечества.

Тема 16. Философское учение о человеке

Сущность человека. Единство биологического и социального в человеке. Понятие антропосоциогенеза. Многообразие концепций о происхождении, сущности, природе и развитии человека. Проблема человека в истории философии. Понятия «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Философия гуманизма как мировоззренческая основа формирования современной цивилизации.

Тема 17. Философия культуры и цивилизации

Понятия «культура» и «цивилизация» как объекты философского анализа. Единство и многообразие культур и цивилизаций. Философские проблемы культуры и цивилизации. Место и роль России в современной системе взаимодействия цивилизаций и культур.

Тема 18. Философия глобальных проблем современности

Понятие глобальных проблем современности. Многообразие глобальных проблем в современном мире и пути их разрешения. Формирование информационного общества. Философский анализ роли и места человека в современной системе информационного и технического прогресса. Сценарии будущего. Проблемы гуманизации общественных отношений. Философия и этика толерантности и ненасилия.

Примечание. Преподаватели, в зависимости от реальных возможностей учебного процесса на том или ином факультете (учебные планы, графики занятий и др.), могут принимать самостоятельное решение о чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также передаче отдельных тем курса на изучение студентами во внеучебное время.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ