Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 Тема: Доступ в Интернет

Цель работы: научиться настраивать коммутируемое подключение к Интернету, научиться настраивать учетную запись в программе Почта Windows.

Продолжительность: 2 учебных часа.

Максимальная оценка: 3 балла.

Задание:

Подключение к Интернету

  1. Запустите виртуальную машину Vista_2.

  2. Выберите учетную запись Admin (пароль 123).

  3. Установите стандартный модем 1200 bps. Порт Com1.

  4. Настройте коммутируемое соединение:

  • Набираемый номер – 8w22519500;

  • Имя пользователя – home;

  • Пароль – home;

  • Имя подключения – Доступный Интернет;

  • Разрешите использовать это соединение другим пользователям.

  1. Попытайтесь установить связь с узлом Интернет, используя созданное коммутируемое соединение.

Электронная почта, настройка учетной записи в программе Почта Windows

  1. Выясните для имеющегося у вас почтового ящика:

  • тип сервера входящих сообщений _________________________________

  • имя сервера входящих сообщений _________________________________

  • имя сервера исходящих сообщений ________________________________

  1. Откройте программу Почта Windows и настройте свою учетную запись.

  2. Попытайтесь принять почту.

Поставщики услуг Интернета в вашем регионе

  1. Используя поиск в Интернет, найдите информацию о поставщиках услуг Интернета в вашем регионе.

  2. Проанализируйте и отберите найденную информацию, определив, название и адрес поставщика, предлагаемые им способы подключения и сети Интернет, максимальную скорость передачи данных.

  3. Представьте отобранную информацию, используя текстовый редактор Word, в виде таблицы (примерный вариант оформления см. Таблица 1).

Таблица 1. Поставщики услуг Интернета

Поставщик услуг Интернета (название, адрес)

Способ подключения к Интернету

Максимальная скорость передачи данных

  1. Сохраните подготовленный вами файл в своей папке. Сформируйте имя файла по схеме: Ваша фамилия_ваше имя_Интернет провайдеры.

  2. Покажите выполненную работу преподавателю.

  3. Удалите настройки модема.

  4. Удалите созданное соединение.

  5. Удалите созданную учетную запись пользователя.

  6. Покажите выполненную работу преподавателю.

Теория к лабораторной работе

Настройка доступа к Интернету Способы подключения к Интернету

Глобализация Интернета повлекла за собой и развитие средств подключения к нему. Наиболее популярными на сегодняшний день способами подключения к Интернету  являются: ADSL, GPRS, коммутируемый доступ и выделенная линия.

  • Установка коммутируемого доступа к Интернету. Такое подключение работает в коммутируемом режиме (Dial-Up) и  осуществляется с помощью модема, подключенного  к стационарной телефонной линии.

  • ADSL-подключение к Интернету. Данный  вид подключения осуществляется на базе технологии ADSL и  является лучшим решением для тех абонентов, которые  предъявляют повышенные требования к скорости и качеству доступа в Интернет. Плюсом  такого подключения  является не только скорость, но и то, что даже при использовании телефонной линии телефон остается свободным, в отличие  от коммутируемого доступа.

    ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, превращающая стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Передача данных по технологии ADSL реализуется через обычную аналоговую телефонную линию при помощи ADSL-модема и ADSL-сплиттера, находящихся у пользователя (см. Рисунок 1), а также специального оборудования АТС. ADSL-сплиттер разделяет частоты голосового сигнала (0,3 — 3,4 КГц) и частоты, используемые ADSL-модемом (26 КГц — 1.4 МГц). Таким образом, исключается взаимное влияние модема и телефонного аппарата.

    Рисунок 1. Подключение на основе технологии ADSL

  • Установка доступа к Интернету через оптоволоконные сети (выделенная линия). Еще одним быстрым и надежным способом подключения к сети Интернет является подключение через волоконно-оптический канал, скорость которого  10 - 100 Мбит/с. Как правило, подключение к Интернету по оптоволоконным каналам ориентировано на бизнес-центры и организации, которым требуется высокая скорость передачи данных и большой  трафик потребления.

  • Доступ к Интернету  через GPRS-подключение. Этот  вид подключения является одним из самых доступных, так как для такого доступа нужен мобильный телефон, подключенный к услуге  GPRS1 или GPRS модем.

Для пользования услугами GPRS посредством сотового телефона, необходимо установить связь между телефоном и компьютером. Это можно сделать при помощи интерфейсного кабеля, инфракрасного порта или по беспроводному протоколу Bluetooth. Кроме того необходимо установить соответствующее программное обеспечение, которое должно идти в комплекте с телефоном. Далее, следует настроить само GPRS-соединение.

Другой интересный и самый мобильный способ установления GPRS-соединения – это использование GPRS модемов. Чтобы получить доступ к услугам GPRS, необходимо вставить такую карту в компьютер и установить идущее в комплекте программное обеспечение. Кроме того, установив эту карту, вы получите возможность использования всех функций мобильного телефона.