Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка БФУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Гуляев Н.С., Проняева Л.И., Калиничева Е.Ю.

методические указания

по выполнению курсовых работ по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет»

Учебно-методическое пособие

Гуляев Н.С., Проняева Л.И., Калиничева Е.Ю.

методические указания

по выполнению курсовых работ по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет»,

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Издательство ОрелГАУ

2009

УДК

ББК

Г

Гуляев Н.С., Проняева Л.И., Калиничева Е.Ю.

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность». Учебно-методическое пособие. – Орел: ОрелГАУ, 2003. – 104 с.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансовой академии при Правительстве РФ, д.э.н., профессор Гетьман В.Г.

Заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, д.э.н., профессор Ларионов А.Д.

Учебно-методическое пособие разработано с целью обеспечения последовательности усвоения основных профессиональных дисциплин, привития практики самостоятельной работы студентов, умения работать с литературой, выработки самостоятельного профессионального мышления и творческого восприятия профессии. Оно предназначено для выполнения курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет», студентами специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Введение

В соответствии с требованиями к профессиональной подготовке специалиста, получающего квалификацию «Экономист по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту» по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», он должен уметь вырабатывать для конкретного предприятия рациональную систему организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики; выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала хозяйствующего субъекта и определению результатов его хозяйственно-финансовой деятельности; уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия управленческих решений и получения оценки эффективности функционирования объектов.

Представленное пособие разработано с такой целью, чтобы студенты, используя один из важнейших элементов учебного процесса вузовской подготовки специалистов, приобретали практические навыки самостоятельной работы по углубленному изучению основных профессиональных дисциплин.

Методические указания последовательно охватывают все вопросы, необходимые для грамотного выполнения курсовых работ: общие положения о курсовых работах, порядок выполнения, оформления, представления и защиты работ, методику выполнения, примерный план построения и содержания работы, основную и дополнительную литературу по изучаемым курсам.

Данное учебно-методическое пособие может быть использовано при выполнении курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский учет» студентами специальности 080105.65«Финансы и кредит».

Учебно-методическое пособие разработано с ориентацией на углубленную и творческую проработку студентами изученного материала по профессиональным дисциплинам. Его использование направлено на обеспечение первых навыков научного исследования студентов.

  1. Положение об организации и о порядке выполнения курсовых работ

Курсовые работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» выполняют студенты очного и заочного отделений специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105.65 «Финансы и кредит».

Целью курсовой работы является углубление и расширение знаний студентов по бухгалтерскому финансовому учету на основе самостоятельной работы по одной из тем, предложенной кафедрой бухгалтерского учета и аудита, на материалах сельскохозяйственного предприятия.

Требования к тематике курсовых работ:

- обеспечение взаимосвязи и соответствия тем учебным программам по дисциплине "Бухгалтерский учет";

- согласование тематики курсовых работ, предлагаемых кафедрой, с дру­гими кафедрами, обеспечивающими изучение дисциплин специальности;

- утверждение методического обеспечения по выполнению курсовых ра­бот методической комиссией факультета;

- обеспечение новизны привлекаемого для выполнения работы материала и практической значимости темы для формирования знаний по специальности.

В связи с внедрением в учебный процесс сквозной тематики курсовых и ди­пломных работ, тема курсовой работы по бухгалтерскому учету должна быть согласованной с тематикой курсовых работ по финансам, экономике, экономи­ческой теории и другим дисциплинам специальности.

Организация подготовки курсовых работ включает:

- подготовку и утверждение кафедрой заданий, сроков выдачи и графика их выполнения;

- назначение и утверждение руководителей курсовых работ на заседании кафедры или распоряжением по кафедре;

- разработку графиков консультаций по обеспечению методического и на­учного руководства подготовкой курсовых работ;

- создание нормативной и информационной базы, используемых для под­готовки работ;

Своевременность выдачи индивидуальных заданий на выполнение курсо­вой работы подтверждается разработкой плана к теме ( приложение 2)

Задание на выполнение курсовой работы помещается перед содержанием курсовой работы.

Образец титульного листа помещен в приложении 1.

Для выполнения курсового проекта студенты дополнительно изучают законодательные и нормативные акты, экономическую и специальную литературу, инструктивные указания по бухгалтерскому учету, а также собирают необходимый практический материал непосредственно на предприятии по теме исследования.

Тема курсового проекта избирается студентами из предложенной кафедрой тематики и регистрируется на кафедре. Кроме указанных тем, студент может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре бухгалтерского учета и аудита.

Выбор темы оформляется студентом индивидуальным заданием (приложение 2), которое размещается на второй странице курсового проекта. Без индивидуального задания курсовой проект к рецензии не принимается.

После закрепления темы студент уточняет с руководителем на кафедре бухгалтерского учета и аудита структуру (план) работы, получает от руководителя подробную консультацию по избранной студентом теме. Последующие консультации у руководителя студент может получить в соответствии с графиком консультаций.

Подготовленный курсовой проект представляется студентом в университет, где он регистрируется на кафедре бухгалтерского учета и аудита.

Поступивший на кафедру курсовой проект предварительно рассматривается и анализируется руководителем и в случае его соответствия предъявляемым требованиям направляется на защиту.

В случае, если курсовой проект нуждается в серьезной доработке, то руководитель с подробными замечаниями возвращает его студенту на доработку. После доработки студентом проекта руководитель повторно рассматривает его и делает заключение о возможности направления на защиту или о его дополнительной доработке.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым проектам организуется защита курсовых работ перед комиссией в составе двух преподавателей кафедры бухгалтерского учета и аудита.

Результаты защиты проекта оцениваются по 5-балльной системе с записью положительной оценки в зачетной книжке студента (подписи двух преподавателей).

Студенты, не представившие и не защитившие курсовые проекты, к сдаче экзамена не допускаются.