Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
250.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

Академия труда и социальных отношений

Кафедра финансов и кредита

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

ПРОГРАММА КУРСА

И учебно-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Челябинск

2009

Ценообразование: Программа курса и учебно-методические материалы / Сост.: а.Н. Артемова, ю.Я. Фарафонов; УрСэи, аТиСо. – Челябинск, 2009. – 24 с.

Программа курса и учебно-методические материалы по курсу «Ценообразование» содержат: тематический план и программу курса, планы семинарских занятий, вопросы к экзамену, порядок выполнения и тематику контрольных работ, рекомендуемую литературу и структурно-логические схемы по курсу.

Предназначены для студентов всех форм обучения специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В программе курса и учебно-методических материалах по курсу «Ценообразование» разработано методическое обеспечение курса в соответствии с региональным компонентом программы обучения финансистов и бухгалтеров.

Составители Артемова А.Н., кан. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита УрСЭИ

Фарафонов Ю.Я., кан. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита УрСЭИ

Рецензенты Анохина Н.В., канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита УрСЭИ

Каретникова Т.М., канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ЮУрГУ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ (протокол № 6 от 17.06.03.).

Утверждено Ученым советом УрСЭИ (протокол № 11 от 24.06.03.).

 Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2009

 Артемова А.Н., Фарафновов Ю.Я., 2009

Введение

Курс «Ценообразование» входит в раздел дисциплин регионального компонента и предназначен для студентов всех форм обучения специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Важность дисциплины «Ценообразование» обусловлена необходимостью изучения теории и практики рыночного ценообразования, которые осваиваются субъектами ценообразования в России в процессе рыночной трансформации экономики. Понятие цены и механизм ценообразования тесно взаимосвязаны и взаимодействуют с другими категориями и механизмами рыночной системы.

Цена – одно из ключевых экономических понятий, один из главных инструментов экономики.

Цена выражается в денежной форме, количественно определена и является тем универсальным показателем, который связывает производителя-продавца с потребителем-покупателем и позволяет им принимать хозяйственные решения. Производителю – о том, каких и сколько товаров производить, как размещать инвестиции с целью максимизации прибыли, а покупателю – о рациональном использовании своего бюджета с целью максимизации полезности покупаемых товаров.

В каждой экономической системе есть своя система цен и процедура ценообразования, которые действуют совместно с другими экономическими механизмами: кредитными, налоговыми, бюджетными и т.п.

Административно-командной системе соответствует плановое, директивное ценообразование, а цена в ней выполняет скорее техническую, расчетную, а не экономическую функцию.

В рыночной системе действует система рыночного ценообразования, а цена – один из главных инструментов регулирования рынка.

Сегодня одной из основных проблем ценообразования в российской экономике остается переход от прежней системы цен и директивного, централизованного ценообразования к рыночной системе и структуре цен, к механизмам децентрализованного ценообразования.

Изучение дисциплины «Ценообразование» позволит студентам познать теоретическую основу ценообразования, овладеть инструментарием анализа рыночной конъюнктуры и практическими навыками по определению цен на продукцию и услуги предприятий и организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]