Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральное государственное образовательное учр....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
25.48 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Российский государственный университет туризма и сервиса (ФГБОУВПО «РГУТиС») Региональный факультет сервиса в г. Подольске

Реферат по дисциплине: «Основы социального права» на тему: «Программы обеспечения молодой семьи жильем»

Выполнил студент 33 группы Кудряшов Сергей проверил преподаватель Юрьева Т.И.

Подольск 2011

Что такое программа «молодая семья»?

Приобретение жилья по сегодняшним ценам, имеющим тенденцию к постоянному росту, для большинства молодых семей - неосуществимая задача. Существует ли выход из сложившейся ситуации на рынке недвижимости?

В 2002 году была запущена федеральная целевая программа «Жилище», в которую входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Идея проекта заключается в том, чтобы обеспечить молодые семьи России доступным и комфортным жильём. Сегодня, благодаря разработке ипотечных программ «Молодая семья» и государственной программе «Молодой семье - доступное жилье», вопрос жилья для молодых россиян вполне решаем. Эти программы были созданы правительством РФ специально для того, чтобы молодые семьи России получили возможность приобретения доступного для их бюджета жилья.

Ипотечная программа «Ипотека - молодым семьям» - это обычная ипотека, ее предлагает Сбербанк и некоторые другие банки, а государственная программа обеспечения жильем молодых семей под названием «Молодой семье - доступное жилье» предназначена для очередников, жилье которым предоставляется на льготных условиях.

Участником жилищной программы «молодая семья», может стать семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 35 лет или неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 35-летнего возраста.

На сегодняшний день существует три пути приобретения жилья молодыми семьями.

1. Государственная федеральная программа молодая семья "Молодой семье - доступное жилье".

Участницей подпрограммы поддержки молодых семей может стать семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье должен не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

Примечательно, что под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальные выплаты участникам программы предоставляются на:

приобретение жилья;

строительство индивидуального жилого дома;

уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;

осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

За исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее 35 - 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.

Так же молодой семье - участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.

Участие в подпрограмме является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.