Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_2_Mahmutov_Ramil.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
19.47 Кб
Скачать

Глава 2 характеристика этапов системного анализа

2.1. Процедуры системного анализа

Проведения системного анализа являются основой решения любой задачи проведения системных исследований. Суть их состоит в том, что необходимо построить модель исследуемой системы, т.е. дать формализованное описание изучаемого объекта, сформулировать критерий решения задачи системного анализа, т.е. поставить задачу исследования и далее решить поставленную задачу. Указанные три этапа проведения системного анализа являются укрупненной схемой решения задачи. В действительности задачи системного анализа являются достаточно сложными, поэтому перечисление этапов не может быть самоцелью. Практикующему системотехнику требуется представить методику выполнения каждого из этапов. В данной главе сосредоточим внимание на последовательности операций выполнения системного анализа. Специалисты по системному анализу в своих работах приводят различные схемы его проведения. Фактически эти процедуры или операции отличаются от тех, которые присущи любому научному исследованию. Задача данной главы заключается в том, чтобы представить для каждого этапа конструктивную схему действий, в наибольшей степени отвечающую поставленным задачам.

Поэтому помимо описания проведения системного анализа рассмотрим вопросы их практического выполнения. Таким образом, основное внимание сосредоточим на методике проведения системного анализа. Использование правильной методики гарантирует исследователю, что он не будет искать решения неверно поставленной задачи. Грамотное проведение системного анализа предупреждает также и возможность неверного решения правильно поставленной задачи. Если исследовательская группа руководствовалась правильной методикой, то разработанные модели адекватны изучаемой проблеме и допустимы точки зрения реализации вычислительного процесса, выполняются ограничения на выделяемые средства и сроки исполнения работ, а внедрение результатов системного анализа осуществляется квалифицированно и эффективно. В этом случае работы по системному анализу завершаются достижением цели.

Отметим также, что методика проведения системного анализа и руководящие принципы не являются универсальными - каждое исследование имеет свои особенности и требует от исполнителей интуиции, инициативы и воображения, чтобы правильно определить цели проекта и добиться успеха в их достижении. Перейдем к формулированию последовательности работ по проведению системного анализа. Как уже было отмечено, специалисты по системному анализу приводят различные схемы его выполнения, которые представляются в виде алгоритмов. То обстоятельство, что системный анализ оперирует не только формализованными, но и неформализованными процедурами, не означает, что нельзя говорить о его алгоритмах. Неоднократно имели место попытки создать достаточно общий, универсальный алгоритм системного анализа. дать достаточно общий, универсальный алгоритм системного анализа. Тщательное рассмотрение имеющихся в литературе алгоритмов показывает, что у них большая степень общности в целом и различия в частностях, деталях.

Перечислим основные процедуры системного анализа:

• изучение структуры системы, анализ ее компонентов, выявление взаимосвязей между отдельными элементами;

• сбор данных о функционировании системы, исследование информационных потоков, наблюдения и эксперименты над анализируемой системой;

• построение моделей;

• проверка адекватности моделей, анализ неопределенности и чувствительности;

• исследование ресурсных возможностей;

• определение целей системного анализа;

• формирование критериев;

• генерирование альтернатив; *

• реализация выбора и принятие решений;

• внедрение результатов анализа.

Перейдем теперь к изложению сути работ, выполняемых на каждом из перечисленных этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]