Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_pravu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

29

План

Введение 3

1 Зарождение государства и права на территории Казахстана 5

1.1 Возникновение политико-потестарных отношений

1.2 Протогосударства Казахстана 7

2 Государство и право Казахстана в древности 10

2.1 Империя Хунну

2.2 Государство усуней и кангаров 13

2.3 Государства на территории Казахстана в 3-6 веках н.э. 15

3 Государство и право Казахстана в 6-12 веках 17

3.1 Государство и право древнетюркской империи

3.2 Развитие государственно-правовой системы в Сары-Арке и присырдарьинском регионе 21

3.3 Государство и право Жетысу в 10-12 веках 23

3.4 Государственно-правовая система тюркских государств Центральной Азии в 10-12 веках 26

Заключение 28

Список использованных источников 29

Введение

В данной работе будет рассказано о зарождении государственно-правовых систем на территории нашей страны.

Целью данной работы было проследить особенности развитии государства и права Казахстана.

Обретение в 1991 году государственной независимости поставило перед Казахстаном целый ряд сложнейших проблем, основными из которых стали формирование государственных структур и создание правовой базы для политических и экономических реформ. Но нельзя считать, что история государственности у казахов началась лишь в конце XX века. Государство и право как особые институты, регулирующие социальные отношения, на территории нашей страны возникли ещё до нашей эры. На протяжении тысячелетий политические и правовые системы формировались и изменялись, сменяя друг друга. Эти процессы подчинялись определённым закономерностям. Способ производства, основанный на общинной собственности на землю и посезонно-пастбищном скотоводстве определил формирование политических и правовых отношений.

Государство и право изучаются целым рядом дисциплин и наук: теорией государства и права, историей, политологией, социологией, отраслевыми юридическими науками.

Предметом истории государства и права Казахстана являются:

- процесс происхождения и развития государственно-правовых систем, место и роль государства и права в жизни общества в различные периоды истории;

- особенности форм и содержания элементов государственно-правовых систем, обусловленные спецификой кочевого способа производства.

Государство и право рассматриваются как самостоятельные, хоть и тесно связанные друг с другом институты. В то же время, они не могут существовать друг без друга, составляя неразрывное целое. Так, государство устанавливает и санкционирует правовые нормы, охраняет их и применяет принуждение при их нарушении. Право, в свою очередь, непосредственно влияет на государство через конституционные или иные нормы, упорядочивая политические отношения в обществе.

История государства и права Казахстана имеет свои методы исследования, то есть определённую последовательность действий, приёмов, операций, выполнение которых необходимо для достижения целей, заранее поставленных при изучении какого-либо явления или процесса.

Методы, использующиеся в изучении истории государства и права, можно разделить на следующие группы:

1. Общефилософские методы, к которым относятся диалектический и метафизический методы;

2. Общенаучные методы, к которым относятся исторический метод, раскрывающий движение объекта исследования во времени; логический метод, раскрывающий внутреннюю суть явлений; методы восхождения от конкретного к абстрактному, восхождения от абстрактного к конкретному; индуктивный; дедуктивный; методы анализа, синтеза, описания, измерения.

Одним из общенаучных методов является системный метод, заключающийся в рассмотрении объекта как системы, все элементы которой находятся в тесной взаимосвязи.

3. Специальные методы, к которым относятся специально-исторические и специально-правовые методы, в том числе генетический, то есть последовательное раскрытие свойств, функций, изменений изучаемой реальности во времени; сравнительный метод, то есть раскрытие сущности изучаемых явлений в процессе сравнения; типологический - выделение единого, присущего многообразию тех или иных сочетаний; системный, заключающийся в рассмотрении как системы самого исторического процесса, состоящего из элементов – ситуаций и событий.

4. Конкретно-проблемные или частичные методы, направленные на изучение конкретных явлений, характеризующих те или иные стороны и явления действительности.

Совокупность различных методов, применяемых при изучении объекта, составляет методику историко-правовой науки.

История государства и права Казахстана имеет свою периодизацию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]