Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_po_pravovedeniyu_Smirnovoy_O_V.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Материалы к курсу «Правоведение» Учебно-методическое пособие для студентов всех специальностей

Составитель: Смирнова О.В.,

к.ф.н., профессор

Череповец, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

  1. Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

  2. Основные дидактические единицы.

  3. Содержание курса.

  4. Планы семинаров.

  5. Примерные вопросы к зачету (экзамену).

  6. Образцы тестовых заданий.

  7. Тематическая карта рейтинговых заданий.

  8. Методические рекомендации студентам.

  9. Основная и дополнительная литература.

  10. Глоссарий.

Введение

Правоведение – это общеобразовательная дисциплина, входящая в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества, поэтому гражданская зрелость и правовая культура – качества необходимые каждому образованному человеку, важная составляющая профессиональной компетентности специалиста любого профиля. Основой для формирования правовой культуры выступают объективные, научно обоснованные правовые знания, которые студенты должны получить в ходе изучения данной дисциплины.

Данное учебно-методическое пособие включает в себя программу дисциплины, планы семинарских занятий, задания для самоконтроля, вопросы к итоговой форме контроля, методические рекомендации, основную и дополнительную литературу, словарь основных правовых терминов. Оно предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, всех интересующихся проблемами права.

Основные цели курса:

- дать знания о смысле и значении понятий «право»; «правовые отношения»; важнейших принципах правового регулирования, о содержании российского права, об общих вопросах теории государства и права

- научить соотносить юридическое содержание с реальными событиями общественной жизни и профессиональной деятельности; анализировать правовые последствия деятельности социальных субъектов; работать с нормативными источниками – Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Кодексом законов о труде и др.; давать правовую оценку социальным объектам и процессам, высказывать суждение об их ценности, уровне и значении

- привить навыки правильного ориентирования в системе законодательства; работы с нормативными источниками; юридического мышления; правовой интерпретации социальных явлений и процессов.

  1. Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты.

Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Правовое государство. Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.

Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]