Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недостатки и достоинства частной собственности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………...3

Глава 1.Сущность частной собственности……….5

    1. Понятие и формы собственности……………..5

    2. Отношения собственности в свете исторической диалектики………………………7

    3. Собственность и экономические интересы…………………………………………..9

Глава 2. Недостатки и достоинства частной собственности……………………………………….11

2.1. Отрицательные черты частной собственности……………………………………….11

2.2. Положительные черты частной собственности……………………………………….11

Глава 3. Права собственности……………………..14

3.1. Регулирование прав частной собственности……………………………………….14

3.2. Какие права собственности нужны?................17

Заключение……………………………………………19

Список литературы…………………………………...21

ВВЕДЕНИЕ.

К частной собственности с уважением и почтением.

На протяжении более чем 250 лет одной из главных тем западной экономической теории был спор по поводу достоинств и недостатков частной собственности. В России такого рода дискуссий не было. Здесь эта тема если и затрагивалась, то широкого распространения не получала. И в первую очередь потому, что никто не пытался оспорить почти единодушное мнение: частная собственность – это безусловное зло.

Такая общепринятая данность характерна и для общества переходного периода. Больше того, некоторые представители, которые поиски будущего России связывают с ее прошлым, стремятся возвести ситуацию с неприятием частной собственности в ранг национальной идеи. Наоборот, слабое развитие собственности в России и послужило главной причиной ее отставания в своем развитии от других европейских стран. Только признав это, и можно принимать какие-то решения, способные вывести Россию из кризиса и решить те или иные задачи ее развития.

И сегодняшние трудности России не от того, что в стране осуществляются рыночные реформы, как это объясняют представители различных партий, а от того, что, провозгласив рынок целью своего нового этапа развития, руководство страны не сумело обеспечить переход к нему технологически. Оно, как и большая часть населения, как и значительная часть научного сообщества, не смогло понять, что сама технология изменения общественного бытия страны не может базироваться на прежнем понимании общественных технологий. Что развитие России и должно базироваться на инновационных технологиях, которых в старом советском обществе не было и быть не могло, исключая разработки оборонных комплексов.

Что касается современной России, то в ней созданы Конституцией 1993 года правовые условия для реализации частной собственности на средства производства. Однако сама содержательная суть этого понятия как социальной технологии состоит в том, чтобы на практике реализовать положения Основного Закона о ней, «ввести частную собственность в права», то есть снять все до сих пор существующие ограничения. Именно ее самоосуществление не требует конструирования каких-то подсистем ее существования, форм ее «обустройства» и тому подобное, то есть всего того, в чем сегодня обвиняют отечественных «приватизаторов» во главе с Анатолием Чубайсом. В этом и состоит инновационная суть реализации такой социальной технологии, как собственность. Ее реализация обеспечит саморазвитие предпринимательства, а также других социальных технологий, которые и выступают условием становления России в ее действительно новом качестве.1