Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр.раб._1 (Автомобили).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
422.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия»

Автомобили

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

(раздел 1 «Основы конструкции автомобилей»)

И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ №1

Чебоксары -2008

Методическое пособие к контрольной работе №1 предназначено для описания устройства и работы механизмов, узлов и схем, характеризующих общую конструкцию автомобилей, студентами факультета заочного обучения по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Целью работы является закрепление знаний по основам конструкций автомобилей, полученных студентом при самостоятельном изучении соответствующих разделов дисциплины «Автомобили». Работа выполняется студентом самостоятельно с использованием учебников, учебных пособий, справочников, ГОСТов и др. материалов, работа включает описание устройств на бумаге формата А 4.

Методическое пособие утверждено и рекомендовано к печати методической комиссией инженерного факультета ФГОУ ВПО «Чувашской ГСХА»

протокол №______ от ______________2008 года.

Содержание

Стр.

Содержание………………………………………………………………3

Введение……………………………………………………………….....4

Вопросы контрольной работы по группам (1-7 групп)…………...…...5

Литература ……………………………………………………………..12

Приложение. Контрольные задания к работе. Табл.1………………..13

Приложение. Технические характеристики легковых

автомобилей общего назначения. Табл.2………….…..15

Приложение. Техническая характеристика автобусов. Табл.3………17

Приложение. Техническая характеристика грузовых бортовых

автомобилей. Табл.4………………………………..……18

Введение

Одним из важнейших разделов дисциплины «Автомобили» является «Основы конструкции автомобилей». В нем последовательно рассматриваются типы конструкции и работа систем и механизмов автомобилей общего назначения, специализированный подвижной состав, экологичность автомобилей и мероприятия по снижению токсичности двигателей и шума автомобилей.

Настоящее методическое пособие призвано помочь студентам заочного обучения в усвоении материала по разделу «Основы конструкции автомобилей», включает вопросы контрольной работы, сгруппированные по основным конструктивным особенностям распространенных моделей автомобилей. Приведена краткая техническая характеристика базовых моделей автомобилей.

Контрольную работу каждый студент выполняет по своему варианту (последние две цифры шифра), контрольная работа включает ответы по 7-ми вопросам (по одному из каждой группы). Во время установочной лекции студент получает подробное объяснение преподавателя по содержанию и оформлению домашней работы.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение механизмов, узлов и систем по соответствующим темам разделов дисциплины. При этом следует руководствоваться и пользоваться указанными литературными источниками /см. Приложение/.

Ответы на вопросы контрольной работы должны быть краткими, ясными и четкими. Недопустимо в качестве ответов переписывать отдельные части учебника. Схемы, эскизы и графики необходимо выполнять аккуратно и четко.

В конце работы приводится список использованной литературы, а в тексте контрольной работы должны быть ссылки на соответствующий источник.

Выполненная в полном объеме контрольная работа высылается на проверку в академию не позднее, чем за месяц до начала лабораторно-экзаменационной сессии. В том случае, если работа окажется не зачтенной, студент обязан устранить все замечания преподавателя /рецензента/ и представить работу на повторную проверку.