Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон Ома у рыб.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

МОУСОШ №4 г. Томска

Доклад на тему:

Как акулы (скаты, сомы и другие рыбы) используют закон Ома для ориентации

в воде и перемещения?

Выполнили: Ростов Александр Евгеньевич

Кошеверов Олег Александрович

Проверила: Лебедева Наталья Юрьевна

Томск 2011

Оглавление

Актуальность темы

Введение

Электрорецепторная сенсорная система

Об истории исследований "электроспособности" рыб.

Какие они - рыбы - "электрогенераторы "?

Электрорецепторы и восприятие рыбами электрических полей

Как действует электролокация рыб?

Список литературы

Актуальность темы

Нас всегда интересовали акулы… Они столь грациозны, столь величественны… и в то же время столь опасны.… И конечно же нам было очень интересно узнать как же они используют закон Ома для охоты и ориентации в воде.

Введение

Изучая поведение многих видов рыб (сомики, акулы, скаты и др. ), ученые установили, что они обладают специальными органами для восприятия электрических полей — электрорецепторной сенсорной системой. У разных рыб электрорецепторы имеют разное расположение: на голове, на плавниках, вдоль тела.

Акулы используют свои электрорецепторы при поисках добычи. Этот хищник способен обнаружить скрытую под слоем песка камбалу только по электрическим полям, генерируемым мышцами жертвы при дыхательных движениях.

Многих хищных рыб можно назвать “электроищейками”. Скаты обнаруживают крабов по их биопотенциалам, а сомы могут даже обнаружить электрополя, создаваемые закопавшимися в землю червями.

Ученые начали изучать биопотенциалы мышц или сердца только в XX веке, чтобы лечить людей, а акулы используют эти электрические поля уже 200 млн. лет.

Электрорецепторная сенсорная система

Немаловажное значение в жизни рыб имеет так называемая электрорецепторная сенсорная система. Рыбы могут общаться в водной среде посредством таких каналов "связи": акустического, гидромеханического (при помощи органов боковой линии), оптического, химического, светового, контактного и электрического.

В водной среде рыбы пользуются своими органами чувств в зависимости от того, работа какого из них в данный момент окажется наиболее эффективной. Естественно, значимость каждой сенсорной системы в конкретном случае отличается. Например, при "дальнем поиске" пищи задействованы три-четыре системы, непосредственно при кормлении или охоте хищника-засадчика - одна-две. Каждый канал связи обладает собственной "дальнобойностью": при помощи звуков эффективное общение под водой возможно на расстоянии 100-200 метров, использование зрения ограничивается десятками метров, гидромеханическое общение обладает дальностью от десятков сантиметров (при общении в потоках и вихрях) до нескольких метров (при образовании поверхностных волн), канал химической связи в стоячей воде применим на расстоянии 1-15 см, хотя в движущемся потоке воды общение между рыбами возможно на расстоянии в несколько километров (при миграциях). Практически все рыбы (вне зависимости от того, морские они или пресноводные) обладают способностью излучать и воспринимать электрические поля. У одних обитателей подводных просторов эта способность развита очень сильно, у других - незначительно.

О рыбах, убивающих животных и людей, впервые заговорили после завоевания Америки испанцами, воочию увидевшими в Амазонке и ее притоках электрических угрей. Исследования этой необычной в животном мире способности рыб (кроме них ни одно существо на планете не имеет электрических органов и не может вырабатывать электрополя значительной напряженности) начались только в XX веке.