Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 5м.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
401.92 Кб
Скачать

5. Основы общей гидрогеологии и динамики подземных вод

5.1. Общие сведения о подземных водах

Воды верхней части земной коры называют подземными. Науку о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, законах движения, физических и химических свойствах, связях с атмосферными и поверхностными водами называют гидрогеологией.

Подземные воды служат источником водоснабжения или затрудняют строительство при затоплении котлованов, карьеров, траншей. Они ухудшают механические свойства рыхлых и глинистых грунтов, могут являться агрессивной средой для строительных материалов, размывать и растворять породы с образованием пустот. Строители должны использовать подземные воды в производственных целях, уметь бороться с ними при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Вода в земле находится в постоянном движении. Круговорот воды в природе способствует постоянному возобновлению природных вод, в том числе и подземных. В круговороте воды на Земле ежегодно участвует более 500 тыс. км3 воды. Наиболее активно возобновляются речные воды.

Подземные воды образуются преимущественно путем инфиль-трации. Атмосферные осадки, речные и другие воды за счет гравитации просачиваются по крупным порам и трещинам пород. На глубине они задерживаются на водоупоре, возникают горизонты подземных вод. Количество воды зависит от многих факторов: характера рельефа, состава и водопроницаемости грунтов, климата, растительного покрова, деятельности человека.

Воды земной коры постоянно пополняются ювенильными водами, возникшими в глубине земли с выходом на поверхность Земли в виде паров и горячих источников при вулканической деятельности. В зонах замедленного водообмена образуются минерализованные (соленые) воды так называемого седиментационного происхождения из древних морских осадков в начале геологической истории земной коры.

5.2. Водные свойства грунтов

Влагоемкостьспособность грунта вмещать и удерживать в себе воду. Когда все поры грунта заполнены водой, такую влажность называют полной влагоемкостью wп.в..

Грунты подразделяют на весьма влагоемкие (торф, суглинки, глины), слабо влагоемкие (мергель, мел, рыхлые песчаники, мелкие пески, лёсс) и невлагоемкие (галечник, гравий, песок).

Водоотдача wв — способность насыщенных водой грунтов отдавать ее в виде свободного стока. Физически связанная вода из грунта не вытекает. Наибольшей водоотдачей обладают крупнообломочные грунты, пески и супеси, а в глинах она близка к нулю.

Водопроницаемость способность пропускать гравитацион-ную воду через поры грунтов и трещины скальных грунтов. Чем больше размер пор и трещин, тем выше водопроницаемость пород. Песок способен пропускать воду, а глина её не пропускает.

Водопроницаемость грунтов (или их фильтрационные свойства) характеризуется коэффициентом фильтрации Кф (см/с, м/ч или м/сут), представляющим собой скорость движения подземной воды при гидравлическом градиенте, равном 1.

По величине Кф грунты разделяют на: 1) водопроницаемыеКф > 1 м/сут (галечники, гравий, песок, трещиноватые породы); 2) полупроницаемыеКф= 1 – 0,001 м/сут (глинистые пески, лёсс, торф, рыхлые разности песчаников, реже пористые известняки, мергели); 3) непроницаемыеКф < 0,001 м/сут (скала, глины).

Непроницаемые грунты являются водоупорами, а полупроницаемые и водопроницаемые – водоносными горизонтами.