Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ рефераты по бюджетному праву 301 группа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Бузулукский гуманитарно-технологический институт

(филиал) государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования –

«Оренбургский государственный университет»

Факультет экономики и права

Кафедра гражданского права и процесса

Т.П. Пестова

Методические указания для выполнения реферата по дисциплине «Бюджетное право»

студентам факультета экономики и права

специальности …… «Финансы и кредит»

Бузулук – 2011

Пестова Т.П.

Методические указания для выполнения реферата по дисциплине «Бюджетное право». – Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2011. – 16 с.

В методических указаниях раскрываются основные правила выполнения реферата по дисциплине «Бюджетное право», описывается порядок его оформления, приводится перечень и краткое содержание тем рефератов.

Методические указания предназначены в помощь студентам третьего курса факультета экономики и права специальности ???????? «Финансы и кредит» и рассчитаны на творческое применение.

Содержание

1 Основные правила выполнения реферата……………………………………….4

2 Порядок оформления реферата…………………….……………………………..6

3 Тематика рефератов………………………………………………………….…..11

4 Рекомендуемые источники и литература………………………………………12

Приложение А Образец оформления титульного листа реферата……………...17

Приложение Б Образец оформления «Содержания» реферата…………………18

1 Основные правила выполнения реферата

Практически во всех словарях и энциклопедиях слово «реферат» определяется следующим образом : реферат (лат. refero - сообщая) – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по теме1 либо краткое изложение содержания книги, статьи и т.п., а т.ж. доклад на эту тему2.

Из приведённых определений видно, что такого рода работа является осмыслением прочитанного материала по интересующей теме и составление некоего отчёта, с помощью которого слушатели доклада могли бы так же, как его автор, составить своё собственное мнение о предмете изложенного.

Реферат, подготавливаемый в высшем учебном заведении, в целом характеризуется такими же чертами, как и любой другой реферат. Но есть, конечно же, и свои особенности, присущие реферату как учебной творческой работе студента по какой-либо интересующей его теме.

Исходя из этого, можно выделить некоторые основные черты данной работы. Прежде всего, реферат – это работа на определённую самим студентом тему или рекомендуемую ему преподавателем. Однако студент должен испытывать интерес к своей работе, чтобы выполнить её должным образом.

Реферат – это творческий труд, т.е. недостаточно ограничиваться подробным и чётким конспектом прочитанного материала, следует прочитать, осмыслить, проанализировать и лишь потом, излагать собственные и заимствованные мысли по выбранной теме.

Кроме того, реферат, по своей сути, предполагает небольшого объема работу, поэтому не следует стараться вместить в него весь найденный и прочитанный объем информации. Это будет ошибкой, поскольку работа не получится достаточно чёткой в конструктивном плане и потеряет в смысловом содержании. Поэтому, какой бы объем информации студент не осмыслил, ему не следует забывать о требованиях, предъявляемых к оформлению.

Реферат как форма самостоятельной научной работы студента широко применяется в учебном процессе вуза. Рефераты по дисциплине «Бюджетное право» обязательны для выполнения студентами специальности «Финансы и кредит», что определяется рабочим учебным планом БГТИ (филиала) ГОУ ОГУ.

Тематика рефератов разрабатывается преподавателем дисциплины «Бюджетное право», который осуществляет общее руководство и контроль за ходом выполнения реферата.

Законченная реферативная работа, подписанная на титульном листе студентом, прошедшая нормоконтроль, представляется на кафедру. Срок представления законченного реферата на кафедру - не позднее двух недель до момента сдачи зачета по дисциплине «Бюджетное право».

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по реферату, предоставляется право выбора новой темы реферата или, по решению преподавателя, доработки прежней темы, и определяется новый срок для её выполнения.

Несвоевременное представление реферата на кафедру приравнивается к неявке на зачет, и поэтому, студент, не сдавший без уважительной причины в установленный срок реферат, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче зачета по дисциплине «Бюджетное право».