Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы электро.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Изучение соединения резисторов

Цель работы:

Изучить на практике признаки параллельного и последовательного и смешанного соединение резисторов.

Оборудование:

Приборный щит № 1, стенд.

Теоретическое основание:

На практике производят расчет цепей с разными схемами соединения приемников. Если по соединению проходит один и тот же ток, то оно называется последовательным. Ток на отдельных участках имеет одинаковые значение.

Сумма падения напряжение на отдельных участках равна всем цепи:

Напряжения цепи можно представить как, , где - эквивалентное (общее) сопротивление. Следовательно . Общее сопротивление цепи из нескольких последовательных соединение резисторов, равно сумме сопротивлений этих резисторов.

Параллельным называется такое соединение проводников при котором соединение между собой как усл. начала приемников, так и их концы. Для параллельного соединения характерно одно и тоже напряжение на выводах всех приемников . Согласно первому закону Кирхгофа , а согласно закону Ома можно записать . Сокращая общие части неравенства на U получим формулу подчета экв-ной проводимости или q=q1+…+qn.

Смешанным или последовательно параллельным называется такое соединение, при котором на одних участках электрические цепи они соединены параллельно, а на других последовательно. Мощность определяем о формуле .

Порядок выполнения работы:

  1. Подключим шнур питания к блоку питания

  2. Тумблером «сеть» включить блок питания.

  3. Тумблером поочередно включаем цепи: последовательно, параллельное, смешенное соединения снять показания. Результаты занести в таблицу, произвести нужные расчеты.

  4. И сследовать цепи при последовательном соединение резисторов.

  1. Исследовать при параллельном соединении.

  1. И сследовать при смешанном соединении.

Обработка результатов опытов:

К исходным данным прибавляем свой номер по списку

Пример : № 35 U1=178+№= 213 В, I=0,16+0,№=0,51 А

Табл.1

Данные наблюдений

Результаты вычислений

I

U1

U2

U3

R1

R2

Rобщ

P

0,16

178

32

210

Табл.2

Данные наблюдений

Результаты вычислений

I

U1

R1

R2

Rобщ

P

0,22

220

Табл.3

Данные наблюдений

Результаты вычислений

I

U1

U2

Uобщ

R1

R2

R3

Rобщ

P

0,14

130

78

208

Вывод.

Преподаватель: Протасевич Е.А.

Лабораторная работа № 2

Определение потерь напряжения и мощности в проводах линии и электропередачи Цель:

1. Выяснить какое влияние оказывает нагрузка линии и сопротивление её проводов на напряжение приемника.

2. Определить мощность потерь в проводах и КПД линии электропередачи.

Теоретическое обоснование:

Каждый приёмник электрической энергии рассчитан на определённое номинальное напряжение. Так как приёмники могут находиться на значительных расстояниях от питающих их электростанций, то потери напряжения в проводах имеют важное значение. Допустимые потери напряжения в проводах для различных установок не одинаковы, но не превышают 4-6% номинального напряжения.

На рис. приведена схема электрической цепи, состоящая из источника электрической энергии, приёмника и длинных соединительных проводов. При прохождении по цепи электрического тока I показания вольтметра U1, включённого в начале линий, больше показаний вольтметра U2, включённого в конце линий.

Уменьшение напряжения в линии по мере удаления от источника вызвано потерями напряжения в проводах линии U=U1-U2 и численно равно падению напряжения. Согласно закону Ома, падение напряжения в проводах линии равно произведению тока в ней на сопротивление проводов: U=I*R тогда сопротивление проводов линии:

Мощность потерь в линии можно определить двумя способами:

P=U*I=(U1-U2)*I или P=I*R

Уменьшить потери напряжения и потери мощности в линии электропередачи можно уменьшая силу тока в проводах либо увеличивая сечение проводов с целью уменьшения их сопротивления. Силу тока в проводах можно уменьшить увеличивая напряжение в начале линии.

КПД линии электропередачи определяется отношением мощности, отдаваемой электроприёмнику, к мощности, поступающей в линию, или отношением напряжения в конце линии к напряжению в её начале:

Схема передачи электрической энергии: