Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 возд. массы и атм. фронты. ОТК..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
77.63 Кб
Скачать

Лекция 4. Воздушные массы и атмосферные фронты.

Учебные вопросы:

  1. Определения и классификации воздушных масс.

  2. Трансформация воздушных масс.

  3. Погодные условия в воздушных массах.

4.Атморсферные фронты и их классификация

5.Погода в зоне атмосферных фронтов.

1.Определение и классификации воздушных масс.

Воздушная масса - основополагающее понятие синоптики- науки о процессах формирования погоды. Воздушными массами называются большие объемы воздуха, сформировавшиеся в одинаковых условиях, имеющие близкие физические свойства и общую направленность движения.

В пределах одной воздушной массы наблюдаются небольшие горизонтальные градиенты метеорологических элементов, а изменение этих элементов по вертикали в различных ее точках имеет одинаковые закономерности.

Площади, занимаемые воздушными массами, сопоставимы с площадями материков и океанов.

Воздушные массы различаются по своим термодинамическим свойствам и происхождению. Поэтому в синоптике применяют две классификации воздушных масс термодинамическую и географическую.

Термодинамическая классификация делит воздушные массы на теплые, холодные и нейтральные.

Воздушная масса называется теплой, если в процессе движения над некоторой подстилающей поверхностью она отдает последней свое тепло (воздух при этом охлаждается).

Холодная воздушная масса при взаимодействии с подстилающей поверхностью прогревается .

Нейтральной называется воздушная масса, при взаимодействии которой с подстилающей поверхностью ее теплосодержание не меняется.

Каждая воздушная масса в зависимости от характерного для нее вертикального распределения температуры и плотности может быть устойчивой, либо неустойчивой.

Устойчивой называется воздушная масса, в которой самопроизвольные вертикальные движения невозможны. Любая воздушная масса устойчива , если величина среднего вертикального градиента температуры меньше 0.6 град/100м.

Неустойчивой называется воздушная масса, в которой слои воздуха обладают способностью самопроизвольного перемещения по вертикали.

В зависимости от подстилающей поверхности, а также характера теплообмена с ней, одна и та же воздушная масса может быть как теплой, так и холодной. Как правило, если воздушная масса длительное время оставалась теплой, она устойчива. Если длительное время холодной - неустойчива.

Если произошло изменение характера подстилающей поверхности (воздушная масса с моря переместилась на сушу и наоборот), то теплая воздушная масса может быть неустойчивой, а холодная – устойчивой.

Термодинамическая классификация воздушных масс как видим- относительна. Абсолютной является – географическая классификация.

Географическая классификация дает название воздушной массе в зависимости от географического, климатического пояса, где происходило ее формирование.

Формированием воздушной массы называется процесс приобретения ею характерных теплофизических свойств.

Регионы, над которыми происходит формирование воздушных масс, называются очагами формирования.

На формирование воздушнызх масс оказывают влияние радиационный баланс и тип подстилающей поверхности соответствующих очагов, характерные для них особенности

Различают следующие типы воздушных масс:

Арктический или антарктический (морской и континентальный);

Умеренный (морской и континентальный);

Тропический (морской и континентальный);

Экваториальный (только морской).

Континентальные воздушные массы от морских отличаются малыми запасами влаги, резкими колебаниями температур между днем и ночью, высокой запыленностью .